Хорватия:Пореч

 

IMG_1895Пореч – один из старейших городов Истрии, его история насчитывает больше двух тысяч лет.   До сих пор сохранились римские строения и красивейший старый город.   Приехали в Пореч, с парковками, как всегда не слишком хорошо. В смысле бесплатных не нашли,  запарковались как придется и отправились смотреть  достопримечательности.

Первое, что попалось на глаза –  это Церковь Мадонны Ангелов  18 века. Совсем не римской архитектуры, но от нее начинается старый город.

IMG_1858 IMG_1859

 

Но идем дальше в старый город, здесь можно посмотреть  одну из сохранившихся старых башен. Круглая башня – это то немногое, что осталось от оборонительных стен, окружавших старый город Пореча, начиная с IV века. Она расположена в юго-восточной части полуострова Пореч. Ее, как и две другие, уцелевшие до нашего времени башни, построили венецианцы в XV столетии.  Сейчас башня используется по простому – в ней расположено кафе.

IMG_1863

На побережье пришвартовано много совсем недешевых яхт.  Мне вот интересно, а для них парковка тоже платная?

IMG_1867 IMG_1861

Площадь Марафор, когда-то была центром, где проходили римские собрания.  Рядом находится храмы Большой храм и храм Нептуна, чтобы их увидеть, нужно пройти между столиками вправо и обогнув дом, попасть как раз к развалинам храма.

 

IMG_1886

 

IMG_1871

Сейчас осталась только малая часть стен и фасада Большого Храма. Много лет он считался одним из самых крупных на территории Адриатики.

IMG_1873

От храма Нептуна остались только парочку колонн.

IMG_1869

Далее прогуляемся по старому городу до  Романского дома, который был построен в XIII столетии. Расположен дом в самом начале улицы Декуманус, недалеко от площади Марафор. Романский дом неоднократно перестраивался и реконструировался, а последние такие изменения здание претерпело, вероятнее всего, в XVIII веке, когда ко второму этажу был добавлен деревянный балкон.

 

IMG_1895

 

На пересечении улиц Декуманус и Кардо возвышается дворец Зукато, в наши дни превращенный в художественную галерею. Хотя готический особняк сохранил свой первоначальный облик, исторические интерьеры и планировка не сохранились.

 

 

IMG_1904

Идем дальше по красивейшим улочкам Порича в сторону главной достопримечательности Евфразиевой базилики  6 века.

 

IMG_1907

Не забываем смотреть по сторонам, наслаждаясь старинными зданиями, венецианской архитектуры.

IMG_1908

А вот и вход, здесь продают билеты в комплекс.

IMG_1910

Сооружение построили в шестом веке на месте оставшихся развалин старой базилики, были использованы кое-какие ее фрагменты.

IMG_1913 IMG_1944

Стиль Евфразиевой базилики можно назвать смесью европейской и византийской архитектурных школ.

IMG_1951 IMG_1954

Можно подняться на колокольню,

IMG_1989

где позвонить в колокола не удастся, однако с нее открывается потрясающий вид на Пореч.

IMG_1974IMG_1972

Внутри находится музей

IMG_1987

 

Интересная картина, при реставрации обнаружили несколько слоев, которые очистили частично, чтобы показать, как писалась одна картина поверх другой.

 

IMG_1998

Землетрясение, которое произошло в середине XV века привело к обрушению части базилики. Многие годы она находилась в сильно поврежденном состоянии, и лишь к XVIII веку ее восстановили.

Можно посмотреть инструменты реставраторов, которые восстанавливали мозаичные полы.IMG_2006

Сама мозаика

IMG_2007 IMG_2016 IMG_2022

 

Ефразиева базилика — трёхнефный храм, два боковых нефа отделены от центрального колоннадами из 18 греческих колонн с богато украшенными византийскими и романскими капителями. На каждой колонне изображена монограмма св. Евфразия. Арки между капителями украшены фресками. В капелле рядом с сакристией хранятся мощи ряда святых, в том числе святого Мавра.

IMG_2037

 

Наиболее ценным достоянием базилики являются мозаики, выдающийся образец византийского искусства VI века. На мозаике триумфальной арки над апсидой изображён Христос, держащий раскрытую книгу с текстом «Я свет истинный» и апостолы.

 

 

IMG_2042

 

 

Ниже расположены мозаичные медальоны с изображением Агнца и портреты 12 мучениц. Свод над апсидой украшен мозаикой, изображающей Марию с Младенцем, восседающих на небесном троне.

IMG_2033

По бокам находятся изображения ангелов и местных святых, в том числе святого Мавра, архидиакона Клавдия, епископа Евфразия. Все фигуры изображены стоящими на цветочном лугу.

 

IMG_2035

 

Вид на Пореч с колокольни.

IMG_1967

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>