Хорватия поездка на автомобиле 2018 году

Почему мы стараемся покупаем в турагенстве? Так проще, пришел, увидел и купил. Только платить деньги. Да, хорошо, но вот чтобы посмотреть самостоятельно разные страны, совсем не обязательно связываться с агентством. Да и туры обычно идут под общую массу и куда повезли, туда нужно и ехать. А если хочется самим посмотреть?
Вот в этом году решили съездить в Хорватию. Ого, куда замахнулись. Главное – и море есть, и горы, и пещеры и разные старинные крепости и соборы, которые можно с большим интересом посмотреть.

Дубровник

Дубровник,вид с крепостной стены

Хорватия чем интересна, что здесь естьь и греческие и римские строения.

Дубровник

Собор на центральной площади старого города в Дубровнике

Гор достаточно, и при этом есть еще и пещеры. В отличие от тех же Крымских гор, воды в Хорватии с избытком, что приводит к большому количеству водопадов, которые с удовольствием не только можно посмотреть, но и искупаться прямо под тяжелыми струями воды.

IMG_1253

Водопады в парке Плитвицкие озера

Вот глядя на все это и решили проехать Хорватию с юга на север на автомобиле. На все про все 12 дней. Считая день приезда и день отъезда. Был выбор, ехать на своем авто или взять на прокат.
Свой автомобиль – это хорошо, но вот только чтобы доехать до Хорватии нужно отмахать 2600 километров. Это без остановок больше полутора суток (да еще столько же, если не больше, обратно), а на самолете всего три с половиной часа. Так что выбор был простым.
План такой. Прилетаем в аэропорт Дубровник, берем машину, едем смотреть сам Дубровник, затем  едем в апартаменты, живем там несколько дней, купаемся, ездим по округе, дальше едем в следующий пункт, опять же живем несколько дней, ездим по округе и так с юга на север. Всего получилось три точки. В каждой  жили по четыре ночи.

Визы

Нужна ли виза в Хорватию? Да, нужна. Но получить ее самостоятельно не представляет никакого труда. Мы получали через визовый центр. Если озаботиться визами заранее, то очередей еще не будет http://www.vfsglobal.com/croatia/russia/
На сайте визового центра есть анкета, список документов, которые нужно подготовить. Готовим, подаем и получаем визы.
Подать можно не ранее, чем 90 дней до поездки, поэтому готовим документы и как подходит срок и подаем. Один человек может подать за своих близких родственников, так что всем туда ехать не нужно. Все необходимые оплаты также можно сделать в визовом центре, квитанции дают там же.  Не забываем, что если ехать по побережью от Дубровника на север, то нужно пересекать узкий перешеек Боснии и Герцеговины, поэтому виза должна быть MULTI, чтобы вас пустили обратно в Хорватию. Виза в Боснию и Герцеговину не нужна. Визу мне сделали буквально за три дня, поскольку я начал за положенные три месяца. К заявлению нужно прикладывать все билеты, страховки и брони. Поскольку мы ехали на автомобиле, то были билеты на самолет до Дубровника, брони отелей, бронь автомобиля на все время и билеты из аэропорта Пула. В самом центре, когда девушка смотрела мои документы, то сразу сказала, что здесь проблем в получении визы не видит, полный маршрут есть, так что визу мне дали даже не на 12 дней, а больше, мало ли, вдруг еще чуток останемся.

Отели
Все точки остановки бронировались на Booking.com заранее. Выбирали по месторасположению, чтобы можно было из каждой точки объездить окрестности, и искупаться в том числе.  Останавливались в трех точках. В городе Брела, Калудеровац (ближайший город к апартаментам) и Пула. Везде брали апартаменты, чтобы не ограничивать себя в передвижении. Главное, поскольку с машиной, то уточняли насчет парковки. Особо тяжело с парковкой в городе Брела. Парковочных мест мало, поэтому особо оговаривали чтобы было бесплатное место для парковки.

IMG_0279

Один из островов

Автомобиль
Авто забронировали на https://www.rentalcars.com. На что нужно обратить внимание? Первое, что бросается в глаза – стоимость за день. Можно найти довольно неплохие предложения, но внимание! если вы хотите взять машинку в одном месте у нас аэропорт Дубровник, а сдать в другом месте, как у нас – аэропорт Пула, то компания, во первых, должна давать такую возможность, значит у нее в каждом аэропорту должна быть точка аренды. А во вторых, нужно смотреть стоимость возврата в другой точке. Это может быть и 70 евро, а может быть и 120, так что здесь нужно балансировать между стоимостью авто за сутки, стоимостью возврата в другом месте, а также стоимостью страховки, чем больше и мощнее машинка, тем больше страховка. Страховку лучше брать в самом офисе проката, в противном случае, прокат захочет заблокировать довольно большую сумму на вашей карте порядка 3 тыс. евро на предмет всяких непредвиденных обстоятельств, что очень не хотелось. Поэтому пришлось взять страховку на все 12 дней в офисе проката, чтобы эту сумму не блокировали.
Оплата проката идет только по карте, никаких наличных. Моя дебетовая виза (не сбербанк) подошла прекрасно, и это с учетом того, что на сайте написано, что принимают только кредитные карты.
Хорватия – это красивейшая природа, и  горы в том числе, нужна ли мощная машина? Чем больше и мощнее авто, тем больше стоимость в сутки страховки. Поэтому совсем маленькая – плохо, двое взрослых с ребенком плюс чемодан и сумки должно в машину помещаться. А поскольку планируется пробег достаточный, то должна быть более или менее комфортная машинка. Брали Фольцваген Поло, механика, подошла мне по цене и размеру. На сайте не написано, сколько лошадок будет, когда взяли уже увидели, что 73 лошади.

IMG_1461

Вот это наш Фольцваген Поло, на котором проехали больше тысячи километров за 12 дней

Но в горку взбиралась легко, вот только с гоночными качествами здесь не слишком. Да и особо не нужно. По горным дорогам очень много ограничений скорости 40-50, а на магистрали в общем потоке можно идти нормально,  вот на обгонах, да, машинка не слишком шустрая, но для спокойной размеренной езды – вполне хватает. Да и расход топлива у небольшой машинки тоже небольшой. Прием-сдача машины не слишком сложная процедура, главное, чтобы отметили в бумажке все царапины на машине, здесь бордюры высокие, поэтому царапин в нижней части машины хватает. Выдают машину с полным баком и возвращать тоже нужно с полным.  Документы на машину положили в бардачок, никто даже не смотрел и при проезде границы тоже. Остановили один раз полицейские, мы тут поздно ехали из Дубровника. На дорогах никого, вот и посмотрели, кто это там на ночь глядя прется. Посмотрели паспорта (права даже не смотрели) и пожелали счастливого пути.

Дороги

Отличные, даже в сельской местности. Везде асфальт, в горах небольшой серпантин, но движение слабое. Обгонов практически нет. Скорости небольшие, везде ограничения 40-50. Только на магистралях больше. Магистрали – платные.

IMG_0762

Вот такой горный серпантин. Вполне можно ездить

При въезде берешь карточку, и на выезде с магистрали оплачиваешь пройденные километры. Для навигации пользовался приложением MAPS.ME, карты скачал, пробок в Хорватии нет. Большинство маршрутов можно построить не выезжая на магистраль, а пройти по побережью. Это чуть дольше, но зато бесплатно. Но если большой перегон, километров 200, то по магистрали – быстрее. Вот здесь точно: время – деньги.

Деньги
Хорватская куна, все продается только в местных кунах или по карте. Карту принимают практически везде, но наличные должны быть. Мы использовали наличные чтобы оплатить разные мелочи, например, мороженое, или с водяной горки ребенку скатиться на пляже. Кафе в глубинке могут не брать карты, магазины везде берут. В одной кафешке карты принимали, но пришлось идти куда-то вглубь к кассе.  Парковочные автоматы многие карты не берут и требуют монеты. По началу поменяли евро на куны и расплачивались наликом, но 500 евро ушли очень быстро, поэтому старались где можно расплачиваться картой. Рубли поменять нельзя нигде, т.е. вообще. Обменки даже не знают что это такое, зашли в крупные банки, тоже не меняют. С банкомата не рискнули снимать, хотя они на каждом шагу, но если в большинстве случаев можно и по карте расплатиться, зачем снимать? Так что на карте должно быть достаточно денег. В Хорватии цены довольно кусачие, так бензин на наши деньги – больше ста рублей.

Что посмотреть?
Да здесь куда не глянь, везде есть что посмотреть. Великолепная природа, море, горы, пещеры, водопады. Обязательно посетить национальные парки Плитвицкие озера, парк Крка. Что не город, то старинные крепости и соборы. Дубровник, Сплит, Шибеник да все и посмотреть невозможно даже за 12 дней. Но впечатлений хватит на десять лет вперед.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>