Еще один способ получения пассивного дохода.

БизнесНе оставляет наших сограждан мысль о том, как бы так ничего не делать, да еще за это деньги получать.  С одной стороны хорошо иметь постоянные, независимые и не требующие вложения времени источники доходов. Мы вот тут сидим (главное, чтобы не в местах не столь отдаленных), а денежки-то идут. Даже в нашей жизни можно организовать источники пассивного дохода, практически не требующие вашего внимания. Например, сделать сайт и выставить на него рекламу. Я как-то делал расчет того какова должна быть посещаемость сайта, чтобы контекстная реклама приносила ощутимый доход. Но я тут прочитал еще один интересный способ…


Но я тут прочитал еще один интересный способ, который описывает Константин Демчук (он даже про это дело книжку написал). Метод прост. Вы покупаете недвижимость, сдаете ее и получаете с этого доход. Фишка в том, что недвижимость покупается в кредит, который погашается с аренды этой недвижимости. Как идея? Отлично! А теперь достанем счеты, калькуляторы или смартфоны (у кого что осталось после предыдущих денежных операций) и посчитаем что из этого получается.

Для тех, кто решил начать такой бизнес, неприятным открытием будет то, что оказывается, чьо в банках, которые выдают кредиты – не дураки сидят (кто бы сомневался). И процент по кредиту почему-то несколько больше получается, чем доход от возможной сдачи в аренду.

В качестве примера. Вы берете кредит в размере 4 298 тыс. руб., под 14% годовых, сроком на пять лет, сумма для ровного счета, чтобы выплата составляла составляют 100 тыс. руб. в месяц.  Покупаете на эту сумму однушку в Москве. Честно говоря, верится с трудом, поскольку однушка стоит самая маленькая где-то от 5 млн. рублей. Допустим, что купили (а ремонт, мебель? пока не считаем), а теперь хотим сдать. Однушки в Москве сдаются при средней цене в месяц 40-50 тыс рублей. Т.е. прямой ежемесячный убыток будет будет порядка 50 тыс рублей в месяц. Это уже не коммерческая операция, а благотворительность в пользу банка получается.

Но, если брать не всю сумму в кредит, а к примеру, половину, а половину доложить своими деньгами? Тогда выплаты в 50 тыс. рублей по кредиту можно компенсировать суммой от сдачи недвижимости (налоги еще учесть и будет все отлично). И при этом, через пять лет, когда кредит будет выплачен, у вас в собственности останется квартира, которая начнет приносить доход. Главное расчитать соотношение требуемых инвестиций так, чтобы доходы все-таки покрывали расходы.

Я бы не сказал, что арендный бизнес не требует вашего внимания. Для его организации требуются определенные затраты как денежных средств, так и вашего времени. Есть еще много проблем с самими арендаторами. Могут и квартиру “разбомбить”, могут и денег не платить, так что есть определенный риск, как в любом бизнесе.

Но, как идея помощи бизнесу заемными средствами – совершенно здравая. Если полагаться полностью на свои средства – это будет идеальный вариант с точки зрения рентабельности, но медленный, либо вообще невозможный, когда нужно быстро набрать критическую массу бизнеса. Однако собрав часть нужной суммы уже можно задуматься над тем, чтобы расширить поле деятельности.

И еще один полезный совет дает Константин : при расчете сумм, которые придется отдавать, нужно опираться не на будущие доходы (это риск, что будет завтра – непонятно), а на текущие.  Т.е заемные средства лучше привлекать для расширения работающего бизнеса, который уже приносит доход и который можно пустить на компенсацию кредита.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>