Хорватия: парк Крка

крка Человек может смотреть бесконечно, как течет вода и… и как течет вода!  Отправляемся в парк Крка, который расположен в долине одноименной реки, что бы насладиться рекой, водопадами, перекатами. А в Хорватии воды много. Много гор, дождей тоже хватает, особенно осенью и весной. Да, и горы вносят в тихое и спокойное течение свою лепту. Если в нашей полосе реки текут медленно и неспешно, постепенно размывая берега и нанося песок на перекаты, то здесь горы, которые порой подступают прямо к морю, вода и текла бы неспешно, да горы не дают,  вроде и течет себе, а тут раз  и река плюхается с разбега с высоты водопада.

Один из входов в парк находится здесь  43.919980, 15.986149 На машине удобно подъехать со стороны Шибеника, что мы и сделали. По карте дальше серпантин, но вот туда нас не пустили, там шлагбаум. Я подъехал, спросил, как проехать, а мне местные, что возле шлагбаума сидят и объясняют, что мол ставишь машину на парковку, покупаешь билет и идешь себе на автобус.

IMG_0584

Отлично, отъезжаем на парковку и забирается под тень деревьев. Сегодня жарко, солнце печет, что не может не радовать. Кто-то ходил пешком. По хорошей погоде можно и прогуляться. Но я все-таки поехал на автобусе.  Кстати, перед посадкой в автобус билеты проверяют, так что зайцем проехаться не получится, но так понимаю, что без билета можно просочиться вниз пешком. Вот подумал, русская натура, сразу интересно, а как же без билета туда проникнуть. Заборов таких как у нас нет, хочешь пешком, пожалуйста. Билеты проверяют только перед автобусом. Я билет купил, на автобус сел, который прекрасно довез нас до начала парка.

IMG_0596

Гулять приятно, под ногами вода, нет, конечно, сапоги болотные не нужно с собой брать, везде проложены деревянные мостики, по которым ходят туристы.

IMG_0622

Иначе никак, везде вода и рыба, хоть руками лови прямо с мостиков.

IMG_0587
В парке множество водопадов, больших и маленьких.  Идешь по мостикам, наслаждаешься журчанием воды, водоворотами, так и хочется окунуться в эти прозрачные воды.

IMG_0669 IMG_0646
Да, а ведь здесь этого не запрещают, есть водопад, под который можно встать как под большой душ. Я пробовал, здорово после жаркого солнца залезть под холодные тугие струи воды.

IMG_0710
и в холодную воду, вот только вода падает с высоты и прямо по голове. Довольно чувствительно.

IMG_0660 IMG_0646

Вода, где -то течет спокойно, где-то журчит, а где-то с грохотом падает с высоты

 

IMG_0642 IMG_0640 IMG_0638

 

Такие каменистые берега, не удивительно, что в Хорватии множество пещер.

 

 

 

IMG_0633

 

Можно искупаться непосредственно в реке, глубина небольшая, река прохладная. В жаркий день очень приятно купаться. Только дно очень и очень каменистое. Просто скалы с промытыми водой пустотами.  Оступиться легко, поэтому очень осторожно нужно идти по дну. И желательно иметь купальную резиновую обувь.

 

 

IMG_0714

 

На берегу несколько старинных живописных домиков, в одном из них небольшой музей.

IMG_0753IMG_0748

 

Вот такие водопады в парке Крка

MVI_0686_5

 

Бонус, на обратном пути дорога проходит по горе высоко по берегу моря.

IMG_0759

Немного данных о парке

Площадь национального парка — 109 км². Территория парка располагается вдоль долины Крки, лишь в двух местах в южной части парка граница парка отходит на несколько километров от реки.  Крка провозглашён национальным парком в 1985 г.

На реке в черте Национального парка расположены семь больших каскадов водопадов с суммарным падением 242 м.

Флора парка насчитывает более 860 видов. В водах Крки насчитывается 18 видов рыб.

В парке обитает множество птиц, кроме того через парк Крка проходит большое число маршрутов весенних и осенних миграций перелётных птиц, что придаёт ему большое значение для орнитологов.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>