Как “озолотиться” на контекстной рекламе?

Периодически развлекаюсь с контекстной рекламой на сайте (смотрите внизу и слева). Поскольку никогда не воспринимал деньги от контекстной рекламы как серьезный источник дохода, так забавляюсь скорее статистики ради. Когда мне это надоедает, реклама с сайта убирается, а потом проскакивает какая-нибудь маркетинговая идея, и реклама появляется вновь, для анализа поведения потребителей рекламы. Сегодня проведу расчеты эффективности заработка на контекстной рекламе. В качестве примера возьму Яндекс.Директ.

У меня на домене caseclub.ru три практически независимых сайта. Рекламной площадкой можно назвать только блог, все остальные служат для работы, поэтому там я не отвлекаю читателей рекламными объявлениями :)

Все мы знаем, как относится прогрессивное Интернет-сообщество к сайтам забитым рекламой. Кто-то разочарованно уходит, кто-то ее не замечает (я как раз из таких) а кто-то нет-нет, да и кликнет на объявление, переводя в копилку администратора сайта несколько рублей.

Сет Годин – автор “Пурпурной коровы” назвал рекламу в блогах – “копилкой для чаевых”, он призвал кликнуть по рекламе, размещенной на сайте для того, чтобы сказать “спасибо” автору интересного контента. 

Вот что он пишет “Если вам нравится то, что вы читаете, кликните на рекламу, чтобы сказать “спасибо”. Если бы каждый раз, когда вы читаете статью на блоге или просто какой-то текст в Интернете, который вам понравился, вы кликали на рекламу, чтобы сказать “спасибо”, то экономика Интернета изменилась бы немедленно. Вам не нужно ничего покупать (хотя неплохо, если вы это сделаете). Вам нужно просто отдать должное автору, подарив ему один клик.”

Интересная идея. Представьте, что вы благодарите понравившегося вам автора просто забрав из чужого кармана несколько рублей. Наверное, автор блога будет не против, но тот, у кого вы заберете эти деньги, как мне кажется, будет не в восторге :)

Но, вернемся к эффективности. Если не принимать в расчет призывы Сета Година, то в средний показатель CTR (отношение показов к кликам на объявления в процентах) для моего сайта равняется 0,14%. Это не слишком много для обычного блога, но примем это как исходные данные. Яндекс.Директ дает возможность показать 9 объявлений за раз. Можно с разбивкой по блокам, а можно все сразу. Стоимость клика по объявлению в среднем 2,8 рубля (опять же по моей статистике). Теперь вопрос: сколько должно быть посетителей в сутки, чтобы в месяц заработать хотя бы скромные 10 тыс. рублей (налоги не учитываем)

Расчет:

Округляем до 30 дней в месяце и получаем, что в день около должно быть примерно 333 рубля. Что составляет 333/2.8 =119 кликов. Для 119 кликов по рекламе при заданном CTR необходимо  количество показов рекламных объявлений 199/0.0014=142142  если поделить на 9 (количество объявлений на странице), то получим  15793 показов страниц.  В среднем один посетитель просматривает 1,5 – 2 страницы (цифра для моего блога journal.caseclub.ru, поскольку для сайта des.caseclub.ru  она равняется 5, что не удивительно, учитывая специфический контент) то получаем, что ежедневно сайт должны посещать 7896, т.е. сайт с посещаемостью чуть меньше 8000 уникальных посетителей в день, ежемесячно будет приносить около 10 тыс. рублей 

А теперь сравните цифры посещаемости вашего блога, и оцените, сколько нужно приложить труда (или денег в продвижение), написать статей, привлечь посетителей какими-нибудь призами и т.п., чтобы сделать такую посещаемость, и в дальнейшем поддерживать ее на этом уровне. И стоит ли вкладывать столько своих сил и времени, с целью заработать на контекстной рекламе, или проще и быстрее заработать на чем-то другом?

З.Ы. Замечание для тех, кто не работал с Яндекс.Директ. “Слоны в городе” – визитная карточка Директа, все примеры объявлений там о слонах. 

  1. Во многом от ниши зависит. Есть ниши, где клики дорогие и очень дорогие. Например финансы. По теме “FOREX” цена клика доходит до 300 рублей. Это уже совсем другие деньги.

    А вообще если заниматься монетизацией блога всерьез, то лучше выходить на рекламодателей напрямую, выхлоп будет больше. Или свои продукты продавать. Есть люди, которые с блога посещаемостью меньеше сотни посетителей в день зарабатывают более 1000 долларов в месяц.

    Но этим надо хотеть заниматься. Тупо поднимать посещаемость недостаточно. Вы больше выиграете, если поиграетесь с расположением и настроками рекламного блока (что может на пару порядков поднять CTR), чем от поднятия посещаемости.

  2. Павел, Вы правильно поняли мою основную мысль, что при зарабатывании денег, не нужно уповать на контекстную рекламу. В первую очередь деньги идут с продаж тех продуктов, для прямого продвижения которых создается сайт. А играться с расположением и настройками рекламы – это только если совсем делать будет нечего, есть задачи поинтереснее :)

  3. Олег, я тоже не сторонник такого “скликивания”, поэтому и называю этот метод воровством из чужого кармана. И никого не призываю ни кликать, ни игнорировать рекламу – это нарушит мне статистику :)

  4. pups

    добавлю информации для размышления автору – имею сайт с ~12-13к вся навешенная на него реклама (не только контекст) приносит от 600 до 1000 уё

  5. Радкевич С.

    Эх, почитал и понял, как мне еще пахать и пахать, чтобы столько зарабатывать на рекламе. У меня адсенс пока приносит в сумме долларов 20. Одним словом есть что менять и чего думать…

  6. Хорошие расчеты приведены в материале. Думаю, начинающим Интернет предпринимателям будет очень полезно узнать эти цифры, и… работать, работать…

  7. Многие не считают свои затраты, а просто радуются, когда от контектстной рекламы падает хотя бы рублей 100. И не думают, что как основное профессиональное занятие – это не окупается, поскольку требует неадекватных затрат времени.

  8. Pingback: » Стоит ли начинать интернет-проект в кризис?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>