Хорватия:Брела

Брела

Уютный тихий курортный городок, расположенный  на юге Хорватии.  Жили в апартаментах на улице Francopanska 5(Apartment Lusi).  На мой взгляд, апартаменты – это то что нужно для спокойного, размеренного отдыха. Никто не надоедает, вид на море, тишина, поют птицы. Брела – Хороший тихий город для пляжного отдыха. Вся инфраструктура. Магазины как маленькие, так и большой практически супермаркет. Кафешки на берегу. Туристический центр, где есть все, включая обмен валюты. Пляж отличный, насыпная мелкая галька по всему побережью.  Переодевалки на каждом шагу, пресный душ. Все рядом. Набережная. Морские путешествия вокруг побережья. Все для  тихого семейного отдыха. Ночью даже дискотек нет, как к примеру в Греции или Турции. К морю буквально 7 минут пешком вниз по улице. Что интересно, видел даже одну машину с российскими номерами.
Город расположен  на склоне горы, поэтому дома построены лесенкой. Первый этаж либо магазин, либо гараж. Мы свою машину ставили здесь. На фото слева перед магазином.
Естественно по согласованию с хозяевами. https://goo.gl/maps/RyKVmrNpY6B2

lusi

На фото машин практически нет, но в сезон поставить свою просто так – некуда. На дороге не станешь – узкая, а с боков стоят машины постояльцев апартаментов.

Машинка небольшая, поэтому рядом с лестницей помещались сразу три.  Наша, хозяйская и еще одних постояльцев.
Поднимаемся по лестнице – попадаем в первые жилые апартаменты, следующий был этаж хозяйский, и на самом последнем – мы. Полностью оборудованный домик, кухня, душ, кондиционер. Его даже пару раз включали, но в общем было не слишком  жарко. Открытая веранда. Можно позавтракать, вот только периодически по вечерам ветренно, так что нужно убирать все в дом, чтобы ночью не сдуло.

IMG_0501

Вид на море: плавают кораблики, прямо на пляже растут  сосны, под которыми можно укрыться от знойного солнца.
Мы были во второй половине июня. Здесь это самое начало сезона. Туристов еще немного, поскольку море еще прохладное, но очень чистое. Температура воды 22-23. Но купаться можно. На солнышке 25-27. Пока были в Хорватии из 12 дней – 2 были чисто дождливыми, когда мы ездили по окрестностям, посещали пещеры, а в пещере все равно, что там на поверхности. А один день было просто пасмурно, периодически брызгал дождик, купаться нет желания, а вот посмотреть на крепости в окрестностях – очень даже.
Что можно посмотреть: камень Брела – символ города – пешком.

Брела
Если ехать на машине, то дальше Сплит – примерно в часе езды по побережью.

Красное и Голубое горные озера, примерно полчаса на машине.

 

IMG_0440

 

Красное озеро. 43.453380, 17.197278  Названо по вкраплению красных камней на берегах. Образовалось в результате землетрясения. Подойти к нему нет возможности, разве только вы альпинисты. Никогда не пересыхает. Глубина более 200 метров, а если мерить с верхней точки до дна, то это будет более 500.

 

 

 

IMG_0456Голубое озеро  43.448343, 17.209941.  Можно спуститься вниз и искупаться. Спуск долгий, поскольку идем пешком по серпантину. В конце, где дорога кончается,  приходиться прыгать просто по камням. Вода прозрачнейшая, не слишком холодная, можно купаться. Так что берите с собой купальные принадлежности.  Дно каменистое, большие камни, так что желательно резиновые тапочки для плавания. У нас не было, так что прошли так. Наверху требуют оплатить проход к озеру.   Парковка – бесплатно.

Пещера Враньяча – примерно час на машине.

Местная кирха  1715 года постройки. Действующая, колокол звонит по утрам, но не сильно.

IMG_0766

А еще по утрам хорошо слышно как курлыкают (или как это называется) горлицы.

IMG_0494

Вокруг зелень и красота. Пляжи длинные,  но все насыпные. Вот места, где естественные камни. Водятся крабики мелкие между камней.

IMG_0418

В таких местах даже войти в воду проблематично, крупные камни,  растрескавшиеся под воздействием волн солнца и времени.

IMG_0396Пробыли в этом месте всего четыре дня, но отлично отдохнули. В июле – августе здесь хоть и море будет теплее но и туристов будет побольше.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>