Хорватия:Воднян

IMG_2335Вот и наступил последний день нашего пребывания в Хорватии. Днем у нас самолет,  машину нужно сдать в аэропорту Пула в 11 утра. Но при этом  сдать ключи от наших апартаментов нужно уже в 9 утра.  Согласно замечательным правилам отеля Верудела ,где мы остановились во время нашего пребывания в Пуле.  здесь сдача до 9 , а вот в остальных местах все-таки до 12-00.

До аэропорта каких-то 11 километров. Ехать на машине минут двадцать. Можно попробовать еще раз с утра залезть в бассейн, предварительно закинув чемоданы в машину.  Между прочим немцы, которые жили в нашем домике с другой стороны, кстати, отличные люди,  так и предлагали оставить чемоданы у них, а самим пока отправиться отдохнуть. Но решили, что лучше напоследок прокатиться до города Воднян (ударение на первом слоге), где посмотреть самую высокую на полуострове Истрия колокольню, а  уж затем ехать в аэропорт.  Так и сделали, сдали ключи, а сами отправились в Воднян.

В римские времена на месте Водняна располагалось поселение Викус Аттинианум. Первое письменное упоминание о Водняне относится к 932 году, он упомянут в перечне истрийских городов, заплативших дань вином венецианскому дожу Пьетро II Кандиано.

В округе Воднян — два официальных языка: итальянский язык уравнен в правах с хорватским. Согласно переписи 2001 года 56 % населения города составляли хорваты, 20 % итальянцы, 3,5 % — цыгане, по 3 % — сербы и боснийцы.   В настоящее время, конечно, соотношение изменилось, да вот интересно, что несмотря на то, что другая национальность составляет всего 20%, установлен еще один  официальный язык.  Это на тему наших соседей или партнеров, как сейчас модно называть, сами знаете, какая есть страна нетерпимая к другим национальностям.

Одна из достопримечательностей Воднян  – Народная площадь, которую окружают четыре старинных здания: Городская ратуша в неоготическом стиле, дом Бенусси, дом Бембо, дворец Брадаманте.

 

IMG_2292

Не только мы фотографируем, но и нас тоже фотографируют, обратите внимание на туристку справа.

Ратуша – очень красивое здание, даже мне больше нравится, чем дворец Брадаманте.

IMG_2305

 

 

Дворец был построен XVII в. и что в нем только не располагалось:  была Венецианская лоджия, склад для хранения ячменя, резиденция мэра, архив, местный медицинский офис, гауптвахта, касса, тюрьма и театр, кадровый центр, районный суд и, наконец, просто жилой дом. Сегодня это центр итальянской общины Водняна. Само здание является частью архитектурного достояния города.

Фасад в стиле барокко характерны драматические маски, декоративные окна с люнетами и раковины, вырезанные в камне, декоративные окна, парапеты, элегантный трифора (трехсторонний готического окна) с очаровательной центральной балюстрадой (на первом этаже), и герб, который ранее был встроен в стену венецианской крепости, которая была разрушена в 1808 году. Одной из особенностей здания, делающей его уникальным, являются часы на чердаке, поднятые над карнизом в 1814 году. Сначала использовались старые часы венецианского замка, но после постоянного ремонта их заменили на новые, сделанные в Вене в 1877 году. В просторном фойе представлена постоянная коллекция “гербов ректоров и знатных семей Воднян / Диньано”, реконструированная с 2008 по 2010 год. На первом этаже находится обширная библиотека (2000 томов), компьютерный зал и база отдыха.
IMG_2329

IMG_2306

Собор св. Блеза  — кафедральный собор города, построен в 1800 году в стиле барокко

В 1800 году, после 40 лет строительства, потраченных 13 тысяч золотых дукатов, а также десяти лет благотворительных пожертвований его жителей, собоо была освящена в праздник Святого Блеза . Размеры потрясают 56.20 х 31.60 м, и 25 метровый купол делают собор Святого Блеза-крупнейшей приходской церковью в Истрии.

Основная достопримечательность города – мощи святых, так называемые Воднянские мумии. Они хранятся в церкви Святого Блеза.  Вход платный, при этом карты не принимаются. Только наличные.

Нам так и сказали, идите, вон там банкомат и меняйте, да и фотографировать внутри запрещают – бизнес, понимаешь ли.

 

IMG_2337

Здание построено как имитация венецианской церкви Palladios San Pietro, Castello.

Мощи хранятся за бордовой завесой позади главного алтаря. Первоначально они находились в церкви San Lorenzo в Венеции, но в 1818 году, когда хранивший их монашеский орден прекратил своё существование, были перенесены в Воднян. Три полных и хорошо сохранившихся тела лежат в стеклянных саркофагах.

Хоть фотографировать запрещено, однако, на официальном сайте Водняна есть фото

За главным алтарем находятся сохранившиеся тела трех святых-Святого Леона Бембо (+1188), Святого Иоанна Олини (+1300) и Святого Николозы Бурсы(+1512). Здесь же хранятся меньшие  части тел святых: туловище Святого Себастьяна (+282), нога Святой Варвары (+288).), язык Святой Марии Египетской (+522) и указательный палец правой руки патриарха Константинопольского святого Евтихия (+582). Приходская церковь Воднян в целом держит 370  зарегистрированных мощей от 250 святых.

Воднян Хорватия

Кроме того, это церковь с самой высокой колокольней (62 м), напоминающая аналогичную колокольню Святого Марка в Венеции.

IMG_2249

Здесь же памятник Giuseppe del Ton  филологу, ученому и писателю. Судя по датам, прожил довольно долгую жизнь, чуть не дожив до своего векового юбилея.  Родился в г. Воднян  29.VI.1900, а умер  I.III.1997  в Ватикане.   Был священником  в епархии  Пореча и Пулы с 1924 года.

IMG_2246

Будучи экспертом по классическим языкам Государственного секретариата Святого Престола с 1932 года во время папства Иоанна Павла II, он проверял все самые важные официальные документы на латыни. Преподавал в Латеранском папском университете и в Патристическом институте св. Августина. Папа Павел VI назначил его Апостольским протонотарием с видом на жительство в Ватикане. Во время Второй мировой войны он был священником и профессором латыни и греческого языка в маленькой семинарии в Порече. До самой смерти он был рукоположен в кардиналы в Порече и Пуле.  Его основные работы – S.Paola Romana (Рим, 1950) и Gli ideali di Virgilio (Рим, 1982). Он также писал стихи на латинском и греческом языках.  Он также написал театральную пьесу о приходе мученика Сан-Мауро, который  в рукописной форме был утерян. Он перевел «Историю церкви Эусебио Чезарео» с греческого на итальянский и тексты святого Иоанна Боккадоро и других отцов церкви

В память о долгой и праведной жизни Джезеппе дел Тона, благодарные горожане поставили  ему бронзовый монумент рядом с собором св. Блеза.

Далее идем к церкви Богоматери.  Церковь Богоматери расположена в самом центре города, в нижней части торговой улицы, сразу после того места, где она переходит в Контрада-дель-Аси, одну из старейших и наиболее сохранившихся улиц Водняна. Построена в 1630-х годах как латинский крест, церковь  отличается элегантным фасадом из тонко обработанного камня и розетки, расположенным над гербом Франчески Барбары. Рядом с левыми приделом находится колокольня, меньшая по размеру, с колоколом в форме башни. Сохранился красивый интерьер 15 века.

IMG_2326

Улочки чистые и ухоженные.  Народа очень не много. Естественно, город живет скорее туризмом.

IMG_2325

Станинные здания, кажется, что все жилые.

IMG_2313

Ан, нет, подойдешь ближе, от некоторых осталась только внешняя стена.

IMG_2323 IMG_2314

На некоторых даже можно увидеть табличку: продается.

IMG_2270

Можно пройти вглубь

IMG_2311

И попадаешь просто в цветочный рай.

IMG_2310 IMG_2308

Дворец Беттика (Bettica palace)

Дворец, построенный в 14-м веке,  в 16-м веке стал родовым гнездом семьи Беттика. Которая предположительно  в 12 веке приехала в Италию из Испании под вымышленным именем. Постепенно разбогатела и превратилась в весьма влиятельную семью в г. Воднян.  Возможно, фамилия, происходит от Boetica, так тогда называлась сегодняшняя Андалусия.

 

IMG_2272

Сейчас здесь находится музей, причем бесплатный, в который мы и зашли.  Музей расположен на нескольких этажах, на первом – все, что касается раскопок и найденных старинных ценностей.

IMG_2273IMG_2275

На следующем – картинная галерея. Выставлены очень неплохие картины

IMG_2278 IMG_2282

Похожи на итальянских мастеров, что вполне возможно.

И на последнем уже местный как мы бы сказали краеведческий музей. Утварь, кувшины, вот такая была лестница на чердак.

IMG_2284Югославские деньги. Помним, что Хорватия раньше входила в состав Югославии, которую развалили, да еще и бомбили в 91 году американцы.

IMG_2287

Покидаем музей, и идем дальше по мощенным узким улочкам старого города.

IMG_2262

И никого, все туристы остались на площади.

Возвращаемся к нашей парковке, по традиции платной, однако, здесь прогрессивный парковочный автомат с питанием от солнечных батарей и возможностью оплатить картой.

 

IMG_2342

 

Мы покидаем гостеприимную Хорватию, по дорогам которой мы намотали более тысячи километров , видели очень много интересного: старинные церкви и крепости,  водопады и пещеры и горы и море. В каждом городе мы встречали приветливых хорватов,  помогающих нам в путешествии. Хотелось бы побывать здесь еще раз, прикоснуться к истории Эллады и Рима, искупаться в море и водопадах.  И как  знать, может еще и сложится.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>