Хорватия: пещера Враньяча

IMG_1108Хорватия – интересная страна, есть что посмотреть и не только на море, и на суше, но и под землей, вернее внутри гор, коих достаточно. Поэтому отправились пещеру Враньяча (воронья пещера)  вот здесь. 43.562395, 16.649230

Причем, поскольку мы были на машине, то доехали до большой вывески “парковка” и собрались было дальше идти пешком, как знающие люди подсказали, что еще можно подъехать вниз метров 300  по узкой каменистой дороге и там будет маленькая парковочка машин на десять, что мы и сделали.

Как раз в пещеру собиралась группа.  Здесь пускают по нескольку человек, сначала соберут наверху, затем откроют для нас вход, и запустят в пещеру.  Как рассказал  хранитель, экскурсовод и по совместительству владелец  участка с пещерой,  нашли ее его же предки на этом участке,  постепенно облагородили, сделали ступеньки, провели электричество. Поскольку это частная собственность,  то за свет платит он сам и включает его, только когда приходит группа посмотреть на пещеру.  Вот он включил свет, рассказал об истории, да и запустил нас для самостоятельного осмотра.  Сделано нормально для туристов, совсем не скользко,  протянуты перила, заблудиться невозможно. Можно просто дойти до конца и вернуться обратно.  Деньги, что интересно, брал уже на выходе.

IMG_1035

Пещеры Враньяча(воронья пещера) была объявлена памятником природы в 1963 году. Это пещера из рудистового известняка – это  моллюск такой, который жил себе в древности и строил раковины, а потом они слежались и стали камнем. правда не слишком твердым. Вода легко пробивает в камнях пещеры с красивыми сталактитами и сталагмитами.

IMG_1055

Здесь два основных зала. Первый зал (без сталактитов) был известен еще в 19 веке, а второй был обнаружен местным жителем Стипе Пунда в 1903 году.

Через небольшой естественный коридор можно пройти из первого зала во второй, наполненный сталактитами различных форм и цветов.

IMG_1086

Проходя по ней по круглой тропинке, создается впечатление постоянного перемещения по новым пещерным коридорам между крупными сталактитами и сталагмитами.

IMG_1062

Второй зал пещеры разделен на 9 меньших залов, у каждого из которых есть свое название: Predvorje (Атриум). Cekaonica (Зал ожидания). Kapela (Капелла), Mala galertja (Малая галерея), Velika galerija (Большая галерея), Spuieva kudica (Дом улитки). Palmin gaj (Пальмовая роща), Plesna sala (Танцеавальный зал) and Tursko groblje (Турецкое кладбище)

IMG_1059

Полные сталактитов и сталагмитов, пещерные колонны и аркады, некоторые залы голубые или зеленые, а другие блестят, покрытые кристаллами.

IMG_1068

Вход в пещеру находится на высоте 450 м. над уровнем моря, ее длина составляет около 360 м, наибольшая разведанная глубина-107 м. Посетители спускаются  на глубину 85 метров. Общая протяженность обустроенных пещерных троп составляет около 365 м. Температура в пещере круглый год одинаковая. 15*C , как пишет путеводитель. Вот только я не сильно ощутил этого.  Мы, конечно, взяли кофты, но было не слишком холодно.

IMG_1073

В 1929 году пещера была открыта для посещения. Были устроены лестницы у входа в пещеру, вдоль лестницы были размещены страховочные шнуры и пещера была освещена.

IMG_1078

Мало того, что эта пещера самая красивая в Центральной Далмации, но еще важна для изучения культуры Неолита и Делювианской фауны (в смысле того, что остается на камнях после всяких потопов).

IMG_1085

Известный естествоиспытатель из Сплита Умберто Джирометта(Umberto Gilometta) (1863-1939) во время исследования в пещере обнаружил, что пещера была заселена в древние времена, и что первые культурные слои датируются ранним неолитом.

IMG_1088

 

По этому случаю в нескольких слоях были обнаружены различные фрагменты фаянса и кости, а в самом глубоком-даже рога европейской лани (Cervus dama) и челюсти пещерного медведя (Ursus spelaeus).

IMG_1093 IMG_1095 IMG_1099 IMG_1100 IMG_1101

IMG_1110

В 1913 году в этой пещере Джирометта обнаружил новый вид пещерного паука, который получил свое название в его честь. Sulita giromettai. Хотя пещеры Vranjaca была изучена многочисленными исследователями, ее богатая фауна до сих пор не полностью описана. По данным хорватского  Биологического общества  в пещере обитают различные пещерные улитки троглофил, троглобитные пещерные изоподы, пещерные жуки, вислоногие рачки, пещерные пауки. Также эти пещеры являются местом обитания двух исчезающих видов летучих мышей: Большой подковонос (rhinolophus terrunfequinum) и Малый подковонос.

IMG_1108

Вот только ничего из этого великолепия я не видел, но может и не присматривался, зато видел много сталактитов, сталагмитов и сталагнатов(это когда вместе соединяются).   Так что если вы рядом со Сплитом, то не забудьте заглянуть в эту пещеру на экскурсию.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>