Есть ли у вашей бизнес-идеи крылья?

Есть ли у вашей бизнес-идеи крылья?

Полетит или не полетит?Предлагаю тест для всех старт-аперов, которых посетила гениальная идея. Этот тест покажет, насколько ваша идея может превратиться в реальный бизнес, насколько вы сами к этому готовы, а также вероятность получения инвестиций под вашу, несомненно, гениальную идею.

Тест подробно описан по книге “А полетит? Как узнать, есть ли у вашей бизнес-идеи крылья, прежде чем вы прыгните” Автор: Томас К.Мак-Найт. поэтому коротко этот тест я называю тестом Томаса Мак-Найта. Отмечу, что именно эти вопросы будут задавать инвесторы. И если ответы на большинство из них не готовы, то инвестиции под проект  вы вряд ли получите.

Тест содержит 44 вопроса, которые нужно оценить по бальной шкале от -10 (полный провал) до +10 (полная победа). Оценка интуитивна и  отражает ваше представление шансов на успех. Ваш проект должен набрать не менее 70%, если получается меньше, то проект требует проработки. Вы в любой момент можете изменить балл, если получите новую информацию.

Как оценивать каждый элемент? Нужно для себя решить, проходной балл у элемента, или нет. Проходной балл 7. Решите для себя, заслуживает ли элемент балл выше 7? А может он не просто проходной, а проходной с запасом? Это 8, 9 или даже идеальные 10 баллов?

Если элемент провальный, то на сколько? Это 6 баллов? А может все намного хуже: 4, или даже 3 балла? Если информации нет и вы не думали над конкретным вопросом, то ставьте 0 баллов. А если вы знаете, что-то, что будет тормозить ваш проект, то это уже минус. Например, вы собираетесь открыть магазин определенных товаров и узнаете, что в том городе, где он будет расположен есть закон, по которому все эти товары должны продаваться только через муниципальные магазины. Смело ставьте -10 баллов в 39-м пункте, если вы еще не знаете, как обойти такой закон.

Заполняйте тест, переходя от вопроса к вопросу при помощи кнопок внизу страницы. В любой момент вы можете проверить сколько баллов набрали при помощи кнопки “Результаты”, а затем вернуться к последнему измененному элементу при помощи кнопки “Назад”. Нет необходимости проходить тест за раз. Все результаты запоминаются, и вы можете вернуться к тесту, когда соберете достаточно информации.

Для запуска теста у Вас должен быть установлен Macromedia Flash. Успехов!

  1. Сергей

    |Author

    У меня осталось сложное впечатление от теста. С одной стороны вопросы предметны, актуальны, точны я бы сказал. С другой стороны, их компоновка в теме и система оценки результата – у меня оставили простор для фантазии.
    Но практическая полезность теста несомненна.

  2. Pingback: » Каковы перспективы получения инвестиций?

  3. Pingback: » Нужен ли бизнес-план при открытии бизнеса?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>