Нужно срочно!

Я на солнышке лежу...Как все-таки интересно люди определяют срочность работы. Обратился ко мне один клиент. Хотелось ему ма-а-а-ленькую такую базу данных. Причем все это срочно, давай – давай. Сейчас, правда, я больше занимаюсь коммуникациями и всем, что с ними связано. Но чего не сделаешь для хорошего человека.

Люблю я когда говорят, что база “маленькая”, это чаще всего означает, что работы будет – непочатый край.  Однако, в этот раз я несколько ошибся в расчетах. Действительно – несколько дней работы и база данных сошла со стапелей. Вспоминаем, что нужно было все “срочно”. Срочно, так срочно. Поставили это дело на “боевой” сервер в готовности к обучению пользователей…

Нужно отметить, что я никогда без обучения пользователей программное обеспечение не передаю. Уже натыкался на то, что если пользователей не обучить, то программой не то, что никто не будет работать, а они просто будут возмущаться, что программа “не работает” несмотря на то, что она будет делать все то, что написано в руководстве пользователя. Ведь мы знаем, что, обычно, в руководства даже не заглядывают. Ткнут в программу мышкой пару раз, и начинают возмущаться, что она никуда не годится. Да, сопротивление изменениям – чисто психологический момент.

И так, общаюсь я с заказчиком, докладываю, что работа сделана в кратчайшие сроки, все и у всех стоит (на сервере, естественно :) и можно приступать к обучению. Можем начинать прямо сейчас. И тут начинается самое интересно. Оказывается нужно-то было срочно, но человека пока выделить не можем – нет свободных людей, а сами мы заниматься вводом данных не будем. “Но, как же”, говорю “ты-то сам должен знать, что там получилось, давай при тебе введем пару записей” “ой, мне – некогда, да и вводить данные я сам не буду, так что как освободится человек, так и будем дальше заниматься”.

А вы говорите “срочно”. Я уже не первый раз замечаю, что когда говорят “можешь не торопиться” – это означает, что действительно нужно чем быстрее, тем лучше, а когда говорят “очень срочно”, то с этим можно не торопиться :) .

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>