Голливудский фастфуд

На каких сказках вы воспитывались? Добрые советские мультики. Именно добрые, потому что они воспитывали в детях хорошие качества. Уважение к старшим, дружелюбие, целомудрие. Это были житейские ситуации на которых можно было учиться, и показывать детям без опаски. А что сейчас? Мало того, что телевидение для взрослых превратилось в море крови, насилия и убийств, но и до наших детей добрался Голливуд. Посмотрите видео о том, чему же наших детей учат американские мультики.

Для меня не было открытием то, о чем говорится в этом ролике. У нас дома уже давно есть цензура в моем лице. Перед тем, как кормить очередной голливудской продукцией своих детей, я сам сначала пробую ее на зуб. И далеко не все эти произведения выдерживают испытание. Кардинальное отличие всех Голливудских мультфильмов от старых советских в том, что продукция Голливуда предназначена исключительно для потребления, а не для воспитания, не для размышления, а только для того, чтобы его проглотили и забыли. А если воспитывает, то только таких же потребителей, которые должны все сделать, чтобы пробиться в жизни, использовать для этого все данные природой части тела,  а затем потреблять… потреблять … (дальше только привычно отзывается эхо) 

Это как гамбургер из Мадональдса, только психики. Что вы больше всего запоминаете в гамбургере? Правильно – ничего. А чего его запоминать, съел и забыл, а через полчаса опять есть хочется. А как влияют гамбургеры на неокрепший организм? Правильно, от них бывает плохо, а если есть их часто, то получите прямой вред здоровью. А если это вкусно? Ведь дети так любят то что вкусно, но совсем не полезно. Однако, вспомним, о том, что мы не позволяем нашим любимым чадам совать пальцы в розетку или пробовать на вкус песок из песочницы. Дети это делали бы с удовольствием, им это интересно, но они еще не понимают всех последствий.  

А ведь дети впитывают все что они видят как губка, они на мультфильмах учатся. Учатся вести себя, учатся общаться со сверстниками и взрослыми, учатся поступать так, как поступают их любимые герои. Они учатся каждый день и каждый час. Я, закостенелый взрослый, просто не вижу рекламу, у меня на нее стоит внутренний барьер. А дети не просто запоминают, они цитируют наизусть целые рекламные блоки. Зарубежные мультфильмы тоже учат, только совсем не тому, чему мы хотели бы учить своих детей.

Вы дадите смотреть вашему пяти-семилетнему ребенку фильм со Стивеном Сигалом в главной роли? А вспомните Шрека, которого кажется смотрели все. Как смешно, когда принцесса прямыми ударами в челюсть раскидывает лесных бандитов. Смешно взрослому, а девочка отложит это мужское поведения где-то на подкорке и когда это выйдет из подсознания, я не хочу стоять на пути такой девочки.

И прямо все ухохатывались когда птичка взорвалась от голоса принцессы. Это для детей? Смерть, от рук положительного героя, воспринимается как вполне нормальное явление. Так и нужно? И птичку не жалко?

Хотя, я не во всем согласен с авторами фильма. Голливуд не пытается изменить наше представление о женской красоте, подсовывая одинаковых красавиц со стандартными клише поведения. Это такой же фастфуд, который готовится по одному сценарию, на основе одних и тех же картинок, только названия меняются и чуть меняется сюжет. Это – индустрия, которая выкачивает из потребителя деньги, оставляя взамен не просто желание потреблять, а меняя психику детей. Поэтому, думайте, какими  вы хотите вырастить своих детей, и что им стоит смотреть, а от чего их все-таки стоит поберечь.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>