Есть ли у вас большая мечта?

Есть ли у вас большая мечта?

Голубая мечтаСейчас идет осеннее обострение депрессий, которое каждый лечит по разному. Есть чисто технические средства, которые помогают. Например,  хорошо выспаться, временно сменить занятие и погрузиться во что-то него с головой, чтобы некогда было жалеть себя. Не забываем про физические удовольствия, например можно порадовать себя бананами, шоколадками и орехами, которые способствуют выработке гормонов счастья. Но лично для меня лучшим лекарством от депрессии является Большая Мечта.

Я тут недавно спросил одного сотрудники, а кем он видит себя через год, три, пять? Ну если через пять, особо никто не задумывается, то если человек не может ответить насчет “через год”, то это повод задуматься и побеспокоиться за его душевное равновесие. Мы все помним, что такие вопросы часто задают при приеме на работу. В тот момент многие легко чего-нибудь соврут и спокойно забывают после о названных целях. А вот жизнь – она не забывает. Если вы действительно чего-то захотите, если вы действительно начнете прикладывать к этому усилия, делать каждый день хоть небольшой шаг к этой цели, то она в конце концов будет достигнута.  Вот эту цель, которая по началу кажется недостижимой, которая манит как далекая земля, уставших мореплавателей, которую не достичь за один день, а может быть и за один год, но которая есть, реальна и вы представляете как это будет. Вот это я и называю – Большой мечтой.

Большая мечта позволяет постоянно быть  в тонусе, ежедневно спрашивая себя: что я сделал для ее реализации, насколько я к ней приблизился? Вам некогда страдать от депрессии, когда впереди “вершина, на которой еще не бывал”. А этих вершин так много, что если человек не думает чем он будет заниматься через год – это значит он не идет к новым вершинам, не развивается. Только мы сами можем решить, действительно ли нас удовлетворяет сегодняшнее положение, полностью от кого-то зависящее, или у вас все-таки есть Большая мечта, просто вы задвинули ее в самую глубину создания и не решаетесь вытащить на поверхность и заявить о ней вслух.

Многие сами строят непроницаемую клетку для своей Большой мечты так, что она становится практически не видна, “у меня не получится…”, “не сейчас”, “может быть потом”,” вообще-то сейчас кризис, и лучше не высовываться…”, “я всегда мечтал, но сейчас не время…”, “я даже не задумывался…”. Решите для себя чего же вы действительно хотите, не ваши друзья, не ваши родственники, даже не ваш начальник, а именно вы сами. Достаньте и потайных уголков вашего сознания Большую мечту. Спросите себя, а почему я до сих пор не стал предпринимать шаги для ее воплощения? Составьте план и начните действовать. Ведь грустно осознавать, что жизнь прожита, и каждый ее день, вы только и делали, что приближали к Большой мечте кого-то другого, а не себя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>