Незаметно так компьютеры стали контролировать ваши права

Технологии, Интернкомпостерет, безналичная оплата…  Здорово все, помните как было раньше, “пожалуйста передайте за проезд”, или “пробейте талончик”. Сейчас все проще. Вот в к примеру в нашем стольном городе давно вместо талончиков используется электронная карта “тройка”, на которой записаны поездки или просто деньги для оплаты этих самых поездок.  Все, отлично, положил на него деньги, зашел в автобус, приложил к валидатору, как по привычки говорят “пробил” билет. И вуаля, проезд оплачен.

Контроллеры тоже современные, ходят обвешанные всякими девайсами, которые могут проверить билет, была ли оплата.
Сегодня еду в трамвае.  Контроллеры зашли вместе со мной, естественно, я приложил билет к валидатору и пошел себе дальше. Контроллеров было трое, зашли с трех дверей и начали билеты проверять.  Смотрю на них, а в душе как-то неспокойно. Но вы знаете это чувство, когда вроде как оплатил проезд, но опасения есть, а вдруг, что-то не так.  У меня-то оказалось все нормально с билетом, следующей проверяли девушку. Смотрят на билет, типа у вас билет 23.11, что делать будем? “Ничего не знаю, я прикладывала, все нормально”. Подзывает второго контроллера, проверяет по его устройству, вот, говорят, смотрите, дата 23.11, девушка: “у меня вообще-то проездной”.   Какой-такой проездной, у вас денег на нем нет и нужно было пробивать. Тут девушка достает длинный такой чек, “а вот смотрите я же платила, у меня безлимитный проездной”.

Молодец какая-, думаю, -а вы вот сколько чеки храните, когда проездной покупаете? Вот и я о том же. Может сразу и не выкину, но с собой возить долго точно не буду.

Контроллеры смотрят на чек, вроде все верно, прикладывают то к одному переносному терминалу, то к другому и тут до них доходит. На одном терминале, что покруче, видно, что год-то нынешний, т.е. можно точно сказать, что билет на полгода вперед действителен, короче разошлись с миром.

Все билет нашелся, вот только как, говорится, осадочек остался.
Ведь смотрите как у нас получается. Если раньше оплата проезда подтверждалась бумажным билетом.  Есть билет – есть проезд, нет билета – заяц на выход.  То теперь подтверждается только где-то там внутри электронной карточки. И не видно совсем была ли карточка “пробита” и заяц вы дрожащий или право на проезд имеете . А подтверждение идет только через устройство контроллера. А что за устройство? Что оно показывает? А правильно ли оно показывает?  Да, возможны варианты.  А теперь вспоминаем, что везде у нас билеты стали электронными, в театр, на поезд и на самолет.  А также всякие ОСАГО и техпаспорта на машину Т.е. ваше право на тот же проезд, подтверждено где-то там в глубинах электронных мозгов. И от этих электронных мозгов зависит сможете ли вы пользоваться этим правом, в театр или, скажем в поезд пускают люди, но смотрят -то они точно такие же девайсы, которые им и показывают, кто тут какое право имеет.
роботЛюди доверяют электронным устройствам, сегодня доверяют свое право, а совсем скоро доверять свои жизни, вспомним о беспилотных автомобилях.  И заметьте, уже никто у вас разрешения на это не спрашивает, хотите вы или нет, у вас не остается выбора.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>