Спасибо тебе, Пейджер-джан!

Спасибо тебе, Пейджер-джан!

Как-то я уже писал про то, что предпринимателю положено  сдавать отчетность во всякие фонды. Отчетность эта доказывает, что вы честно уплатили все положенные налоги и спите спокойно.  Однако, сдать – это половина дела. Нужно еще периодически приходить и проверять, попали ли ваши отчеты в базу данных. Если в пенсионном фонде это мероприятие проходит ежегодно, то в налоговой инспекции вы можете его провести самостоятельно в любое “удобное” для вас время. Желательно не затягивать, а то может получиться такая история.

Для начала напомню анекдот:
Сидят восточные мудрецы, все как положено, бороды, чалмы.
Ведут неспешную беседу за пиалой зеленого чая. Тут прибегает мальчик, и обращается к одному из старцев
– Дядя Ахмед, вас ждет дядя Али.
– Спасибо тебе, Пейджер-джан.
К чему анекдот? Ответ в конце поста.

Решил я сделать сверку. Так называется поход в нашу налоговую, для проверки отсутствия (или наличия) задолженностей и документального подтверждения сего факта. Я-то знаю, что у меня все что нужно уплОчено, но нужно подтвердить это документально, чтобы душа была спокойна. Прихожу, беру распечатку. Посмотрел – и ужаснулся. У меня с 2004 года висят какие-то долги, а на них за четыре года наросли пени, в общем, сумма неплохая набежала. Конечно не смертельная, но все равно неприятно.

Стали разбираться по своей базе. Перетряхиваем все финансы, и видим, что в налоговой то тот платеж отсутствует, то другой. А раз нет платежа в их базе, так и штрафчик нужно выписать, а раз ты такой-сякой его не платишь, то и пеню тебе насчитаем. И при этом ладно бы выписали, да и прислали бы по почте уведомление. Мол вы тут задолжали, не изволите ли оплатить, а то хуже будет. Так никакого уведомления, естественно, никто и не думал присылать.  Молча штрафуем, молча пени начисляем.  Так недолго и до блокировки расчетного счета (это они могут сделать за долги).

Нужно сказать, что у меня с самого начала работы все финансы проходят через компьютер. Сделано специально для таких случаев. Я элементарно по своей базе вижу, где у них моя сумма не прошла. Ладно, думаю – дело поправимое. Пишем официальное письмо, мол честные мы, все заплатили, внесите наши платежи в вашу базу (ple-e-e-a-se, здесь представляем физиономию ослика, когда тот просил оставить его в домике Шрека) и, естественно, прикладываем копии платежек.

Долго ли, коротко ли. После нескольких походов и несколько официальных писем, сняли с нас основную часть долга. Тут бы, наконец и вздохнуть спокойно, но… Приходим в очередной раз (дело длится уже больше двух месяцев). Заходим на третий этаж, берем распечатку. С прошлого раза сумма долга не изменилась. А должны были убавить.

 “Ну, это”, – говорят, -“к инспектору, мы только распечатки из базы делаем, и бумажки подписываем, если долгов нет, а данные вносит отдел ввода, берите документы и на четвертый этаж”.

Идем на четвертый. У инспектора на четвертом этаже в базе долгов нет. Это радует. Идем на третий разбираться. А на третьем нам говорят: “ну как же нет долгов, вот смотрите, была у вас камеральная проверочка, здесь начислена пеня, вот смотрите, все в компьютере”. Идем опять на четвертый, там долгов – нет. Распечатать на четвертом они не могут, говорят “мы только данные вносим, а распечатки – на третьем”. А чтобы бумаги подписать, нужна распечатка. Идем опять на третий, а там долги… Вспоминается Задорнов с его 9-м вагоном. Потихоньку начинаем сходить с ума.

В конце концов выяснили, что у одной из платежек, введенных в базу, не поставлена дата, так что если смотреть общую задолженность, то ее – нет, а если смотреть поквартальную задолженность, то она – есть. Осталось уговорить(!) налоговую внести дату платежа в их базу и можно будет недельки через две опять пойти и поинтересоваться, дошли ли данные с четвертого этажа не третий.

И ведь никто не оценит стараний, и не скажет мне “спасибо тебе Пейджер-джан!”.

  1. Pingback: » Вы продали машину? Спать спокойно теперь не получится!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>