Все свое ношу с собой, или электростанция в багажнике

Все свое ношу с собой, или электростанция в багажнике

Бензиновый генератор Enbdress ESE 900Случалось ли вам сидя на даче в теплой компании в самый ответственный момент вдруг оказаться без света? Конечно можно зажечь свечку и продолжить мероприятие, но есть и другой способ о котором пришлось задуматься, когда в связи с наплывом отдыхающих дачников и, особенно, с массовой установкой электрических бань в несколько киловатт, отключение центрального трансформатора по причине перегрузки стали происходить чаще, чем хотелось. Если неприятность случалась днем, то электрик шел и включал рубильник, но если в выходные или вечером (когда самый отдых), то электрик мог пойти включить рубильник только на следующее утро. Все это и подтолкнуло меня приобрести небольшой электрический генератор Endress ESE 900 о котором и пойдет сегодня речь.

Конструкция действительно небольшая и представляет собой компактный кубик высотой около 40 сантиметров по самой длинной стороне и весом в 20 килограмм (на фото еще не привинчена сверху ручка для переноски). Замечательно помещается в багажник и готов для перемещения куда угодно. Сие чудо кушает 92-й бензин в смеси со специальным маслом для 2-х тактных двигателей, как мотоцикл (обычное автомобильное не пойдет). В комплекте есть специальный мерный стаканчик, показывающий количество масла, которое нужно залить на полный бак бензина.

Есть розетка на 220 вольт и даже есть розетка для питания 12-ти вольтовых приборов (например, автомобильного холодильника). Заливаем стаканчик масла, затем заливаем бензин (емкость бака – 4 литра). Бултыхаем конструкцию, чтобы все перемешалось и пускаем движок, дергая за заводную веревочку, как лодочный мотор.

Двигатель пустился без проблем и через минуту, прочихавшись, ровно затарахтел. Кстати, совсем не громко. Мы поставили его в сарае и вывели выхлоп наружу. При этом в доме его почти не слышно. В домашнюю проводку были внесены небольшие изменения и поставлен рубильник, который переключает питание от сети или от генератора. К генератору подходит стандартная вилка с заземлением.

И так первый тест. Генератор запущен,  Рубильник в доме переключен. Включаем лампочки – тянет. Подключаем холодильник – тянет. Включаем телевизор. Что интересно, в момент включения телевизора генератор подсаживается, воспринимая новую нагрузку, но потом снова тарахтит практически ровно. Нужно сказать, что максимальная нагрузка генератора по инструкции около 650-780 ватт в зависимости от типа нагрузки. За счет этого он такой компактный и может работать больше пяти часов на одном баке топлива.

Рассчитываем, что можно подключить. Конечно, электрочайники, утюги и печки СВЧ-отпадают, однако, 80 ваттных лампочек можно подключить аж 8 штук. Современные небольшие телевизоры потребляют около 80 ватт, холодильник около 120 ватт, так что можно без опасений  включать телевизор, холодильник и еще пять 80-ваттных лампочек. А если они у вас энергосберегающие, то и того больше.

Вещь компактная, а характеристика в пять часов работы на одной заправке, навевает мысль о возможности комфортно провести пикник на природе. Да и по цене вещь не слишком дорогая, хотя не Китай, написано, что сделано в Германии. Генератор был куплен за 6500 руб. в розничном магазине. Через интернет – можно купить даже дешевле.

  1. А как же самая главная цыфра?
    Почем выходят эти самые 5 часов автономной работы в рублях и литрах волшебных жидкостей?

  2. Так не важно это, как не важно сколько будет тратить машина с включенным кондиционером (мало кто будет экономить).
    Но, раз интересно, посчитаем. 4 литра бензина по 24 рубля = 96 рублей, плюс масло, которое 1 к 50 нужно заливать, для ровного счета будем считать 100 рублей на 5 часов, поскольку выдает 0,65 кв в час, то киловат час выходит чуть больше 30 рублей. Если жить на генераторе, то – дороговато, а если нужно подстраховать электрику раз в месяц на несколько часов – то в самый раз.
    А особенно, если вспомнить сколько бензина идет на обычную машину.

  3. У нас в Казахстане во второй половине 90-х постоянно свет отключали. Бывало даже на неделю. Как только народ не извращался!

    Это сейчас такие красивые и компактные генераторы. А до нас тогда это все только-только начало доходить. Импортные генераторы были редкостью. Самый распространенный вариант — советский 1,5кВт генератор, в народе называемый “чабанка”. Но его нужно было ставить подальше от дома — тарахтел сильно. Зато нормально тянул 100Вт лампочку и 1,5кВт утюг.

    А в квартиры многие приобретали преобразователи с 12В на 220В. Стандартного автомобильного аккумулятора хватало часа на четыре телевизор смотреть.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>