Бесконтактная цифра идет на смену железным кнопкам

Постепенно цифра вытесняет аналог.  Вот посмотрим банкомат, новая модель которого скоро, очень скоро придет на смену старой. Почему-то напомнило. “Железный конь, придет на смену крестьянской лошадке”, как зажигательно говорил Остап Бендер.

Новый банкомат, бесконтактный, безклавиатурный, безчековый

Новый банкомат, бесконтактный, безклавиатурный, безчековый

Слева старый, справа новый. Главное – все меньше механических частей.  Картоприемника нет, принтера чека – нет. Так что скоро лотка для  выдачи денег не будет  :), хотя это уже реализовано в других девайсах , здесь пока есть.

Вот, к примеру, терминал только для приема наличности, тоже, между прочим, красненький, причем в антивандальном исполнении

 

Терминал оплаты, тачскрин, антивандальное исполнение

Терминал деньги только жрет, ничего не выдает, но тачскрин, антивандальное исполнение

Для банка новинка, конечно, удобнее. Во-первых дешевле. Во-вторых ломаться меньше чему. Карту не заглотит, лента для чека не кончится, да и всякие накладные  клавиатуры жулики для считывания Pin кода уже не приклеят. Пин код в полной безопасности, а так ли?
Для начала посмотрим на старый банкомат, где экран был несколько утоплен в корпус, чтобы  не демонстрировать всем его содержимое и клавиатура также была с защитными щитками, опять же, чтобы скрывать пин. А что здесь?

Новый тачтерминал банкомата

Новый тачтерминал банкомата

Здесь видим, что отличные углы обзора у современных тачскринов позволяют посмотреть набираемый пин не просто из-за плеча, а даже сбоку издалека, что легко сделать при помощи скрытой камеры высокого разрешения.  И молодой человек, стыдливо закрывающий на экране глазки рукой никак не поможет защитить ваш пин от “сглаза”.

Надеюсь, что при установке этого банкомата, его воткнут в какой-нибудь закуток, чтобы не было возможности подсматривать.  А еще есть вот такие сенсорные тонкие пленки. И ничто не помешает жуликам наклеить такую на экран для считывания вашего пин кода, вы никогда и не почувствуете, что что-то не так.

Тачпленка для экрана

Тачпленка для экрана

Но в общем, просто более современная штука. Мы знаем, что тачскрин не везде хорошо. К примеру, в машине радио все равно с кнопками удобнее.  Хотя бы громкость и включение- выключение. А вот здесь – без разницы.
Единственное, что напрягает в банкоматах, особенно, когда деньги в них кладешь – так это сделанная, конечно же для нашего удобства возможность положить сразу несколько купюр(можно пачку, если конечно они у вас есть).

Вот когда я, скажем кладу в банк деньги, то отдаю кассиру и внимательно смотрю за тем как он их пересчитывает. А здесь же деньги кладешь, аппарат их заглатывает, и своими металлическими ручками где-то там  под полой считает. И если ошибся наш железный друг(почему-то в большинстве случаев они ошибаются в свою пользу). К примеру вдруг купюры слиплись или сдуло их куда-то, то и не докажешь ничего. А если чек тебе не выдают, то и вообще ничего не докажешь. Так что я всегда чек беру, если деньги отдаю, а вот большинство людей – доверяет, и в этом банкомате даже выдача чека на руки не предусмотрена.

Еще  мне очень понравилась фраза описании новшества “Это пилотный проект банка, который нужен для теста: готовы ли горожане отказаться от стандартных банкоматов и будет ли это эффективно для банка и клиентов.” Ага, можно подумать кто-то выбор горожанам оставит? Просто заменят старый банкомат на новый и все. Для клиентов разница небольшая где кнопки нажимать. И даже если поставят рядом два банкомата старый и новый, думаю, что специально идти к новому только потому что там бесконтактная оплата вряд ли кто будет.

Новый и старый банкоматы рядом

Новый и старый банкоматы рядом

Так что выгодно в первую очередь банку не более того.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>