Позвони мне позвони…

Позвони мне, позвониТут поступил вопрос на тему: чем я сейчас занимаюсь. Я даже отложил очередные фотографии Баварии (есть еще, выложу позднее) ради ответа на этот, не побоюсь этого слова, очень каверзный вопрос. Естественно, в данный конкретный момент я сижу и пишу эту заметку, но в общем и целом проектная работа – так можно охарактеризовать мой текущий вид деятельности. Что такое проект? Это более или менее длительная работа, которую нужно закончить либо к определенному сроку (либо вообще закончить). Работа по созданию чего-то нового, до сих пор не созданного. Например, развернуть и запустить у какого-нибудь клиента телекомуникационную систему. Подробнее о том, что такое проект я писал тут>>>. Кстати, изменить мир – это тоже проект…

У меня в производстве находятся одновременно несколько проектов. В обычной жизни вы пользуетесь стационарным или сотовым телефоном и даже не задумываетесь, как голос доходит до вашего собеседника. Вы просто поднимаете трубку, набираете номер и разговариваете. А перед тем, как проходит соединение, вы слышите вызывные гудки (или даже музыку).

Телефонная станция Александра Белла. Первый звонок
Телефонная станция Александра Белла. Первый звонок

Каждый проводной телефон подключен кабелем к телефонной станции к которой подключено еще энное количество таких же телефонов. Телефонные станции соединяются между собой, для того чтобы мы могли набрать номер и позвонить абоненту не задумываясь где он находится и каким путем проходит сигнал. Есть есть определенные маршруты которые настраиваются на АТС для того чтобы при наборе, например, кода, например, 812 мы попали на телефонный номер Санкт-Петербурга, а не куда-то еще. Раньше тысячи телефонисток перетыкали контакты, чтобы можно было разговаривать

Телефонная станция на Кюрнерштрассе в Берлине. Соединение осуществлялось в ручном режиме. Фото 1906 г
Телефонная станция на Кюрнерштрассе в Берлине. Соединение осуществлялось в ручном режиме. Фото 1906 г

На каждой телефонной станции кроме простого набора номера и соединения есть еще много дополнительных сервисов, например конференц-звонок, удержание звонка, переадресация, голосовая почта и т.д. Все это реализуется программно-аппаратным обеспечением АТС. Сейчас большинство телефонных станций – цифровые и голос передают в цифровом виде через Интернет-каналы. Поэтому стала возможной сотовая связь, когда абонент переезжает из города в город, а его номер остается прежним. Если раньше телефонная станция была большим ящиком с множеством реле, то теперь это относительно компактные серверы, обрабатывающие голос сотен тысяч абонентов. И чтобы развернуть, настроить и наладить работу такого оборудования требуются определенные знания и навыки, люди и усилия.

Есть телефонные станции для небольших компаний, например я работал с такой, есть телекоммуникационные системы, которые кроме голосовой связи обеспечивают видео-конференции и инструменты для групповой работы. А есть системы для операторов телефонии. Например, система BroadWorks которой активно занимаюсь последнее время. Это чисто цифровая телекоммуникационная система, обеспечивающая работу сотен тысяч абонентов провайдера телефонии.

Платформа BroadWorks обеспечивает максимально необходимую функциональность
Платформа BroadWorks обеспечивает максимально необходимую функциональность

Сейчас ставим у одного клиента, который хочет проверить работу этой системы в “боевых” условиях. Проект заключается в развертывании необходимого количество серверов (прошли те времена, когда один сервер мог обеспечить все потребности). В текущем проекте мы разворачиваем всего пять штук – это считается еще небольшим количеством, поскольку для обеспечения отказоустойчивости по хорошему их количество нужно удвоить.

Подключаем нескольких телефонных аппаратов и все это подключаем к телефонным сетям клиента. Мы как будто бы делаем еще один маленький город со своей телефонной станцией. Жители которого (работники) будут звонить своим коллегам и друзьям, а те в свою очередь должны будут иметь возможность позвонить тем в ответ. Что характерно для таких систем, что независимо от количество абонентов, работа проводится одинаковая. Здесь все заточено на тысячи портов, поэтому настройка идет по шаблону. Один раз настроил правильно и можно подключать тысячи телефонов, которые самостоятельно получат все необходимые установки по кабелю и начнут работать практически сразу после включения без дополнительных усилий пользователя.

Демонстрационная серверная комната Microsoft, выделен медиашлюз для соединения АТС с телефонной сетью
Демонстрационная серверная комната Microsoft, выделен медиашлюз для соединения АТС с телефонной сетью

В отличие от города, куда мы можем позвонить, набрав код, а затем номер, здесь сначала набирается номер, а затем добавочный код для выхода на конкретный телефон. Вот этим я и занимаюсь. Ставим, настраиваем, запускаем. А в промежутке между этими делами изучаем новые телефончики, которые не всегда работают правильно и сразу. Нужно разобраться, настроить и объяснить пользователям как с этим работать дальше.  Так что, поднимем бокалы “за связь без брака!” или за “позвонки”, как кому нравится

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>