Маленькие хитрости или советы домашнему мастеру

Маленькие хитрости или советы домашнему мастеру

Домкрат - соковыжималкаПомните во времена социализма был такая мода, писать в журналах о маленьких хитростях. На эту тему еще Задорнов издевался. “Если чулки прохудились, не выбрасывайте их, а используйте для изготовления пакетиков и заваривайте в них чай, или вместо дуршлага для промывания макаронных изделий.”. В старом журнале “Наука и жизнь” за 1983 год я нашел такой раздельчик. Очень интересно почитать о том, что нам советовали матерые потребители.

И так, если у вас нет соковыжималки, а так хочется выжать свежего сока (насколько я понимаю,  из овощей-фруктов со своего же огорода). Нужно всего лишь взять автомобильный домкрат… вы представляете себе как это будет выглядеть?

– Ой, мама, чего-то сока захотелось.
– А, сынку, сбегай-ка в гараж за домкратом, сейчас выжмем.

Маленькие хитрости… возьмите автомобильный домкрат. Смотрите на рисунок, именно такой домкрат на жигулях – классике, если у вас не жигули, то придется искать у соседей. Берите домкрат и уприте его в стену. Да, конечно, не забудьте подложить удлинительный брус. Представили? Коридор, метра полтора – два ( в комнате и того больше), домкрат, сантиметров 40, и вам нужен брус как минимум метр, а то и полтора. Главное не выбрасывайте его потом, вдруг вы еще сока захотите? Вы идете из гаража, в одной руке домкрат, в другой метровый брус и предвкушаете вкус свежевыжатого сока. Главное не сильно жать, а то, глядишь, можно и стенку к соседям выдавить. И у меня закрадывается предательская мысль, может все-таки соковыжималку себе купить? Но нет, мы не ищем легких путей!

А что делать, если в вашей печатной машинке (или в вашем матричном принтере, у меня, помню, был такой) высохла лента? Бежать покупать ее? Нет, конечно! Ее же можно восстановить! Перемотайте ленту с одной катушки на другую, смачивая ее тампоном, пропитанным жидким минеральным маслом. Это ничего, что там несколько метров (а может десятков? Никогда не мерил), да и руки потом можно вымыть (правда долго будете ходить с полусмытыми пятнами от краски). Зато лента будет как новая. А если отпечаток окажется слишком жирным (а что вы хотели, если ее маслом смазать -то), смотайте ленту с другой, тоже отработанной.

У вас же полный ящик отработанных лент. Вы же не выбрасываете ничего. Например старый пружинный будильник вам пригодится, если у вас сломался замок на браслете для часов (вы же не будете покупать новый браслет, ведь правда?) Изгибаете новый язычок из пружины будильника и приклепывайте его к браслету медной заклепкой.

Это отличный пример того, как в нас многие годы воспитывали обывательское отношение к вещам. К тому же в магазинах нельзя было ничего купить. Сам помню сдавал макулатуру, чтобы купить кассеты для магнитофона, потому что в продаже их не было, а за макулатуру – были. Социализм, знаете ли.

  1. moray

    Главное, не забывать, что потребл***тво – это чума нашего времени и ему любая альтернатива хороша, даже если вам не нравится тренировать находчивость и смекалку.

  2. делал ремонт дома… нашел маленькие хитрости домашнему мастеру (наверное все такие книжки или разделы журнала так назывались)… издание 1990 года… думаю может сайтец забабахать? :) оцифровать и туда статейки из книжки… да еще в формате википедии :)
    помню там из табуретки делали прикроватную тумбочку, типа обейте ее фанерой… :)
    Кстати водится и подшивка Науки и Жизнь с 1979 года :) в детстве зачитывался… :)

  3. Pingback: То, что я читаю и пишу #34 | kraynov.com

  4. Pingback: » Консультанты, тренинги и капуста

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>