Нация глупеет… прискорбно

Еще некоторое время назад мы были самой читающей нацией. А что сейчас?  Президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета, филолог Людмила Вербицкая на заседании общественно-педагогического форума в Петербурге в пятницу отмечает:

“По результатам опроса, в 2012 году 35% россиян не прочитали ни одной книги. Вдумайтесь в эту цифру. А те, что прочитали – на первом месте детективы, потом фантастика и фентези, затем классические и исторические романы и так далее. На последнем месте – поэзия”, – сказала Вербицкая.

“Одна из причин – в том, что дети все реже видят родителей с книгой в руках. Только 10% родителей читают книги своим детям дошкольного возраста”, – отметила она.

По моему, нация глупеет. И не последнюю роль в этом играют телевидение (которое не для детей), Голливудские мультфильмы(что воспитывают в детях), компьютеры, смартфоны и планшеты. Такими темпами скоро наши дети уже будут глупее смартфона, которые они носят в кармане. И ответ на вопрос “В какой книге Герасим бросил собачку под паровоз?” ни смело начнут искать ответ в Гугле.

Кстати, вы какую последнюю книгу прочитали? Я на той неделе прочел “Скотный двор” Оруэлла.Вещь небольшая, но навевает аналогии с действительностью…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>