Еще одна технология честного отъема денег у населения

mobДо чего дошла технология, ведь все для удобства пользователей или для удобства облапошивания пользователей. Если вы счастливый (временами) обладатель смартфона с выходом в интернет по сотовой связи, то теперь вам легко будет платить за услуги, даже очень легко платить за услуги, особенно, если вы даже не собирались ими пользоваться.

Теперь для этого существует прекрасная технология Wap-click. Работает, правда только если вы стучитесь в интернет по сотовому каналу.
Что это такое? Платные подписки давно и счастливо вошли в наши смартфоны. Провайдерам сотовой телефонии нужно как-то отбивать деньги, с учетом того, что сотовой связью пользуются все меньше, а интернетом, всякими там Телеграмами (пока не заблокировали) все больше. Есть много интересных и сравнительно честных способов отъема денег у населения. Например доступ к сакральным знаниям (типа гороскопа или анекдотов) за деньги. Мало кто в здравом уме и твердой памяти будет подписываться на гороскоп или анекдоты по SMS, но как-то деньги отбирать нужно.
Раньше для начала подписки нужно было отправить SMS или на крайний случай ввести на сайте код, присланный по SMS, то теперь с технологией Wap-click достаточно просто нажать кнопку OK/Продолжить или даже в особо наглых случаях “Отказаться”. Кнопку нажал, кошелек опустел. Т.е. любой,  абсолютно любой клик или как модно говорить про смартфоны “тап” на неизвестном сайте, может привести к списанию денег со счета мобильного. Причем не разового, а вполне так ощутимо по разу в день, пока не отпишитесь. Кнопка большая и зеленая и даже мелким шрифтом в цвет фона может быть честно написано, что нажатием “Продолжить” – пользователь разрешает подписку на супер-мега услуги по 100 рублей в день. И после этого без всяких дополнительных предупреждений в виде SMS деньги списываются. А если у вас еще и автопополнение счета мобильного с банковской карты, то поздравляем вас.  Так вы можете кормить мошенников долго-долго.  Просто до скончания денег на карте.

Как с этим бороться? Не ходите в Интернет с мобильного –  для некоторых особо повернутых – этот совет не проходит.  Максимум что можно сделать – это активировать дополнительный счет на телефоне для оплаты контентных услуг, естественно, на нем не должно быть денег. Тогда, даже если подписка будет активирована, вы ничего не потеряете. По крайней мере у Билайна это делается через личный кабинет.

  1. Сергей

    Ни разу не сталкивался с проблемами несанкционированных списаний. У меня уже 20 лет, как постоплатная система, при ней, дополнительный балланс для оплаты шсякого шлака отделен по умолчанию. Ну и вообще, в кредит Билайн не отвешивает все эти полумошеннические “услуги”.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>