Несколько правил предоставления услуг, о которых многие забывают

Услуги завтра может и не бытьНаивно полагать, что услуги – это продукт.  Несмотря на то, что банки вовсю используют этот термин, например, когда говорят о каком-нибудь кредите или банковском вкладе на особых условиях, все равно это услуги и они никогда не станут чем-то вещественным. Услуги – это какое-то действие, которое проходит по каким-то условиям.  К чему это я? А к тому, что банковский вклад – это услуга, тариф сотовой связи – это услуга и даже ваш  аккаунт в социальной сети В Контакте – это тоже услуга.


Почитал вот здесь возмущения одного пользователя ВКонтакте, что он сделал себе сообщество, бросил туда денег на рекламу, а его взяли и забанили и еще денег отдавать не собираются.
А вот из этого следует первое правило:  если для вас кто-то что-то делает безвоздмездно, т.е. даром, то и требовать чего-то от этого кого-то вы уже ничего не можете. Поскольку делает он что-то  Это что-то делается по его доброй воле и его условиях. А кому не нравится, может поискать другой ВКонтакте.  Берете бесплатные услуги, фактически по хостингу и распространению некой вашей информации.  Пытаетесь на них сделать какой-то бизнес, ведь вы же не о себе любимом распространяетесь, а о каких-то товарах(или даже услугах) Вот и ВКонтакте делает это с определенным оговорками. К примеру в том же Контакте есть условие, что пользователь не должен “6.3.3  искажать сведения о себе, своем возрасте или своих отношениях с другими лицами или организациями;”  т.е. если вы вдруг зарегистрировались не под своим именем, то вас могут забанить навсегда, независимо от того, сколько вы заплатили денег за рекламу. Да и вообще, если вас пустили забесплатно куда-то, то вКонтакте ничем вам не обязан и может в любой момент забанить как говорится потому, что. Вот именно поэтому для бизнеса в первую очередь используется платный хостинг, чтобы было с кого спросить, а уж затем, может быть, возможно, что-то там вКонтакте.
Из этого вытекает второе правило, если услуга длящаяся, и вы сегодня удачно ей пользуетесь, то не нужно думать, что завтра она будет вам предоставляться на тех же условиях, что и сегодня. Или даже вообще предоставляться. Если вы пользуетесь мобильной связью, то завтра ваш тариф может легко измениться. Если вы снимаете квартиру, то завтра вам могут поднять аренду или просто объявить о том, что аренды для вас больше нет.
Поскольку те, кто предоставляет услуги (в первую очередь коммерческие), не будут делать это себе в убыток. По крайней мере не будут это делать долго. А в мире может измениться все: курс доллара, нефть подорожает/подешевеет, сменится политическая обстановка, да и вообще к любым прогрессивным изменениям (читай подорожаниям) нужно отнестись с пониманием.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>