Мстя моя будет страшна (рецензия на фильм Артур и месть Урдалака)

Артур и месть УрдалакаВышла вторая часть похождений мальчика Артура в стране минипутов. Довелось мне потратить на него свое время (да, именно так). Раз уж сходил на фильм Артур  и месть Урдалака, то, по традиции, напишу небольшую рецензию на это дело.

Первая часть про Артура и минипутов была вполне добротно сделана и достаточно приятна в просмотре,  чего ожидалось и от второй. И так что же нам предложил посмотреть во второй части знаменитый Люк Бессон? (по сюжету похоже что будет как минимум трилогия). Те же герои, тот же, но  слегка повзрослевший Артур. Дедушка, бабушка и еще более странные родители в том же деревенском доме, который они отстояли в прошлой части. Да,  и конечно же бригада мускулистых негров в расшитых повязках и священной раскраске.

Негры живут в лесу в палатке, а мальчик Артур проводит с ними слишком много времени. Сам он потихоньку сходит с ума, а родители за ним совершенно не присматривают. То мальчик по восемь часов обнимается с деревом, то ночует в норе медведя (это все – испытания). Родители смотрят на это сквозь пальцы и забавляются отловом и уничтожением пчел (по одной при помощи стакана!). Негры периодически шмонаются по дому и никого это не удивляет.

Минут через пятьдесят замечательного просмотра, когда каждый герой рассказывает другому о том, что показывали в последние десять минут фильма, наконец вспоминают от минипутах. Им нужна помощь! Они прислали слово HELP на рисовом зернышке, которое принес паук. Вот теперь и пора бы начаться приключениям Артура в мире минипутов – ан нет, в каком-то другом мире. Где живут “только крутые чуваки”, которые отдаленно связаны со страной минипутов.

Но здесь мы видим руку Люка Бессона. Город очень похож на город из Пятого элемента, только нарисован с уклоном на живность. Здесь гонки не на такси как в Пятом элементе, а на божьих коровках и полиция какая-то с рогом на носу. Много криков, много шума, падений и герои продолжают рассказывать друг другу о том, что произошло с ними за последние десять минут фильма (для тех, кто проспал и проснулся от очередного вопля).

Никак не могут разобраться в том, кто же просил помощи, спрашивают у каждого встречного-поперечного и никак не поймут найти.  Долго ищут принцессу, которая так ждала Артура, так ждала, и с горя пошла гулять по лесу. Тоже мне, красная шапочка нашлась, могла бы хоть утопиться, и то веселее было..

Я все ждал, когда же появится Урдалак и начнет мстить, чуть не заснул. И вот за пятнадцать минут до конца фильма, он показался с принцессой на перевес (в смысле все разойдись, а то я ей сделаю больно…) . И по установившейся для этого фильма традиции, рассказал всем о том, что произошло с ним. Кстати, это он написал на рисовом зернышке призыв о помощи, а оказывается минипутам и так хорошо, и в помощи они не нуждаются.

 Мило побеседовав так  некоторое время, Урдалак отправился в мир людей через задний проход, открытый Артуром (для этого, собственно, его и нужно было позвать). Вылетел в мир людей как из пушки. Правда принцессу, на радость Артуру оставил в мире минипутов, чем Артур не преминул воспользоваться, и зацеловал ее не по детски (мы помним, что здесь Артуру 12 лет, так что мальчика совсем испортила дурная компания). А негры,  которые в это время ошивались с той стороны прохода, были сильно озадачены глядя, как нечто со свистом пролетело и шлепнулось где-то в лесу. Вот, такой а-ля Тунгусский метеорит, жаль не взорвался при падении..

В общем, зло пришло в наш мир, трепещите. А дальше…, finita la comedia! А остальное, говорят, в следующей серии.

Так что месть все-таки свершилась, но месть не Артуру, а нам – зрителям. Такой халтуры от Люка Бессона я не ожидал. Фильм для полнейших идиотов, графика не ах, поиски хоть какого-то намека на сценарий не увенчались успехом. Совершенно непонятно, зачем герои вообще здесь собрались, просто тусовка знакомых по первой части персонажей. Даже просто детского фильма не получилось.

На третью часть тратить свое время точно не буду. А на вторую – вам не советую.

  1. bmw

    Да фильм полный беред, при том что очень люблю все Фильмы Бессона. Очень обидно за него

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>