Аватар, наши (в синем) победили и в этот раз

Я мэн крутой, хоть и просто аватар!Фантастика! Это о фильме “Аватар“, причем не только в смысле содержания, но и в смысле полученного впечатления. Фильм стоит того, чтобы на два с половиной часа погрузиться в жизнь фантастических героев, но обо всем по порядку.

Великолепная природа и трехметровые аборигены глубокого синего цвета (в синем углу ринга – абориген, в красном – человек), с луками и стрелами резко контрастируют с людьми, оснащенными по последнему слову техники  шаттлами, роботами, огромными бульдозерами и ракетами с напалмом.

Люди как всегда ради денег, собираются разрушить спокойный мир аборигенов, которые живут в единении с природой и тонко тонко чувствуют каждую травинку, каждое живое существо в этом мире.

Зеленые и красные драконы, неземные существа отдаленно похожие на лошадей, носорогов, волков нарисованы настолько реально, что веришь в происходящее с первой минуты. Глядя на  буйство цветов, деревьев и природы погружаешься в этот волшебный, фантастический мир. Полеты, водопады, пропасти настолько натуральны, что захватывает дух от этого великолепия.

И тут пришел порутчик, как в анекдоте, и все опошлил.

Обычная история – людям нужны дорогущие полезные ископаемые, а какая-то там природа вместе с синими хвостатыми гуманоидами стоят на их пути. Для подготовки гуманоидов к неизбежному концу (мы знаем, как заканчиваются встречи аборигенов и конкистадоров) к ним отправляют “засланного казачка”, создают такого же как абориген аватара, которым управляет, лежа в капсуле человек. Даже не управляет, а что-то нечто погружения в мозг, напоминающий погружение в матрицу.

Аборигены принимают новенького за своего и начинают на свою голову его всему учить,а тот все разведывать. И вот тут-то наш герой начинает понимать, что деньги (причем, те, что ему не достанутся) не стоят разрушения целого мира. К тому же он полюбил аборигенку, кстати очень даже ничего для синего человечка. Он перетаскивает на свою сторону еще несколько человек, и вместе они решаются устроить бунт, и выгнать остальных людей с райской планеты.

Все мы знаем историю, и понимаем, что это все должно закончиться плачевно для аборигенов. Но не в этот раз. На удивление, фильм заканчивается хорошо для природы, аборигенов и всех, кто смотрел. Прошибает слезу, когда индейцы (хоть и трехметрового роста) почти запросто валят на землю человеко-подобного робота, типа робота-погрузчика из “Чужих” и в последний момент спасают главного героя от неминуемой гибели. Да и одна из героинь (Сигурни Уивер), которую мы помним по роли Рипли в “Чужих” тоже напоминает об этом фильме и даже синий цвет лица не может помешать узнать ее на экране. И монстра на скаку остановит и войдет туда, куда ее не просили. 

А как драконы расправляются с вертолетами-пулеметами :) просто за хвост и об забор, в смысле об скалу. Так что синие победили, хотя и не без потерь, и причем как сказочно-красиво победили!

Фильм действительно стоит того, чтобы его посмотреть, даже не оглядываясь на некоторые нестыковки в сюжете. Фантастическая сказка, очень зрелищная, красивая и я бы сказал – душевная, в том числе и о метании души человека, который восстает против уничтожения чужой жизни, даже за большие деньги.

Особое впечатление можно получить, если смотреть в формате 3D.

  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>