Хорватия: Риека

IMG_1735Переезжали в Пулу и проездом заглянули в город Риека. Третий по величине город Хорватии после Загреба и Сплита. Город не настолько туристический, как другие, но здесь большое количество магазинов, немного достопримечательностей, и пляжи.

 

Пешеходная улица, типа нашего Арбата.

IMG_1728

Здесь чувствуется, что город просто живет, не слишком заморачиваясь на туристах. Идет стройка, на заднем плане одна из достопримечательностей Риеки Старая городская башня.

IMG_1733

Старая городская башня первоначально была частью главных ворот, ведущих в Риеку. Это сооружение практически не повредило землетрясение в 1750 году. Башня была возведена поверх старых ворот, в 18 веке были добавлены часы, в 19 – купол.

IMG_1735 IMG_1742

Какие-то новые штучки, новое искусство во дворе торгового центра, коих в Риеке очень даже много.

IMG_1750

 

Дворец Ядран (хорв. Palača Jadran), Ядранский дворец (Jadran — Адриатическое море по хорватски), также дворец Адриа (от итальянского названия Palazzo della Società-marittima Adria) был построен в 1897 году для головного офиса судоходной компании «Adria»  Дворец имеет элегантный выбор изысканных украшений. Центральный основной фасад выглядит монументально демонстрируя большие колонны в сторону моря, украшенные аллегорическими скульптурами моряков (капитан, рулевой, механик и лоцман). А четыре колонны на стороне здания выходящей на Ядранскую площадь увенчаны скульптурами являющимися символами четырех морских направлений: Японского, Египетского, Индийского и Евро-Американского.

Колоссальные, более 3 метров в высоту скульптуры из истрийского камня изображают два барочный персонажа Титан и Гигант и установлены на главном портале здания.

IMG_1739

 

Дворец Ploech

Огромное и причудливое здание рядом с церковью Капуцинов было построено в 1888 году по проекту знаменитого итальянского архитектора Джакомо Замматти. Он принадлежал Аннибале Плох, который был вместе с Уайтхедом, Лупписом и Чиоттой, одной из самых важных фигур в истории города, особенно в его быстрой индустриализации и развитии городов на рубеже 20-го века.

 

IMG_1780

Самая внушительная особенность – медный купол на углу здания, вдохновленный венской архитектурой.  Вид с парапета  Церкви капуцинов.

IMG_1786

 

Арка времен Рима, где-то на задворках

IMG_1754

В древние стены легко можно поставить современные железные двери.

IMG_1759

А вот еще Римские развалины, короче не осталось ничего.

IMG_1762

Но можно посмотреть на собор св. Вита.

Собор св. Вита – барочный храм в самом сердце Риеки. Для Хорватии является уникальным сооружением благодаря своей структуре. Текущий собор начал строить архитектор иезуитов Джакомо Бриано на месте более древней церкви. Храм завершили в 1744 году. В соборе хранится ценная реликвия – распятие 13-го века.

IMG_1764

Городские кварталы вполне современны. выдвигаемся к Церкви капуцинов, на дальнем плане виден высокий дом – это Небоскреб Риеки.   Первое высотное 14 этажное здание города, построенное в 1939 г.  Башня является знаковым и одним из самых важных зданий в городе Риека и построена в стиле итальянского модернизма. В соответствии с американскими стандартами под землёй созданы убежище, бойлерная и складские помещения.  с 2000-х  здесь расположен  отель «Riječki neboder».  (Риецкий небодер)

IMG_1778

Церковь капуцинов – красивое неоготическое здание с великолепным богато украшенным фасадом и интерьером, фресками Ромуло Венуччи. Построена в начале 20 века.

IMG_1784

Фасад украшен скульптурами и мозаикой.

IMG_1787Риека, несмотря на свой портовый статус, может похвастаться отличными пляжами, два из которых имеют престижный голубой флаг. Мягкий средиземноморский климат позволяет купаться в море с конца весны по середину осени.

Но мы не стали здесь останавливаться надолго, поскольку нас ждал город Пула, где мы запланировали остановиться на четыре дня.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>