Роберт Кеннеди о ВВП

Роберт Кеннеди«Наш валовой внутренний продукт (ВВП) ныне превышает 800 млрд долл. в год. Но в этот ВВП входят расходы, связанные с загрязнением воздуха, и расходы на рекламу сигарет, а также расходы на скорую помощь жертвам аварий на автострадах. В ВВП входят расходы на особые замки, которые мы устанавливаем на дверях домов, и расходы на тюрьмы, куда сажают людей, взламывающих эти замки.

В ВВП учтены расходы, связанные с уничтожением лесов красного дерева и утратой природных чудес Америки в результате хаотичной эксплуатации. В ВВП входят расходы на производство напалма, ядерных боеголовок и бронеавтомобилей для полиции, борющейся с беспорядками в наших городах. ВВП учитывает… расходы на производство телевизионных программ, которые прославляют насилие для того, чтобы продавать нашим детям соответствующие игрушки. И все же валовой внутренний продукт не обеспечивает ни здоровья наших детей, ни качества их образования или радость их игр. ВВП не учитывает красоту нашей поэзии или прочность наших браков, не учитывает интеллектуальный уровень наших политических споров или порядочность наших должностных лиц. ВВП не служит мерой нашего ума или отваги, нашей мудрости или нашей учености, нашего сострадания или нашей преданности Америке. Короче говоря, ВВП измеряет все, кроме того, что делает жизнь достойной.

Robert F. Kennedy, “Remarks at the University of Kansas”, March 18, 1968.

Историческая справка

Роберт Кеннеди был младшим братом убитого президента Джона Ф. Кеннеди. Смерть брата сильно повлияла на него и его политические взгляды. Роберт Кеннеди стоял за построение общества на основе сострадании и моральных принципов. В 1968 году баллотировался на пост президента США от Демократической партии.  Его платформа сильно отличалась от позиций всех прочих кандидатов. Он не только хотел остановить войну во Вьетнаме, но и в корне изменить устройство страны. Роберт Кеннеди хотел разбудить в людях страстное желание переделать не только собственную страну, но и перестроить весь мир, сделать его лучше. Его собственный стиль был также совершенно необычным: это была смесь идей творческих и крайне радикальных с консервативными понятиями самопожертвования, морали и трудолюбия.

Роберт Кеннеди скончался 6 июня 1968 года от огнестрельного ранения. После произнесения речи по поводу победы на предварительных выборах в штате Калифорния в отеле “Амбассадор”в центре Лос-Анджелеса, Роберт Кеннеди направлялся на пресс-конференцию, когда иорданский иммигрант Сирхана открыл в отеле беспорядочную стрельбу. Две пули попали в Роберта Кеннеди, ранения получили еще три человека.  Роберт Кеннеди скончался на следующий день, пережив своего брата на 4 с половиной года.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>