5 реальных моделей заработка на вашем сайте

5 реальных моделей заработка на вашем сайтеВесь интернет перстрит вопросами как заработать на сайте? и как монетизировать трафик?  Или программист хочет заработать на своей программе, но не знает как (об этом я как-то писал) Но первое с чего начинают – делают сайт. Например, блог в надежде заработать на нем. В США, которой все смотрят в … существует более 50 типов монетизации IT стартапов, однако, на нашей Родине они не работают. Не совсем, но в большинстве своем. Реально работают всего пять из пятидесяти вариантов заработка. Какие?

Модель freemium

У вас еть сайт, на который ходят много посетителей, к примеру 1 миллион в день (хорошо бы!). Это может быть как просто сайт или, скажем, мобильная игра. Модель freemium подразумевает, что вы все базовое дается бесплатно, а дополнительные инструменты и возможности – за деньги. Как вариант, если не платишь, то получаешь раздражающую рекламу, если платишь, то наслаждаешся игрой без рекламных объявлений. Конверсия модели от 0 до 3%  По такой модели работают многие социальные сети, в том числе сайты знакомств, мобильные приложения, сетевые онлайн игры.

Поисковики хорошо эксплуатируют эту модель. Самим пользователям поиск бесплатно, а вот если хотите разместить в поиске свою рекламочку(контекстная реклама), то платите деньги. При этом интересен принцип разделения тех, кто получает услуги, и тех, кто платит деньги. В случае с контекстной рекламой, пользуются сервисом обычные люди(получается отношение с поисковиком по принципу B2C), а платит за рекламу – бизнес (отношение с поисковиком – B2B). Кстати, о различии в B2B и B2C маркетинга я писал здесь.

Этот же принцип разделения пытаются использовать, например в социальных сетях, когда один пользователь может подарить виртуальную открытку другому, оплатив за это небольшую сумму, но здесь конверсия может быть меньше, поскольку не вмешиваются товарно-денежные отношения между пользователями.

Модель подписки (subscribe)

Согласно этой модели чтобы пользоваться сервисом нужно постоянно оплачивать доступ. Это распространенная модель для работы с программным обеспечением, например, антивирусами. Пользователь оплачивает подписку и получает обновления, поскольку без обновлений антивирус не слишком интересен. На тот же вариант перешли большинство сайтов поиска вакансий. (такой старый, что помню еще времена, когда все они были бесплатными), а сейчас даже для того чтобы посмотреть вакансии, на многих нужно вносить абонентскую плату. А уж за размещение плата появилась еще раньше.

Некоторые новостные сайты, пытаются также “продавать” свою супер нужную информацию по подписке, правда далеко не у всех это получается. Информация должна быть действительно супер-нужной, а, на мой взгляд, нужность светских новостей вызывает большое сомнение. Т.е. подписка работает на тех сайтах, где информация постоянно обновляется и используется для бизнеса, например финансовые сводки и аналитика. Интересно, что за рубежом, подписка на онлайн фильмы хорошо работает, а вот в России, с ее любовью к халяве, подписка на онлайн сервисы с аудио-видео, не приносит ощутимого дохода.

Транзакционная модель

Согласно этой модели через сайт прогоняются деньги, с которых сайт имеет свой процент. Это могут быть просто деньги, например WebМoney, Яндекс Деньги, Qiwi и всякие другие онлайн переводы. Либо деньги за товары. По этой модели работают биржи продавцов и покупателей, например, Яндекс.Маркет, сайты продажи билетов, туристических услуг, купонные сайты, которые берут процент с поставщиков. В среднем, до 10%. Важно то, что непосредственно сайт берет деньги, а затем передает их поставщику за вычетом своего процента, иначе это уже другая модель. При транзакционной модели для получения более или менее приличного дохода, нужны миллионные обороты. Зато никакой реальной логистики, за все отвечает поставщик.

Перепродажа

Стандартная модель интернет-магазина. Высока конкуренция, не слишком большая маржа,  и высокая трудоемкость в оффлайновом режиме, поскольку это реальный магазин со всеми реальными проблемами доставки, логистики и бумажной отчетности. При достаточной раскрутке и договоренности с поставщиками, может приносить стабильный доход, но для выхода на реальные доходы нужно время и относительно большие вложения в организацию самого магазина.

Рекламная модель

Есть сайт, который с различной степенью наглости показывает рекламу своим пользователям, вот и вся модель. Данная модель является лидером среди молодых предпринимателей. О том, сколько можно заработать на контекстной рекламе я уже писал. Там же привел расчет количества посетителей, которые должны приходить на сайт, чтобы заработать на контекстной рекламе хотя бы 10 тыс рублей в месяц.

Для крупных проектов существует возможность продажи места на сайте под баннеры не рекламной сети, которая сама платит немного, поскольку является посредником, а показ баннеров непосредственно от рекламодателей, для этого нужно хорошо побегать и уговорить их разместить рекламу именно на вашем сайте.

Мне нравится вариант рекламной модели, который называется лидогенератор. Это тоже размещение рекламы, но главный принцип такой рекламы в том, что сайту оплата идет не с показов или кликов, а с реальных продаж товара. Т.е. сайт генерирует обращения за товаром (лиды), за которые идет оплата, если пройдет реальная продажа. Для магазина это очень выгодная модель. Ведь мы знаем, что для рекламы, где оплата идет за клики, существует опасность “скликивания”, т.е. генерится (разными способами) большое количество кликов, которые не ведут к продаже товара, а деньги рекламодателя списываются. А здесь сначала деньги за товар платит покупатель, а уж потом с них какой-то процент отстегивается сайту, который подготовил покупателя к продаже, объяснил, показал и уговорил купить в конце концов. Фактически, сайт выступает торговым агентом магазина. И продает товары за свой процент.

По такому принципу работает, например магазин Озон. Вы на сайте размещаете ссылку на определенный товар, а если покупатель оплатил этот (или даже другой) товар при переходе с вашего сайта, то вам положен ваш процент за продажу. Есть даже целая рекламная сеть AdmitAd которая работает аналогично, здесь собраны разные магазины, ссылки на товары которых можно размещать на вашем сайте в автоматическом режиме.

Лидогенератор дает значительно больше денег, чем контекстная реклама, особенно, если на сайте есть обзоры конкретных товаров, которые предлагается купить. Фактически, можно создать интернет-магазин без затрат на логистику, помещения и проблем с надзорными органами. Конечно, прибыль в реальном интернет-магазине изначально больше, чем на сайте-лидогенераторе, но эта модель позволяет быстро начать зарабатывать с сайта без больших начальных вложений и даже без большого начального трафика, и что самое важное – без каких-либо рисков.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>