Компьютер руках чиновника – страшная сила

ПасспортЧиновники в Петропавловске-Камчатском очередной раз доказали, что без бумажки – ты букашка, а на новом витке информатизации, когда ни один чиновник не может шагу ступить без компьютеров, они это доказывают уже при помощи новых технологий.  Пенсионерке – переселенке из Украины –  нужно было получать Российский паспорт, да вот незадача, родилась она 29 февраля 1930 года. Все бы ничего, но по нынешнему календарю этой даты просто не существует, поскольку этот год не високосный.

А в те далекие годы в СССР с ее особым Революционным календарем, эта дата была. Правда календарь просуществовал всего пару лет, но пенсионерка умудрилась родится в это несчастливое для нее число, сообщает ИнтерФакс.

Пока документы заполняли по старинке – чернилами от руки все было хорошо. И свидетельство о рождении у нее есть, и свидетельство о браке с этой датой, все честь по чести. А в России супер-мега информационная система, которая печатает паспорта на компьютере. И эта самая система слегка сошла с ума от такой наглой даты, взяла да и напечатала в паспорте дату 00.00.1930. А работники УФМС не долго думая, просто выдали то что получилось пенсионерке.

Та была в шоке, пошла разбираться. Ой как нехорошо отбирать у пенсионерки день рождения, хотя бы и по паспорту. Чиновники только развели руками, мол мы тут не причем. Есть компьютер, который и печатает. А то что он не понимает эту дату, так не нужно было в этот день рождаться, хотите мы другую дату напечатаем?

Расстроилась пенсионерка от такого неуважения, да и подала в суд на чиновников, а не на компьютер. А судья был совершенно нормальным и, наверное, в суде писали бумажки по старинке, поэтому судья постановил, раз есть документальное подтверждение, что бабуля родилась именно в этот день, ни днем раньше ни днем позже, так и выдайте ей правильный документ, в котором правильная дата написана.

Между тем в УФМС не согласились с решением городского суда и подали на него апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд. Чиновники просто так не сдаются и будут биться до конца, ведь они-то не виноваты. Во всем виноват компьютер, вот его и судите. Так что ждем развития событий.

А то у нас тут очередной перевод на зимне-летнее время, о котором компьютеры пока и не догадываются. И может так случится, что если суд создаст прецедент в том, что компьютер всегда прав. И как тогда чиновники будут решать по какому времени нам жить: по времени принятом компьютерами, или по времени принятом очередным постановлением?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>