Ленка? -Алёна!

Ленка? -Алёна!

Аленка, пока без ЕремыКак вы могли догадаться, сегодня речь пойдет о мультфильме приключения Аленушки и Еремы. Я был приятно удивлен, посмотрев этот мультик, который кардинально отличается от большинства современных мультфильмов. Это мультфильм не жанра экшин к которому уже привыкли наши зрители, поэтому предвижу недовольно скривленное лицо любителей америкосских мультов в стиле Тома и Джерри. Это истинно русский мультфильм и родиться он мог только в России. И так, чем же этот мультик мне приглянулся?

Как я уже сказал – это не экшн – этот мультфильм о счастье и радости (редкость в наше время). Нужно заметить, что главное отличие мультфильма от большинства лент последнего времени это то, что все без исключения герои получают удовольствие от жизни. Все, включая последнюю ворону, которая то с кайфом летает на ядре, то использует воздушный шар в качестве батута

Ворона на ядре, а-ля Барон Мюнхгаузен (Приключения Аленушки и Еремы)
Ворона на ядре, а-ля Барон Мюнхгаузен

Алена – получает удовольствие от самой жизни, несмотря на некоторые легкомысленные поступки – ну, там поколдовать слегка. И обижается, когда ее называют Ленкой.

Аленка просто радуется жизни(Приключения Аленушки и Еремы)
Аленка – просто радуется жизни

Царь - Дормидонт получает кайф от своих кулинарных пристрастий
Царь – Дормидонт получает кайф от своих кулинарных пристрастий

Царевна - весьма фигуристая девица (Приключения Аленушки и Еремы)
Царевна – весьма фигуристая девица, кайфует от изобретения разных механизмов а Аленка их периодически испытывает

Для Еремы главное в жизни – это писать песни, а для Воеводы – продать все, что можно и сложить деньги в большой сундук. В общем, все при деле. Каждый просто живет, согласно своим жизненным устремлениям. И все действо происходит в живописной деревеньке на берегу реки. 


Чего это Воевода там прячет?

Да и соседи у них интересные. Один – рыцарь, который вроде бы и должен быть главным злодеем (как же без злодея-то) но воспринимается скорее как клоун. Вроде есть у него идея – завоевать весь мир. Но из уст клоуна, она даже звучит довольно забавно.

 А недалеко живет во дворце с тремя фонтанами Шах – весьма гламурная личность.


Гламурный шах в розовом халате и суперских очках.

Нарисовано весьма профессионально (все-таки 3D). На Аленку приятно посмотреть. В ней явно угадываются черты Инны Гомес – модели, которая озвучивала героиню. Царская дочка получилась фигуристой, но в меру, сразу видно, что мультфильм рассчитан не на младших школьников, а скорее на взрослых. Да и остальные герои не подкачали. А еще мне очень близки и понятны шутки из серии “Вай, какая дремучая страна, совсем дорог нет, только по воздуху можно перемещаться ” 

Вай, какая дремучая страна, совсем дорог нет, только по воздуху можно перемещаться (приключения Аленушки и Еремы)
Вай, какая дремучая страна, совсем дорог нет, только по воздуху можно перемещаться

Или к примеру: “Привезем царевну, нам премию дадут – ага, догонят и еще дадут”

Или взять гигантского ежика (Алена случайно наколдовала), который в непонятках бродит по лесу, периодически пугая жителей (ну и ворону, естественно). И если есть ежик, то должна быть и фраза “Лошадь!”. И она действительно – есть, смотрите, не пропустите.

Помните старый музыкальный мультфильм “Летучий корабль”? В приключениях Аленушки и Еремы – много ноток, взятых оттуда, но реализованных по новому. Этот мультфильм четко подходит под определение “Мир без насилия”. Даже царевну Всеславу не похищают, а она идет к шаху сама, когда слышит о нефти, которая у него есть (О, а это идея, машину сделаем, заправим).

О, а это идея (приключения Аленушки и Еремы)
О, а это идея!

Или в начале есть момент, когда из дупла вылетает рой пчел. Что происходит в американских мультфильмах в этом случае? Правильно, пчелы начинают гоняться за главным героем. Что происходит в нашем мультике? Пчелы, посмотрев на Аленку, одновременно разлетаются в разные стороны. Так-то. Учитесь делать мультфильмы!

Да, и чуть не забыл – это же музыкальная сказка. Неплохие песни, в которых каждый герой поет о счастье, естественно в своем его понимании. Плюс танцы.

В общем, советую купить диск и посмотреть пару раз (этот мультфильм действительно можно смотреть не по одному кругу). При втором просмотре я заметил шутки, которые пропустил при первом.

Купить диск можно здесь>>>

P.S. Подробно о героях, артистах, озвучке, прорисовке и других интересных вещах, можно почитать на официальном сайте мультфильма:
http://www.alena-erema.ru/ Там же объявлен конкурс на написание сценария для следующей серии. Пора и мне принять участие :)

  1. Pingback: » И еще раз про Аленушку и Ерему

  2. Аля

    Ничего хорошего, к сожалению, сказать про мультфильм нечего… ЗАЧЕМ, скажите на милость, нужно было ТАК пиарить этот мульт? Озвучили ужасно – эмоций у актеров никаких! Отдельное фи авторам песен и исполнителям. Графика – будто начали рисовать компьютерную игру и решили на скорую руку сделать из неё мультфильм…
    Сюжет не интересный…
    Автор статьи клянет «американские мультфильмы-экшены», а зря! Никто не призывает постоянно оглядываться на Запад, но нужно стремиться к лучшему и качественнейшему производству! А пока можно лишь с уверенностью сказать, что не старались над мультфильмом, не переживали за то, как воспримет его зритель, руководствуясь, как мне кажется принципом – русский зритель всё «схавает»…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>