Чем нам кризис отзовется?

Кризис шагает по миру, добираясь и до нашей страны. Казалось бы, нам-то что из того? Мало ли что там на биржах творится. Как это отражается на нас простых смертных? Как это отразится на обычном бизнесе? А может кризис-это новые возможности? Об этом читайте сегодня.

Мировой финансовый кризис – это, на первый взгляд – не слишком приятно. Биржи лихорадит, цена на нефть прыгает, и в большинстве случаев вниз. Биржевые сводки похожи на американские горки. Вверх-вниз, вверх вниз, вниз, вниз. С экранов телевизоров нас пугают всякими страшными вещами: Депозиты не отдадут… цены вырастут… большинство фирм разорится… Сразу вспоминается анекдот:

Почему цены на бензин растут? Это производители компенсируют свои убытки в связи с падением цен на нефть.

Как отразится кризис на бизнесе? В первую очередь уменьшатся денежные поступления. Большинство коммерческих предприятий будет более ответственно относится к тратам и уменьшит свои расходы. Почему? Потому что наличных у фирм станет меньше. До настоящего времени довольно часто использовалась такая схема работы: у банка берется кредит на краткосрочный проект, партию товара и т.д. Производится закупка- продажа, кредит отдается и все довольны. Сейчас у банков денег значительно меньше. Население выводит свои сбережения из банковской сферы и складывает в чулки. К тому же нефть дешевеет…, а от ее продажи в нашу экономику вливались значительные суммы. В общем, свободная денежная масса сократится.

Как будут оптимизировать расходы коммерческие организации? В первую очередь сокращать непроизводительный персонал. Вы целыми днями сидели в блогах, получая заработную плату? Готовьтесь к увольнению. Плохие времена наступают для рекламных агентств, который берут десятки тысяч долларов за рекламный блок не приносящий ни одного нового клиента заказчику. Проблемы будут у производителей роскоши, поскольку в режиме экономии средств – не до жиру.

Часть фирм, которые не смогут сократить расходы – уйдут с рынка. Это могут быть как небольшие компании, которым в какой-то момент не хватит оборотных средств,  так и крупные корпорации, расходы которых не покроются уменьшившимся денежным потоком. Последние, впрочем, просто сменят хозяина. Но любом случае пойдет волна увольнений. Фирмы перестанут искать новых  сотрудников, а будут стараться освободиться от балласта и удержать самых достойных.

И тут самое интересное. Несмотря на все эти проблемы кризис – это хорошая возможность для начала нового бизнеса. Почему?

1. Снижается количество конкурентов, которые не могут работать в кризисных условиях. Большие деревья падают и открывают солнце для молодой поросли.

2. Более юркие стартапы легче могут сменить курс и приспособиться к новым условиям, что проблематично для больших компаний.

3. Возможность получить финансирование резко снижается (помним, что у банков значительно меньше свободных денег). А если вы его все-таки можете получить (например, начать на свои средства, снятые со счетов), то у вас уже есть козырный туз.

4. Уволенным по сокращению сотрудникам нужно где-то работать. И в момент кризиса есть возможность привлечь действительно хороших  профессионалов за небольшие деньги.

Подводя итоги можно сказать, что в кризис не только нужно крутиться в два раза быстрее, но и не упустить момент, чтобы обойти конкурентов, начав новое направление бизнеса.

 

  1. Алексей

    Вот только для бизнеса нужны деньги. Квартиру в залог отдавать нельзя, занять – мало получится. Единственный вариант, который мне в голову приходил – найти поручителя. Вот только своих можно подставить, так как если что – то банк к ним сразу пойдет. Вот, к примеру, выжимка http://centre-analytica.ru/art12.html То бишь друзей на дно тянуть нельзя. Но возник еще один вариант – платное поручительство – то есть кто-то соглашается брать перед банком на себя риски за вознаграждение. Сижу теперь и думаю об этичности такого подхода. Как мне пояснили люди сведующие – обычно компании подбирают в качестве поручителей людей, которым терять нечего – алкаша в муниципальной квартире. Делают просто какие-то липовые справки. Банк у них все равно ничего не заберет. Но все же что-то гложет. А вы, Сергей, как считаете?

  2. Алексей, мое мнение в том, что “грязные деньги” – это не для меня. Я никогда не стал бы начинать бизнес с обмана. Свою квартиру или квартиру поручителя закладывать тоже нельзя для начала бизнеса, ведь мы знаем, что бОльшая часть начинающих – прогорает и вероятность потерять квартиру – довольно высока. Понимание того, что нужно делать в бизнесе приходит после того как вы уже пару раз разоритесь. Поэтому нужно оставить себе шанс где-то жить и спокойно спать, чтобы за вами не бегали кредиторы. Ищите финансирование не в банках, а у венчурных капиталистов или бизнес-ангелов. Успехов!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>