Тендер как способ заработка

разделИ вот не люблю я тендеры, о чем я уже писал. И ведь есть за что. В конце года у всех планирование бюджета, поэтому как раз в это время  участвуем во всевозможных тендерах, и с каждым годом участие приобретает все более интересную окраску.

Что такое тендер?  В общем виде – это выбор поставщика. Может быть тендер на работы, может быть тендер на поставку оборудования. Мы обычно участвуем и в тех и других. В нашем случае, обычно проводится проект, который включает в себя оборудование и работы по пуско-наладке/внедрению.

В одних случаях -тендер не очень официализирован. Проводятся презентации, рассматриваются предложения и условия разных поставщиков, обсуждаются работы. А в некоторых случаях, например, при участии в тендере через тендерные сайты, такие как госзакупки, участие официальное. Документы подаются через сайт и заверяются электронными подписями. И тут даже не видитесь с организаторами. Просто подаете заявку через сайт и ждете решения.

А ведь заявку на участие в тендере может подать кто угодно. Есть у вас ООО, которое формально удовлетворяет требованиям – пожалуйста. И цену можно поставить минимальную. И не важно, что опыта в таких работах нет. Просто поставим меньшую цену и ждем выигрыша.

А зачем так делать? Оказывается существуют конторы, которые участвуют в тендерах, не для того чтобы поставлять продукцию и делать потом проекты. Они участвуют в тендерах только для того чтобы выиграть. А дельше? Дальше идет чистый бизнес- ничего личного. Даже в интернете есть услуги “выиграем тендер для вас”, похоже это они и есть.

Я знаю случай, когда “соревновались” с некоей фирмой, которая тендер в конце концов выиграла, после чего та пришла к одному из участников с занимательным предложением. За определенную сумму они могут отказаться от своего первого места. Ведь тогда главный приз переходит к участнику, который занял второе место и тот официально признается победителем.

Как они узнают кто участвовал, их адреса и телефоны – вопрос к организаторам и к самому сайту. Ведь там даже не видно, кто выиграл, не то что кто участвовал. Но не видно только простым участникам, а ведь вся информация есть во внутренних базах данных, так что найти ее не составляет труда. Это для тех, кто знает “черные” ходы.

Вот и получается, мы не можем поставить оборудование ниже себестоимости. А такой тендер-бизнесмен может поставить в заявке любую сумму, ведь он ничего поставлять не собирается.

Правда против таких особо умных, которые выигрывают и отказываются, есть небольшие штрафы, занесение в какие-то там “черные” списки, которые, впрочем никого не пугают. Ведь они рассчитывают получить с других участников много больше. Да и ООО, я думаю в следующий раз будет другое – свеженькое, которое ни в каких тендерах не участвовало, а старое, засвеченное, можно будет и закрыть за ненадобностью.

И представьте, есть два- три участника тендера, которые реально и поборолись бы между собой, когда как между ними пробегает бизнесмен по тендерам и сбивает ставки. После чего начинает обработку, того, кто должен был выиграть, трясти с него деньги. Неплохой заработок получается.

Еще интереснее, когда тендер проводится на работы. Ведь здесь цена не является основополагающей. Почему подрядчик готов выполнить работы по низкой цене? Не потому ли что они будут низкого качества? Не потому ли, что их будут выполнять сотрудники из очень и не очень близких, ай-ай каких горных деревень, которые в Москву приехали два дня назад.

А бывает еще интереснее. Тендеры выигрывают за сумму не просто ниже себестоимости, а готовы работать бесплатно. Вот совершенно официальный тендер, который был выигран за один рубль.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/10/11/545937 

А вот тендер, который выиграл подрядчик, который не просто будет работать бесплатно, но и доплатит в бюджет еще 4 тыс. рублей за счастье поработать на государственном подряде.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/10/02/545144

И спрашивается в вопросе, как так организованы такие тендеры и последующие работы, что подрядчики предполагают не просто отбить немалые затраты на проект, а еще и остаться в прибыли? Может они все из чистой благотворительности и любви к родному государству это делают? Похоже, что так и есть…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>