7 заблуждений начинающих игроков на рынке ценных бумаг

Быки и медведи на биржеМне в комментариях пришла заметка которую автор (жаль не подписался) назвал “7 причин почему лучше работать на себя”. Заметка показательна в плане продвижение этим анонимом своих услуг по обучению игре на рынке ценных бумаг, покупке акций, ПИФов и т.п. А ведь многим не дают покоя имена Сорос, Баффет и тяжкие мысли о том, что кто-то ведь зарабатывает на бирже.  И так, мысли неизвестного автора “почему лучше работать на себя” с моими комментариями по поводу биржевых спекуляций инвестиций.

1. Вы зарабатываете круглосуточно.

Заблуждение: зарабатывать круглосуточно можно лишь тогда, когда кто-то работает на вас. Например, если вы положите деньги в банк, то будете зарабатывать проценты круглосуточно и, не забываем, гарантированно (конечно, пока банк не лопнет и его руководство не сбежит в Лондон со всеми деньгами вкладчиков).

Если вы разместите рекламу на своем сайте, то будете зарабатывать круглосуточно (вопрос сколько это будет в реальных рублях и сколько нужно вложить труда в продвижение сайта, но это уже другой вопрос). Если купите торговую палатку и наймете продавцов для круглосуточного режима работы, то они также будут зарабатывать вам деньги круглосуточно.

Если же вы будете работать сами, даже играть на бирже, то это не может происходить круглосуточно чисто физически.

2. Все доходы – Ваши

Заблуждение: Вам нужно будет платить налоги, если вы умудрились что-то заработать, и проценты с каждой сделки организаторам, причем проценты нужно будет платить вне зависимости от того, есть ли у вас доход вообще.  Это как аренда, вы можете не получать прибыли с торговой точки, но аренду платить обязаны.

3. Сами регулируете свой доход.

Заблуждение: Вы сами можете регулировать время, которое тратите на эти игры. А вот доход на рынке акций, ценных бумаг и т.п. – это вещь не слишком предсказуемая, и от вас лично мало зависящая, конечно, если вы не Сами_Знаете_Кто, который может обрушить биржи одним своим ласковым взглядом.

4. Получаете знание, как стать финансово независимым.

Эти знания можно получить и без риска, за небольшие деньги, если зайти в книжный магазин и купить пару-тройку книг по финансовому менеджменту или посетить соответствующие семинары. Или, для начала, почитать Киосаки, чтобы не получилось так в старом анекдоте

Еврей в поезде ест селедку, к нему подсаживается русский.
-Скажи мне, Мойша, почему евреи такие умные
?
-
Это потому, Иван, что мы едим много такой особенной рыбы, которая улучшает ум.- говорит еврей и продолжает есть
-Слушай, продай мне одну рыбку.
-Нельзя, это можно есть только евреям, ну, хорошо с тебя 10 тысяч рублей.
-Дорого… ну ладно. – русский отсчитывает деньги и начинает есть селедку – слушай, ты меня обманул, это же обычная селедка, что в не особенного?
-
Вот видишь, Иван, – говорит, Мойша, ты уже начал умнеть…

5. Сами себе хозяева.

А вот с этим согласен (уф, ну наконец-то он хоть с чем-то согласен), если вы не имеете постоянного места работы (вы ведь ради биржевой игры бросили работу, не так ли?), то не имеете и обязательств. Да в принципе вы и не обязаны работать вообще. Статью за тунеядство отменили давным-давно. Вопрос только что на эту тему скажет ваша семья? Быть абсолютно независимым и самому себе хозяином можно лишь уйдя в тайгу, и живя на дальней делянке, питаясь грибами и ягодами. Или разводить баранов, как это делал Герман Стерлигов. В 90-х богатейший человек, который и основал в России первую биржу Алиса. Он потом лишившился практически всего после неудачной попытки участвовать в президентских выборах в 2004 году, стал отшельником, правда в 2009 году вернулся, но это уже совсем другая история…

6. Находитесь в безопасности (финансовой?).

Заблуждение: если у вас нет гарантированного дохода, то о какой финансовой безопасности можно говорить? Игра есть игра, кто-то выигрывает, но большая часть только теряет деньги, просто оплачивая чей-то выигрыш за минусом процентов организаторам.  Вы же не будете чувствовать себя в финансовой безопасности, каждую неделю покупая лотерейный билет?  Да и кто в наше время чувствует себя в безопасности?  Если вы работаете по найму, не факт, что завтра не окажетесь на улице. Если вы предприниматель, то в любой момент ваш бизнес может разориться или приглянуться кому-то другому, либо просто изменится политическая ситуация.

7. Определяете свой круг общения и свободу перемещения.

Круг общения и свободу перемещения каждый определяет сам для себя вне зависимости работает он по найму или находится в свободном плавании. Например, если посещать различные тусовки, то круг общения будет довольно большим. А если сидеть в социальных сетях, то свой круг общения можно расширить до лини горизонта и еще дальше. Только зачем нужны сотни или тысячи френдов в каких-нубудь сетях “МордоКниг” - это уже каждый решает сам.

Свобода перемещения – это вопрос к личным обязательствам.  Нужно ли вам находиться в конкретном месте в конкретное время? Это нужно далеко не всем и не всегда.

По моему “частному” мнению, свобода перемещения лучше всего сочетается с оплачиваемой работой, когда кто-то платит за ваше перемещение. В противном случае такая свобода довольно дорого стоит. А в настоящий момент, вполне можно договориться и об удаленной работе и о скользящем графике. Все в ваших силах.

Но даже те, кто кажется не имеет обязательств, просто играет на бирже и, казалось бы может находиться где угодно, тоже ведь привязаны к конкретному месту. Месту, где есть рабочий Интернет. А в нашей протяженной стране, которая в большей своей части совсем не Москва, не всегда Интернет, даже сотовый, есть там, где хочется находиться.

Теперь закончим с беллетристикой и посмотрим на реалии жизни:

За первый квартал 2012 года чистый отток средств из ПИФов превысил 4,9 млрд. руб. Март стал седьмым подряд месяцем, в котором ПИФы фиксируют отток средств пайщиков. За это время частные инвесторы вывели из паевых инвестиционных фондов порядка 8,3 млрд. руб. Средства выводились практически из всех классов фондов. Похоже, что российские пайщики предпочитают зафиксировать минимальную прибыль и не верят в длительный рост фондового рынка. За первый квартал индекс ММВБ вырос на 8%. И, вероятнее всего, это стало причиной вывода средств пайщиками, которые решили зафиксировать прибыль. По оценкам экспертов, в настоящее время в фонды почти не приходят новые клиенты, а ежемесячный отток средств из ПИФов составляет приблизительно 2-3% от суммы чистых активов фондов. Данные отсюда>>

И после этого вам еще хочется поддержать своими деньгами биржевиков? А то им жить на что-то нужно... И на последок очень неплохая статья, рассказывающая о современном фондовом рынке и о том, кто как и почему на нем (или на лохах?) зарабатывает.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>