Как заставить работать холодильник от бензинового генератора?

Бензиновый генератор Enbdress ESE 900Как-то давно писал про портативный генератор для дачи. Он у меня, кстати, работает до сих пор, однако, редко, что в принципе – радует. Электричество отключают редко, поэтому пускаем его тоже не часто. Но открылась интересная особенность. Стоят два холодильника, один из них работает от генератора, а другой – нет. Думал, может мощности генератора не хватает на пуск холодильника, может какой-нибудь бесперебойник дешевенький подключить, чтобы сгладил провал мощности. Оказалось не все так просто, пришлось вспомнить школьный курс физики.

 

Начнем с  того, что в домашней сети у нас – переменный ток с частотой 50 герц – это всем известно. По крайней мере, что ток переменный – знают все. Т.е. 50 раз в секунду полярность напряжения на проводниках меняется на противоположную. Это происходит не мгновенно, в один момент времени был плюс, а в другой минус, а с постепенным снижением и повышением, т.е. если посмотреть на этот процесс во времени, то получится синусоида.

Так сложилось исторически, когда в давние времена электрический ток вырабатывали в основном качественные (и даже не китайские) электрические генераторы на больших электростанциях и на выходе генератора была чистая синусоида.

Если генератор не слишком качественный, то синусоида может быть не слишком “чистой”, а в особо тяжелых случаях, когда 220 вольт переменного напряжения мы хотим получить из двенадцати вольтовой батареи имеющей в своих внутренностях только напряжение  постоянное, могут быть разные виды получаемого синуса. Смотрим на рисунок, a) не синусоида с трудом напоминающая саму себя, б) немного лучше, но еще не идеал, и наконец-то в) – то что нужно.  

Различные виды синусоид, от пилообразной, до чистой синусоиды

Однако, все компьютеры и современные телевизоры и другая аппаратура замечательно работают на любой синусоиде, только потому что у них так называемые импульсные блоки питания. Т.е в компьютере используется не переменное напряжение, а постоянное, которое из этого переменного получается. И им по большому счету без разницы, насколько синусоида была сглажена, все равно она будет преобразовываться в постоянное напряжение.

А вот с моторами, совсем другое дело им нужна не просто абы какая синусоида, ведь что угодно они не жуют. А нужна просто чистейшая, красиво поднимающаяся вверх и также красиво опускающаяся вниз.

 Принцип работы асинхронного двигателяВ холодильнике установлен асинхронный электродвигатель, очень требовательный к этому делу. И все только потому, что принцип работы асинхронного двигателя основан на возникновении магнитного поля в медном проводнике, вокруг которого вращается постоянный магнит. В простейшем варианте, берется медный цилиндр, подвешенный на осях, а вокруг него вращается магнит, и медный цилиндр, о чудо-чудное, сам начинает вращаться за магнитом, хотя и медленнее. Если по умному-асинхронно.

Чем хороши асинхронные двигатели, так это тем, что в них на медный  ротор (собственно, то, что вращается) не нужно подводить никакого электричества, а то щетки, искрение и т.п., а здесь  достаточно обеспечить вращающееся магнитное поле на статоре.  Статор – простейшая катушка, в которой это магнитное поле и создается. А поскольку ток у нас в сети переменный, то и переключать последовательно обмотки если напряжение трехфазное вообще не нужно, оно само переключается. Магнитное поле перемещается с частотой переменного тока и тянет за собой медный ротор. Дешево и сердито

 Схема работы трехфазного асинхронного двигателяК нашей однофазной сети такие двигатели тоже подключаются, просто с чуть усложненной схемой работы, но есть и непосредственно для однофазной сети с двумя катушками, что, впрочем не меняет их принципа работы. Для плавного перемещения ротора, нужно плавное переключение магнитного поля по катушкам статора.

Если синусоида будет квадратного вида, то асинхронный двигатель будет вращаться не плавно, а сильными рывками, что резко сокращает срок его службы, а иногда даже может попытаться запуститься в обратную сторону, что холодильнику не просто “не гуд”, а может привести к заклиниванию двигателя. Там система смазки рассчитана все-таки на определенное направление вращения.

 Закончим, наконец с основами электротехники и перейдем непосредственно к тандему генератора и холодильника.  В простых генераторах, каковой у меня и установлен, “Чистого синуса” днем с огнем не сыщешь.  Для его получения есть как блоки бесперебойного питания, так и инверторы, которые сами по себе стоят\ дороже чем мой генератор.

Как я понимаю, один из холодильников немного лучше переваривает безобразную синусоиду генератора, возможно имеет в схеме какой-нибудь сглаживающий дроссель или что-то в этом духе, но и для него этот режим работы не слишком полезен, так что неизвестно что лучше, сохранить в целости килограмм-другой замороженных ягод или снизить ресурс холодильника. Кстати, ресурс даже обычных лампочек накаливания при работе от генератора, который выдает “пилу” вместо синуса, значительно снижается. Ведь, фактически, происходит многократное включение-выключение лампочки, а они этого ой как не любят. А вот энергосберегающим лампам такой режим – безвреден, там установлен импульсный блок питания.

 А теперь, собственно, ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Если вы хотите, чтобы ваш холодильник нормально работал от генератора, то нужно либо покупать генератор на котором открытым текстом указано, что он выдает “чистый синус” да еще и нужной мощности. Если холодильник при работе потребляет около 150-200 ватт, то при пуске может взять и киловатт(в этом недостаток асинхронных двигателей). Так что запас мощности должен быть. Можно также купить инвертор/ преобразователь, который этот чистый синус выдает. Либо из 12 вольт, тогда можно запитаться от аккумулятора, либо сглаживает до синуса то, что получает на входе.

  1. Артур

    столкнулся аккурат с такой же проблемой как у Автора. только с электрикой я на “вы”.
    может автор подскажет какой именно инвертор подойдёт для таких целей ?

  2. Артур, к сожалению не смогу порекомендовать конкретные модели. Есть разные на разную мощность. В зависимости от нагрузки и выдаваемого напряжения нужно искать модель под ваши задачи. Я посмотрел, что хороший инвертор стоит порядка 8 тысяч рублей и решил, пока обойдусь.

  3. Святослав

    Кривую синусоиду с генератора можно попытаться выровнять индуктивностью и ёмкостью. Можно попробовать включить параллельно холодильнику первичную обмотку тороидального трансформатора мощностью от 05 до 1 кВт. Если речь идет о инверторе, то нужно выбирать с (чистой) синусоидой и пиковой нагрузкой от 1,5 кВт.
    Инвертор такого типа имеет высокочастотный преобразователь,
    выпрямитель 310В. и выходной каскад, который формирует действующее переменное напряжение 220В. При этом амплитудное значение будет как и полагается 310В.

  4. Ник

    Подскажите, а проектор и аккустическую систему можно запитать от генератора напрямую? Хотел выехать с друзьями на природу фильм поглядеть на большом экране, вот думаю не спалю ли проектор..

  5. Ник, если напряжение с генератора будет стабилизировано, то все будет нормально. Большинство блоков питания электронных устройств выдерживает спокойно “квадратный” синус

  6. Ник

    Сергей, подскажите пожалуйста, а можно ли стабилизировать напряжение обычным упсом компьютерным 750 ватным, как раз под максимальную мощность генератора?

  7. Если быть абсолютно точным, то бесперебойник не стабилизирует напряжение, а обеспечивает питание при провалах, например, если при включении будет превышение мощности генератора, то бесперебойник может взять на себя питание. Или же при превышении напряжения, тоже бесперебойник сработает. Попробуйте, вообще от бесперебойника работает ли Ваша техника, если да, то от генератора через бесперебойник будет идеальным вариантом. И кстати, большинство генераторов дают 12 вольт, которые преобразуются в 220, так что может автомобильный инвертор подойдет для Вашей задачи.

  8. Ник

    Сергей спасибо за развернутый ответ! Генератор вон он стоит, а инвертор покупать надо, в связи со страшным курсом $ ценник будет уже не мал.. Если не потянет бесперебойник, может попробовать стабилизатор обычный поставить, поидее он должен сгладить напряжение.

  9. Евгений

    Я решил эту проблему, поставил конденсатор 8мкф на компрессор холодильника. И холодильник стал легко запускаться от бензогенератора. Генератор у меня самый слабый на 750ватт. Марка denzel db950

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>