К черту все – берись и лети!

Вверх, UP, мультфильмПо началу я считал, что мультфильм Вверх – детский. Но только до первых его кадров. Все оказалось намного сложнее того, что говорилось в аннотациях. Дети еще не доросли до той философии, которую хотели донести до нас авторы мультфильма. Нужно сказать, что она слегка завуалирована, чтобы детям не было скучно.

Мистер Фредериксон – главный герой, которого озвучивает Армен Джигарханян, уже далеко не молод. Он прожил 78 лет, но так и не осуществил свою заветную детскую мечту, о которой всю жизнь не забывал ни на один день. Еще ребенком, он грезил полетами на воздушных шарах, и хотел отправиться  к водопаду в Южной Америке. Женился на такой же, одержимой полетами девушке, и они начали копить деньги.

Жизнь шла своим чередом, то машина сломается – нужны деньги на ремонт, то дом нужно подлатать, то-то, то-се. А мечта, за рутиной жизни, уплывала все дальше и дальше. С детьми – не сложилось, и вот уже пришла старость. Жизнь прожита в погоне за текущими делами. Умерла старушка – жена. И Фредериксон остался один в своем старом доме, доживать последние дни, с грустью осознавая, что ему и уже никогда не осуществить свою мечту детства – полететь в далекую Южную Америку.

78 лет – пора и на покой! Землю продай, а сам в дом престарелых. Именно так посчитали строители, которым приглянулся его участок для постройки очередного небоскреба с подземной парковкой. Как, не хочешь продать участок? Тогда мы его заберем его через суд! (ничего не напоминает?) А их самый гуманный американский суд постановил – старика под присмотр, чтобы не буянил и не нарушал общественное спокойствие.

И вот, последний день живет мистер Фредериксон в своем старом доме. Завтра его заберут в дом престарелых. Жизнь кончилась? Нет! Жизнь только начинается! Терять больше нечего, его больше ничего не держит. У него больше нет корней, которые удерживали его от воплощения детской мечты.

“Мистер Фредериксон, вы готовы?” – утром два санитара приехали, чтобы забрать его в приют.
“Да, только помогите мне с чемоданом, а я пока пройдусь в последний раз по дому” – сказал он и захлопнул перед санитарами дверь.

Вверх, не такой простой мультфильм, как кажетсяИ тут к всеобщему удивлению, над домом взмывают тысячи воздушных шариков, отрывая дом от земли, и поднимая в небеса. Наш герой нашел способ изменить свою жизнь – потому что ему больше нечего терять.

И здесь начинаются приключения. Дебри амазонки, птица счастья, маленький скаут, случайно оказавшийся в доме и летящий вместе с Фредериксоном к его мечте, говорящие при помощи специальных ошейников, собаки. И даже кумир детства Фредериксона – путешественник-воздухоплаватель, которого он встречает на пути к водопаду, предстает перед нами главным злодеем (говорили же “не сотвори себе кумира”).

И вот здесь мы видим огромный контраст. Фредериксон взрослеет на глазах. И хотя ему уже 78 лет, но в начале фильма для него важнее всего свой маленький мирок, с домашним креслом, с которым он никак не может расстаться. Но, постепенно все меняется, мы видим, что внутренний мир Фредерисона переворачивается от пережитых приключений. И он понимает, что дружба – важнее всего на свете. Когда шарики уже не держат дом, он выбрасывает всю мебель и даже свое любимое кресло, дом взмывает в небеса и Фредериксон летит на помощь попавшим в беду друзьям.

Не забыли про детей? Детям понравится –  мультфильм смотрится зрелищно, особенно в формате 3D. Множество ярких шариков, джунгли, водопады, красивые виды, дирижабли и даже собаки в роли пилотов. Но этот мультфильм стоит посмотреть не только детям, но и взрослым и задуматься над тем, не проживаем ли мы свою жизнь в тихом мирке и не пора ли встряхнуться и воплотить какую-нибудь детскую мечту?  

Смотрел в Синема Парк на Октябрьском поле в 5 авеню.

  1. моей дочке не понравилось что “мало 3Д”. не чувствуют они того что пиксаровцы донести хотели.
    пока все делают 3Д с “вылетом в зал” они сделали глубоки планы, когда экран становистя просто окном а за им – оромный мир и чувствуешь как далеко водопад и как высоко падать.
    классный мульт! супер!

  2. Моей – понравилось. Красивые картинки, есть действие, кто-то за кем-то бегает, да и собака там – лапочка. Детишкам задумываться о смысле проходящей жизни еще рановато, пусть просто наслаждаются картинками.

  3. Кстати, да. Детям мультик не очень нравится, они его не понимают. Когда мы с женой ходили – на соседних местах дети крутились, разговаривали, просились в туалет, кто-то вообще хотел уйти домой.

    Но мультфилм действительно классный. Согласен с вами, Сергей. По глубине заложенной в сценарий мысли – лучше только Король Лев. Побольше бы таких мультфильмов.

  4. Pingback: синема парк | Гоньба тенденции

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>