Детские жизни – вместо мёртвых цветов

912-600×382.jpgПервое сентября. Уже совсем скоро наши дети пойдут в школу (что, опять?). А у русских есть такая традиция –  первого сентября мы все покупаем букет цветов, и несем его в школу. Учительский стол первого сентября завален букетами, которые через пару дней отправляются на помойку. Средний букет в Москве стоит около 1000 рублей, если в школе 400 учеников, то 400 тысяч рублей, отправленных на помойку заставляют задуматься, не принесут ли эти деньги больше счастья, если отдать их в фонд помощи больным детям? Не пора ли изменить первосентябрьскую традицию финансирования продавцов заграничных гербариев?

В России цветы съезжаются из Голландии (хризантемы и тюльпаны), Литвы, Эквадора, из Украины и других стран. Выращивают и собственные цветы в теплицах, но не так много, как хотелось бы. Цветы привозят и из Казахстана, Узбекистана, Грузии, Краснодарского края. Привозятся из стран СНГ и с юга страны. 60% импортных цветов на рынке – это Эквадорские и Колумбийские (оттуда в Россию везут гвоздики и розы). Цветы в Россию попадают также из Израиля (астры, стрелиции, герберы, орхидеи, зелень для букетов), Индии, Китая, Кении. С той лишь разницей, что Голландия – лишь перевалочный пункт, где цветы можно купить оптом. А в графе страна происхождения в таможенных декларациях “голландских” роз значится чаще всего Эквадор.

Уже давно цветы в школе не особо радуют учителей. Да, может быть один-два букета можно поставить домой, но остальные-то от 20 человек в классе будут лежать в каком-нибудь ведре и через несколько дней пойдут на помойку. Традиция? Нет, скорее обязанность. Как же так, без цветов на первое сентября? Может быть первоклашкам для создания атмосферы праздника… а уж остальным-то.
А продавцы только и ждут праздников, чтобы поднять цены на уже месяц лежащие и пропитанные чем-то для долгого хранения цветы. И ведь никого не удивляет, что выглядевшие при покупке совершенно свежими цветы, уже на следующее утро стоят “с поникшей головой”. Букет куплен – традиция соблюден, а что будет с ним дальше – не наша проблема.

А ведь можно было бы потратить эту сумму с большей пользой. Например, портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких стоит около миллиона рублей. Если тяжелобольной ребёнок получает такой аппарат, он может жить не один в реанимации, а дома с родителями, и достойно провести те годы, которые ему отпущены, в кругу своих близких, в любви и тепле.

815.jpg
Портативный аппарат искусственной вентиляции легких

Средняя по размеру школа может за один день собрать деньги на такой аппарат. Если это большой холдинг из нескольких школ в спальном районе, таких аппаратов может быть несколько. Это также может быть какой-то дорогостоящий протокол химиотерапии или операция, которая спасет жизнь одному, второму, а может быть и третьему ребенку.

Почему у нас находятся деньги на новый, и совершенно не нужный смартфон, или на бутерброд в Макдональдсе, даже полезность которого под большим вопросом, но очень редко задумываемся о том, что сумма, просто так отданная продавцам ненужных вещей, могла бы помочь больным или нуждающимся.

Отказаться от букетов к первому сентября в пользу больных детей предлагает Ася Штейн – преподаватель литературы. “Во всем мире идея благотворительности приживалась веками и даже тысячелетиями. Но надо же с чего-то начинать. Тем более что идея с первосентябрьскими букетами – простая и ощутимая”, - говорит она. Конечно, благотворительность – вещь сугубо личная. Каждый сам решает, что для него важнее.  Но мы сможем отказать себе малом, чтобы помочь больному ребенку, если мы можем практически без напряжения сделать жизнь кого-то чуть лучше и чуть счастливее, а кому-то просто помочь выжить, поборов болезнь, то в мире добра станет чуть-чуть больше. А этого так недостает нам сейчас.

По материалам статьи Аси Штейн http://www.pravmir.ru/detskie-zhizni-vmesto-myortvyih-tsvetov/#ixzz3B6xBSwji

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>