Хорватия:Шибеник

ШибеникШибеник – один из старейших городов Хорватии. Пишут, что упоминание о нем находили в летописях 9-го века. Вот думаю, а как же записывали события в то время. Оказывается, что в Хорватии как раз в 9-м веке использовалась глаголица. Сейчас она используется только в старых церковных книгах.

В город мы доехали из Брелы часа за два. Времени на полный осмотр было немного, поскольку ехали в парк Крка, а благо по пути, решили посмотреть старый город и главное – Собор святого Якова. Один из семи хорватских соборов, носящих почётный статус «малой базилики»

Запарковались прямо здесь же на пристани. Парковка платная, оплачивается через автомат – готовьте монеты.  Шли к собору мимо большого количества яхт, лодок и катеров, мерно покачивающихся на волнах.

IMG_0583

Сам собор – великолепен. Когда подходишь с главного входа, то он не кажется таким большим, здесь мы не видим купола, а взгляд сразу привлекают ворота с барельефами на библейские темы. IMG_0504

И статуями апостолов по бокам ворот.

IMG_0510

IMG_0513

 

IMG_0511

 

IMG_0519

Потрясающее внутреннее убранство. Конечно же орган, без которого немыслим ни один католический собор.

 

IMG_0523 IMG_0524 IMG_0525

В южной части собора расположен баптистерий – небольшое круглое помещение с нишами между колонн. На вершинах колонн — статуи ветхозаветных пророков. Потолок баптистерия украшен изображениями Бога-Отца, ангелов и херувимов.

IMG_0530

В центре баптистерия крещальная купель, сделанная из цельного камня

IMG_0532

Памятник зодчему, построевшему собор св. Якова – Юраю Долматинцу. Специально для строительства этого собора Далматинец изобрёл особый метод кладки каменных плит, позволивший ему возвести нефы и апсиды собора целиком из камня, без единого кирпича или деревянной балки. Для украшения собора мастер также создал 74 скульптуры, изображающие его современников. Далматинец работал над строительством собора до самой смерти в 1475 году, не успев возвести купол храма.

 

IMG_0536

 

IMG_0537

Плотно прилегающие друг к другу каменные плиты соборной крыши были повреждены во время обстрела Шибеника сербскими вооруженными силами в 1991 году. Кровля была с тех пор отреставрирована.

IMG_0541-1

Стоит обратить внимание на вырезанные из камня 72  человеческих головы на фасаде здания. Это изображения неизвестных: простых прохожих, моряков, торговцев и крестьян, которые жили в Шибенике в то время, когда строился собор. Статуи Адама и Евы тоже весьма любопытны: Адам закрывает руками грудь, а Ева – живот.  Вот только рассмотреть поближе их сейчас трудно, возведены трибуны для концерта, которые закрывают половину собора.

IMG_0544

Церковь св. Варвары – небольшая готическая церковь 15-го века. Над главным порталом в нише находится статуя святого Николая работы скульптора из Милана. На северной стене расположено готическое окно.

IMG_0546

Когда мы там были, проходил фестиваль детского рисунка и по всему Шибенику были развешена флажки с детским творчеством.

IMG_0560

Церковь св. Иоанна – Была построена в 15 веке и является шедевром средневековой архитектуры. Церковь украшена интересными барельефами, внизу колокольни находится ренессансное окно. В 18 веке на колокольне были построены турецкие часы после того, как османы полностью покинули город в 18 веке. Купол колокольни был демонтирован в 19 веке после землетрясения.

 

 

IMG_0561

В старом городе есть что посмотреть. Мы просто зашли во дворик и увидели балкон со старинным барельефом. Правда, нас быстро оттуда попросили, сказали, что вообще-то здесь не туристическая зона, а работают реставраторы.

IMG_0564

Как и в других Хорватских городах, узкие улочки старого города, в которых можно и заплутать. Особенно, когда хочешь выйти уже к парковке и время поджимает.

IMG_0565

С сожалением покидаем гостеприимный  Шибеник и отправляемся дальше, в парк Крка.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>