Хорватия: Плитвицкие озера

IMG_1365Вот, что еще стоит посмотреть в Хорватии, так это Плитвицкие озера. Это каскад красивейших озер, которые каскадом спускаются  вниз с горы, перетекая одно в другое.  Огромная парковка (естественно, платная) находится здесь  44.883889, 15.623705, сначала нужно найти на ней место, а потом еще от нее нужно идти примерно полчаса (около 1.5 километров) до кораблика, которые перевезет вас с другими такими туристами  к началу маршрута.  А маршрут не короткий, чтобы посмотреть основные водопады и озера, нужно идти около 4,5 километров только в одну сторону. Но здесь хорошие пешеходные дорожки. Кстати программа для телефона maps.me знает все дорожки и места для красивых фотографий, что позволяет прогуляться без покупки местной карты.  И здесь есть что посмотреть.  Вода образовывает массу водопадов.  В отличие от парка Крка, здесь купаться нигде нельзя, но можно неспешно прогуливаясь любоваться красотами природы.

Вот такие таблички будут сопровождать вас на всем пути, вы будете знать возле какого озера находитесь.

 

IMG_1178

Пока будете идти от парковки, уже издалека можно увидеть, что озера где-то там.

IMG_1164

Красивейшие водопады, которые образуются  когда река преодолевает карстовые плотины

IMG_1166 IMG_1191

Суммарная разница между уровнем верхнего и нижнего озёр составляет 133 метра. Самое верхнее озеро каскада питается от двух небольших речек, носящих названия Црна и Биела («Чёрная» и «Белая»). Плитвицкие озёра — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор.

IMG_1193

Упавшие в воду листва и сучья с растущих поблизости деревьев быстро покрываются кальцефилами (так называемые «меловые растения»), которые, отмирая, каменеют и образуют твёрдые отложения, перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные «дамбы», образует новые водопады.

IMG_1253

В парке 140 водопадов и 20 пещер. К некоторым водопадам можно подойти так близко, что можно достать рукой. Пещеры находятся под водопадами, поэтому добраться до них простым туристам трудновато

IMG_1274

IMG_1337

На большинство водопадов можно любоваться только издали.

IMG_1435

 

Вот здесь еще недавно текла вода, а затем пошла по другому пути

IMG_1187

Изумительные виды на горные озера с разных точек маршрута. Часть из которого идет вверх в гору.

IMG_1298

Но с высоты можно увидеть всю широту и перспективу

IMG_1316 IMG_1365

Чистейшая, прозрачная вода. Видно дно и лапы уток, гребущих в сторону туристов, в надежде перекусить булочкой.  Местные кормежку животных совсем не поощряют

IMG_1375 IMG_1411

И рыб, которые подплывают прямо к берегу

IMG_1378

Парк располагается на высоте от 400 до 1200 метров над уровнем моря (¾ территории — горы), поэтому здесь преобладает горная природа. В основном здесь произрастают бук, ель, сосна, а в местечке Чоркова увала (Čorkova uvala — Чоркова котловина), в северо-западной части парка, произрастает буково-еловый девственный лес с уникальными древесными экземплярами.

IMG_1420

На территории парка произрастает 1267 видов растений, из которых 75 являются эндемиками, а также 55 разных видов орхидей.

IMG_1425

Деревья с трудом цепляются за скалистый грунт, вгрызаясь корнями в трещины

IMG_1305

В национальном парке «Плитвицкие озёра» обитают волки, медведи, лесные коты, косули. Также в этом районе зарегистрирован 161 вид птиц, 70 из которых гнездятся здесь постоянно. Кроме того в области парка обнаружен 321 вид бабочек и 21 вид летучих мышей.

Ни одного медведя или косули я сам лично не видел, но видел толпы туристов.

 

IMG_1313

 

В выходные дни чтобы просто выйти из парка приходится отстаивать огромные очереди. Это очередь уходит вниз к реке на посадку  на кораблик.

IMG_1167

А вот и сам кораблик, причем он на электрической тяге. Везет туристов на этот берег.

IMG_1446

 

Парк «Плитвицкие озёра» расположен на границе двух климатических зон: приморской и континентальной, поэтому с континентальными ветрами сюда постоянно проникает влажный морской воздух. Средняя годовая норма осадков — 1487 мм, а средняя годовая температура воздуха составляет 8,7 °C. Температура воды в Прошчанском озере и озере Козяк летом достигает 24 °C. Снег лежит с ноября до марта, а в январе и феврале озёра замерзают.

Я был в июне. Было не слишком жарко и не слишком холодно, Но кофты или куртка-ветровка были совсем не лишними.  Едой запасайтесь, в самом парке никакой   еды нет, есть только на этой стороне у парковки неплохая столовая-кафе, где мы и перекусили.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>