6 шагов к позитиву

Будь позитивным!Будь позитивен, смотри на мир с радостью, цени каждую минуту своей жизни, советуют американцы с неизменной голливудской улыбкой. Их можно понять. В нашем мире, когда на тебя со всех сторон выливается поток негативных эмоций, что сохранять позитивный взгляд на жизнь не так просто. По себе заметил, что для позитивного взгляда на мир требуются определенные усилия, когда как негатив пролезает сам собой. Сегодня публикую мой вольный перевод заметки на эту тему “6 Steps to Being Positiveby Kelvin P. Ringold, Sr

Энтони Роббинс говорил, “ничего в этой жизни не имеет значения, кроме того значения, которое вы сами этому придаете”. Это совершенно точно, я полностью согласен, что все события в этой жизни нейтральны, а эмоциональную окраску им придает наше отношение к ним. Отношение – вот то, что мы можем изменить. Как говорил еще Стивен Кови у каждого из нас есть выбор. Мы можем выбирать свое отношение к тому или иному событию и поступать в соответствии со своим выбором. Но как начать думать и поступать позитивно? Какие шаги предпринять к тому чтобы стать позитивным человеком? Вот несколько первых шагов, которые вам нужно сделать.

1. Примите решение

Это очень важно: для самого себя принять такое решение.  Изменить себя к лучшему, быть позитивным уже может быть большой мечтой. И достичь этого может быть не просто. Ведь вокруг столько негатива, столько кислых физиономий, столько мрачных личностей,  которые так и норовят толкнуть вас локтем или же грубым словом. Трудно сдержаться, чтобы не ответить? Примите решение стать позитивным, мыслить позитивно, искать позитив в казалось бы ничем не примечательных событиях. Принятое решение позволит установить точку отсчета, и все дальнейшие слова и помыслы соотносить с вашей новой целью.

2. Выкиньте из своей жизни новости. Совсем!

Есть одна вещь, которая совсем, то есть абсолютно вам, как позитивному человеку не нужна. Это – новости. Вы поглощаете новостной негатив вместе с утренним кофе и он усваивается, давая вам заряд негатива на день. Ну-с, что у нас сегодня плохого? – думаете вы и включаете “ящик”. Да, действительно ужас-ужас! Причем этот ужас сваливается со всего мира. Такое ощущение, что вокруг ничего позитивного и не происходит. И что самое интересное, эти новости вас лично не касаются. Они только добавляют негативных эмоций. И вам, как позитивному человеку (вы ведь приняли решение?) не помогут быть в позитиве. Келвин-автор статьи, говорит, что он уже 30 лет не смотрит новости. Я к этому иду, и уже пару недель я не смотрю новостей за завтраком и ужином, что, знаете ли, очень хорошо себя чувствую.

3. Общайтесь с позитивными людьми

Birds of a feather flock together (птичьи перья собираются в пучок, рыбак рыбака видит издалека) Очень трудно летать с орлами, когда вы окружены индюками. Ищите людей, которые любят жизнь, старайтесь общаться с теми кто сфокусирован на позитиве и быть похожим на них.  Собирайтесь вместе и этим усиливайте исходящие волны позитива. Когда говорят о позитивном человеке, я почему-то вспоминаю Эдуарда Хиля. Был всегда радостным, всегда с улыбкой. И песни пел очень позитивные. 

4. Избегайте негативных разговоров, особенно внутри себя

Как часто мы замыкаемся на негативных мыслях, сами себя вовлекая во внутренний спор. Оказывается 90% мыслей у нас в голове – негативны Остановитесь, не нужно никого осуждать и обсуждать, обсасывать весь произошедший негатив снова и снова. Если поймали себя на негативной мысли, скажите себе “стоп!” и подумайте о чем-нибудь позитивном.

Звучит банально, но нас так легко вовлечь в негативные разговоры. А вы слышали… да… ужас, ужас, а вот еще… И пошло, поехало. Разговоры на кухне, в курилке, возле кофе-машины не приносят ничего, кроме негатива и очень плохо влияют на ваше позитивное отношение к жизни. Избегайте их, хотя вы можете прослыть нелюдимым, но если вокруг офисного кулера собираются посплетничать и обсудить очередные ужасные новости, вычитанные в Интернете, вам, как позитивному человеку туда дорога закрыта см. п 3.

5. Читайте что-нибудь позитивное каждый день. ( но не ищите этого в газетах!)

Для развития ваших позитивных чувств, читайте, слушайте или смотрите что-нибудь бодрящее, позитивное, заставляющее задуматься о ценности жизни  каждый день. Лучшее время – перед сном. Всего 15 минут позитива перед тем как заснуть, заложат его прямо в подсознание, дадут спокойный сон, без вздрагиваний от того, что вам приснился Тот О Ком Часто Говорят Новостях. Если вы заснете с позитивом, то и ваше утро будет радостным. 

6. И последнее: делайте что-нибудь хорошее для других

Делай добро и бросай его в воду – говорил герой старого детского мультфильма. Делайте что-нибудь хорошее для других и, самое главное так, чтобы они не знали, что это были вы. Вам будет хорошо только от одной мысли, что вы сделали это. Попробуйте!

Использованы материалы 6 Steps to Being Positive by Kelvin P. Ringold, Sr

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>