60% проектов на инвестирование отклоняется по причине…

60% проектов на инвестирование отклоняется по причине… 

Сегодня опять об инвестировании. “Несмотря на текущую обстановку в финансовой сфере, проекты на инвестиции рассматриваются, и встречи со старт-аперами проходят каждый месяц”, Отметил менеджер компании  Mangrove Capital Partners, Дэвид Варокьюэр (David Waroquier) при чтении лекции для слушателей  Государственного Университета Управления. Сегодня я приведу выдержки из его выступления. На мой взгляд, довольно позитивные. Но, читайте лучше сами. Мои комментарии выделены курсивом.

Компания Mangrove инвестирует в российские интернет-проекты через российского партнера – венчурный фонд ABRT и Дэвид Варокьюэр полагает, что в ближайшие 10 лет в России будет запущен ряд масштабных (и, надеюсь, успешных) проектов.

“В отличие от большой компании, старт-апы обычно не имеют четкой налаженной структуры”, отмечает Дэвид. “Мое мнение, что очень важно создать четкие правила для компании с первого дня ее существования. Одно из самых серьезных препятствий – это набор команды. Когда вы наберете свою первую команду проекта, опыт подсказывает, что от 25 до 50 процентов всех набранных вами сотрудников окажутся непригодными для работы. И для того, чтобы оптимизировать производительность, вам придется уволить часть нанятых вами специалистов – это также является обязанностью организатора проекта. Иначе даже один такой работник будет негативно действовать на весь коллектив. Собираясь организовать свой старт-ап, вы должны отдавать себе отчет, что на него будет уходить много вашего личного времени, ваши вечера, ваши выходные”

Все, кроме старт-аперов знают, что нельзя делать бизнес с друзьями, была у меня в жизни такая ошибка. 

“Хотел бы рассказать вам, как мы, инвесторы, видим проекты со своей стороны. Во-первых, хочу вам сказать, если вы услышали от инвестора «нет» один раз – это ничего не значит. Начать сомневаться можете на пятом «нет». Хотя всегда важно понимать было ли это «нет» настоящим и что оно означало на самом деле. Многие инвесторы не будут вам объяснять причины отказа (они настолько стандартны, что не каждый инвестор захочет по сто раз объяснять про одни и те же грабли.  О них я уже  писал здесь>>>. ). Согласно нашей политике мы стараемся всегда объяснить, почему мы отказываем проектам в инвестировании”.

“Бизнес-план мы рассматриваем как луковицу, с которой нужно отчистить шелуху. Когда вы сами удаляете эту шелуху, которая называется «риски», вы повышаете шансы, что ваш проект понравится инвесторам. Безусловно, мы понимаем, обойтись без рисков невозможно. В ваших силах лишь уменьшить их. Что входит в «шелуху» рисков? На ранних стадиях инвестирования 60 процентов проектов отклоняется нами из-за состава проектной команды . Мы смотрим на тех, кто будет заниматься проектом, оцениваем их. Иногда, мы можем поставить условием исключить кого-нибудь из команды. Например, исключить жену или мужа из семейного бизнеса, если он или она не имеет соответствующего позиции профессионального уровня. После, мы оцениваем рыночную конъюнктуру и стратегию продвижения компании на рынке. Определяем, способен ли рынок принять этот продукт. Очень важно правильно выбрать время для выхода на рынок».

«Что более важно на ваш взгляд для старт-апа: команда, продукт или рынок? Что несет большую опасность: слабая команда, слабый продукт или слабый рынок?» – обратился Варокьюэр к слушателям. Выслушав все варианты аудитории он заметил: «Я бы ответил – рынок. Если у вас самая лучшая команда и замечательный продукт, но рынок не развит, то вы будете долго мучиться, пытаясь развиться, но, в конце концов, ваша компания обречена исчезнуть». Найдите свою нишу, и забудьте про создание новой социальной сети

«Большие компании не хотят, чтобы кто-то новый начинал занимать значительные доли рынка, и скупают успешные компании. Для старт-апов иногда очень заманчивым выглядит возможность работать, заключать партнерские соглашения с крупной компанией. Мы же говорим: Мы говорим: «никогда не заставляйте успех вашей компании зависеть от больших компаний, вы должны привлечь своих первых пользователей и клиентов сами… Не теряйте всю свою энергию на ведение дел с крупными игроками и не забывайте о первоначальных приоритетах вашей компании».  В свое время мне  понравилась статья  если ваш проект хотят купить, те же мысли, но подробнее.

«Какой объем инвестиций нужно просить у инвестора? Вообще, это вопрос золотой середины: вы можете попросить как слишком мало, так и слишком много. Поэтому до того, как идти к инвестору, вы должны ясно понимать, какое количество средств вам необходимо на реализацию вашего проекта. Если вы попросите мало – вам придется просить еще раз. Это не только отнимет ваши время и силы, которые вы могли потратить на развитие своего бизнеса, но может оказаться безуспешным – окно для выдачи денег будет уже закрыто. Мой совет: когда вы просите у нас инвестиции – просите немного больше, чем нужно по вашим оценкам. Однако помните, если вы просите намного больше, чем надо, вы можете остаться без акций своей собственной компании. В общем случае, чем больше вы потребуете инвестиций, тем меньшей будет ваша доля в прибыли от реализованного проекта в случае его успеха.»

Конечно, инвестор не будет оплачивать покупку вами новой машины.

«Каким должен быть бизнес-план, чтобы он нам понравился. Должен ли это быть огромный документ в 100 страниц текста? Рекомендую составлять бизнес-план так, чтобы его объем не превышал 15-20 страниц. Мы ежегодно обрабатываем огромное число бизнес-планов, поэтому вы можете получить отказ только потому, что ваш бизнес-план слишком многословен. Но при этом, конечно, вы должны вместить в него все самое важно, относительно своего проекта, ваше видение проекта».

«Mangrove занимается инвестированием проектов в Европе, США и России. Хотя штат компании состоит всего из 8 экспертов (экспертов много и не должно быть, должно быть много денег :) ), ежегодно нами анализируются около 1000 проектов. Мы работаем в РФ около 4 лет и вынесли много уроков по работе на местном рынке. Здесь множество хороших идей и наработок. Однако в сфере интернет-технологий мы видим много проектов, дублирующих западные. Поэтому нам важно понимать, какое именно новшество предлагается в вашем проекте. Часто в бизнес-планах российских компаний отсутствует описание конкретной маркетинговой политики продвижения, требования к проектной команде, рассмотрение способов монетизации проектов. Еще одной особенностью российского рынка интернет-проектов является то, что компании здесь продаются слишком рано. Для нас же не интересны проекты, владельцы которых хотят продать их как можно быстрее».

«Мы заинтересованы в революционных технологических проектах в области разработки ПО, интернета, онлайн-медиа или приложений для мобильных устройств. Мы не склонны делать инвестиции в проекты, в переполненных сегментах рынка (наподобие социальных сетей), если они не докажут, что имеют реальные отличия от аналогов и инновационный потенциал. В сфере наших интересов проекты, связанные с электронной коммерцией, технологиями и приложениями для интернета».

На этой замечательно ноте я и закончу. Ищите идеи и  грузите шлите ваши бизнес-планы бочками письмами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>