Сколько стоит человеческая жизнь?

1227Вы думаете человеческая жизнь бесценна? Не все такого мнения. Есть люди, коих, к сожалению становится все больше, для которых деньги значат больше, чем жизнь человека. Вот только один пример. Табачная компания Philip Morris ведет крупный бизнес в Чешской республике, где курение остается популярным и социально приемлемым. Обеспокоенное ростом вызванных курением расходов на здравоохранение правительство Республики недавно рассмотрело вопрос  повышении налогов на табачную продукцию. Надеясь предотвратить такой ход событий, Philip Morris заказала анализ затрат и выгод, связанных с последствиями от курения, которые оказывают влияние на национальный бюджет Чешской Республики.

Исследование показало, то государство на самом деле от курения выигрывает больше, чем
теряет. Почему? Потому что, хотя курящие при жизни увеличивают государственные расходы на здравоохранение, они рано умирают,  результате чего экономят государству значительные расходы на то же здравоохранение, на пенсии и дома престарелых.

Согласно этому исследованию, если принять во внимание «положительные последствия» курения (включая поступления в казну налога на сигареты и экономию, которую дает преждевременная смерть курящих), получается, что чешская казна ежегодно получает прибыль в размере 147 млн долл. Если поделить на количество смертей от курения в год, то каждая смерть приносит казне Чешской Республики 1227 долл прибыли.

По материалам книги Майкл Сэндел “Справедливость. Как поступать правильно

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>