Хорватия:Бале

IMG_1802Из Пулы мы отправились в Пореч.  Уже порядком поиздержавшись на этих платных дорогах, решили проехать по побережью по бесплатной трассе.  Где-то на середине пути вдруг увидели высокий  шпиль и решили заехать, глянуть что это такое. Оказалось тоже довольно интересный туристический городок Бале.  Припарковались на огромной  и к тому же бесплатной парковке и отправились посмотреть, что это за башню мы видели с дороги.

 

IMG_1802

Это колокольня приходской церкви Святой Елизаветы, возведённая в романском стиле

IMG_1806

Большая приходская церковь построена  в 1880 году, по образцу позднебарочной церкви городка Водняна.
Церковь построили на месте древнехристианской трёхнефной базилики. Она является уже пятой по счёту церковью, возведённой на одном и том же месте.

IMG_1836

 

Старинный колодец перед колокольней

IMG_1840

Городок довольно старый, старый город датируется 14-15 веком.  Деревья вгрызаются с старый известняк

IMG_1814IMG_1834Город буд-то вымер, и не удивительно, здесь жителей что-то около тысячи. Но периодически наезжают толпы туристов, здесь проводятся различные национальные фестивали. В Бале есть что посмотреть, есть несколько старинных церквей и кстати, недалеко от него на побережье были найдены кости древних динозавров, так что жизнь здесь была задолго до того, как пришли люди.  Но, по плану  на сегодня была поездка в  Пореч, накрапывал мелкий дождик не располагающий к долгим прогулкам по узким старинным, хотя и очень красивым улочкам Бале, и мы отправились дальше.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>