Хорватия: Пула

IMG_2117

Пула  действительно исторический город. Считается, что Пула была основана древними греками и была одной из первейших колоний Эллады в Северной Адриатике. Свидетели тех дней :) поговаривают, что именно сюда в поисках  Золотого Руна приплывали аргонавты.   Римляне тоже здесь не просто бывали, а при них в Пуле были построены  большинство дошедших до наших дней исторических памятников. 

И вот  в один из дней нашего отдыха когда с утра солнышко не хотело выходить, из за туч и купаться не то что бы не хотелось, но явно было бы без удовольствия.  поэтому глядя на мрачное небо мы просто взяли и отправились на экскурсию в город Пула, благо совсем недалеко.

Как и в любом туристическом городке с парковками несколько напряженная ситуация. Туристов много – места мало, да еще и хочется денег дополнительно взять за все про все. Кто успел-тот стал под разрешающий знак. (справа)

IMG_2232

А вот кто не успел, то паркуется  как придется, либо нарушает, либо за деньги.  Смотрим, 15 кун в час, по курсу 1 к 10 получаем 150 рубликов в час. Причем неполный час оплачивается как полный.

IMG_2229

Да, еще и монетки готовьте. Карточки не принимает большинство автоматов.  В центре видел как между машинками ходил местный парковщик с планшетом и проверял, кто оплатил, кто не оплатил, так что реально можно на штраф нарваться. Кстати, эвакуаторов не видел, но парковщики периодически возникали.

Мы сделали кружок по городу и нашли -таки бесплатную огромную парковку рядом с больницей примерно в  километре восточнее Триумфальной арки.  Это 10-12 минут  неспешной  ходьбы.   Кому интересно – это здесь  44.866673, 13.858316

Начнем осмотр с Триумфальной арки Сергия или «Золотые ворота» была воздвигнута еще в 27 году до нашей эры, но сохранилась до сих пор. Восточная сторона была скрыта и не обработана каменотесами, в то время как западная сторона, покрыта элементами из золота.  Золота уже не слишком заметно, годы берут свое, но именно отсюда начинается Сергиевская улица, по которой дальше можно пройти к крепости.

IMG_2099

Дальше нужно идти смотреть греческую мозаику “Наказание Дирца” .  Ulica Sergijevaca 18, Пула 52100, 44.868784, 13.843947.

Как-то решили построить дом на этом месте, и когда стали копать фундамент, раскопали фрагмент мозаики,  просто были в шоке от этой красоты. Стройку прекратили, мозаику расчистили и оказалось, что это превосходно сохранившиеся до наших дней античные мозаичные полы. Floor mosaic The Punishment of Dirce

IMG_2123

Найти мозаику непросто, если смотреть по координатам, то необходимо пройти со двора через парковку и заглянуть за решетку, где и спрятана мозаика.  Там есть небольшие указатели, которые помогут ее найти. За просмотр даже денег не берут, а ведь в каком-то частном дворе находится.

Ulica Sergijevaca 18, Пула 52100, 44.868784, 13.843947

Далее идем смотреть храм Августа честь императора, как вы уже догадались – Августа и богини Ромы, построенном во II  веке до нашей эры. Здесь был римский форум и  у меня даже не возникало сомнений, что храм – тех времен, ан нет, не совсем.

После распада империи храм был превращен в церковь, потом был складом пшеницы. Во время Второй мировой был разрушен и восстановлен в 1947 году. Сейчас здесь располагается небольшой музей.

IMG_2103

IMG_2117

Кафедральный собор – главный храм Пулы, расположенный рядом с главной пешеходной улицей города, ведущей к Форуму. Храм возведен в месте, в котором собирались первые христиане. Церковь была построена в 5 веке. Несмотря на повреждения от пожаров и перестроек сохранила структуру и некоторые древние элементы.   Раньше, все вот эти развалины были одним большим храмом, а сейчас осталась только небольшая часть.

IMG_2129

 

Идем по улочкам города. Люди живут в старинных зданиях.

IMG_2139

Францисканский монастырь расположен недалеко от Форума. Основан в 14 веке. Монастырская церковь начала 14 века содержит позднероманские и готические элементы.

IMG_2146

Внутри, конечно, есть орган. Без него католический собор – не собор. Кстати, церковь тоже восстановлена в 1927 году после сильного пожара 1923 года.

IMG_2148

Надпись в переводе означает  “Помни погибших за Отечество”

IMG_2153

Во двор нас не пустили, смотрите снаружи

IMG_2155

Напротив музея современного искусства еще развалины.

 

IMG_2159

Поднимаемся на гору к крепости и видим церковь Святого Николая.  один из древнейших православных храмов на территории современной Хорватии.  Castropola Street, 39, Pula, Istria, Croatia

Ее возвели во 2-й половине VI века и посвятили Пресвятой Богородице. Упоминания о храме встречаются в летописях, датируемых периодом до XIII века.

За всю свою историю существования храм был несколько раз разрушен и восстановлен вновь, так как полуостров Истрия в разные времена он принадлежал римлянам, византийцам, славянам, венецианцам, французам и австро-венграм. Все смены правителей пережила и церковь святого Николая. В 1200 году здесь были проведены масштабные реставрационные работы, а позднее, около второй половины XVI века, ее передали греческой православной общине и назвали церковью святого Николая.

IMG_2164

Добрались до крепости – самой высокой точки Пулы, внутри музей, снаружи – пушки.

IMG_2171

Фото от крепостной стены. Конечно, там была протянута веревочка, в смысле не подходи, упадешь, но нас это не остановило

IMG_2172

Мы видим панораму города слева – амфитеатр

 

 

 

IMG_2176

Двойные ворота – античные ворота с участком крепостной стены, построенные во 2-3 веке нашей эры. Ворота представляют собой два арочных входа, через которые можно было попасть в город

IMG_2180

Арена – главная достопримечательность Пулы и символ города. Это большой амфитеатр, построенный в 1 веке во времена Веспасиана для гладиаторских боёв одновременно с Колизеем. Считается одним из 6 крупнейших амфитеатров римских времен. Пульская арена вмещала более 20 тыс. зрителей. Это большое овальное сооружение длиной 130 метров и шириной 100 метров, построенное из известняка.

IMG_2182Амфитеатр начал увядать в 5-ом столетии н.э., когда Гонорий запретил бои. С тех пор и вплоть до 13-ого столетия местные жители использовали части этого строения для своих нужд.

IMG_2193IMG_2207 Чтобы пройти внутрь, нужно купить билеты.  В принципе, можно не гулять среди камней, а просто подняться с противоположной стороны от входа и бесплатно заглянуть внутрь сквозь железный забор.  Мы разделились, чтобы немного сэкономить. Я пошел смотреть внутри, а семья остались есть мороженое, выгребая последнюю мелочь, сэкономленную на парковке.

 

 

IMG_2197В настоящее время арена используется для  музыкальных концертов.  При этом у меня большие сомнения в том, что старинным руинам это идет на пользу.

IMG_2211

Можно спуститься под арену (если вы уж вошли внутрь), где  открыт музей с представленными в нем археологическими находками, сделанными при раскопках.

 

 

IMG_2224

Все достопримечательности расположены в Пуле довольно компактно, их можно обойти не торопясь пешком, все посмотреть часа за два.  Вот больше всего меня поразил Амфитеатр Пулы, который совсем не уступает размерами римскому Колизею, а вот сохранился он намного лучше.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>