Тоскуют все! Или приключения джентльмена с большими ушами

Десперо - маленький рыцарь с большими ушамиПриключения Десперо (ударение на последнем слоге) совсем не для отдыха. Если вы собрались расслабиться и найти способ борьбы с зимней депрессией, то этот мультфильм точно не для вас. Мрачные подземелья, крысы, нарисованные в во всех своих  отвратительных подробностях, копошащиеся черви – не развеют, а скорее навеют тоску.

С одной стороны, мультфильм позиционируется для детей, а с другой – довольно мрачен. Королева погибает на первых минутах фильма, захлебнувшись супом (!). Принцессу бросают в подземелье, где ее чуть не съедают крысы. (хорошо хоть есть мышонок Десперо, который по сюжету должен что-то делать, вот он и спасает, спасает и, наконец-то спасает принцессу). Король весь фильм тоскует о погибшей в самом начале королеве, и поэтому сидит с опущенным видом на стуле, перебирая струны лютни в заунывной песне.  Город людей также мрачен как и город крыс. б-р-р, просто пробирает. 

На этом фоне единственным светлым пятном выглядит мышонок Десперо. У которого храброе сердце, и большие уши. Как говорится, если есть на стене ружье, то оно должно выстрелить, а если есть большие уши, то следует ожидать, что сценаристы предложат Десперо полетать. И точно, в конце фильма он, как заправская белка-летяга нарезает круги, планируя на ушах и размахивая булавкой, как шпагой. Эдакий боевой чебурашка-ниньзя.

Хотя идея мультфильма правильная, ничего не скажешь. Доброта, честность, рыцарство. Десперо борется с мышиной системой, которая пытается заставить его боятся, поедать книги и стать таким как все. А он – джентельмен, как он сам себя характеризует “Ты кто, мышь или человек? Я – джентльмен.” Ничего он не боится, книги – читает, а не грызет, и не хочет быть таким как все. Правда, Десперо показывают  меньше времени, чем крысу Роскуро, да и судьба у того куда интереснее. То он плавает на корабле, то попадает в суп к королеве (что, собственно, и приводит жизнь королевы к плачевному концу), затем его пытаются сломать, и сделать таким как все крысы крысином королевстве – злобным и бездушным. Но у него тоже большое сердце. И во внутренней борьбе с самим собой, побеждает джентльмен, а не крыса. Мультфильм следовало было бы назвать приключения Роскуро, но как его потом рекламировать?

Мультфильм сложен для детского понимания, а для взрослых – зануден. Правильные мысли о доброте и храбрости, которые дети должны усвоить, разжевываются и пережевываются дополнительным и текстом за кадром. Действие развивается слабо и его приходится все время комментировать. Большое количество побочных сюжетных линий, типа потерявшейся в детстве дочки стражника, отвлекают и не дают понять, зачем они все здесь собрались и кто же здесь главный герой.

Как вывод: Мультфильм можно посоветовать посмотреть женщинам, которые ощущают недостаток в рыцарях в современном мире им понравится грустная история про джентльмена с большими ушами большим сердцем.

Купить мультфильм можно здесь>>

  1. Не мой ребенок таких мультфильмов смотреть не будет! Лучше уж по старой школе: Ну погоди!, Кот Леопольд, Том иджери.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>