Пишите блог? Да вы журналюга!

Депутатам никак не дают покоя блоггеры. Как же так? Люди пишут в сети, а их даже читают. просто непорядок какой-то.  В Госдуму внесены очередные поправки к закону, который приравнивает блоггеров к журналистам. И что в этом плохого (хорошего)?

Если так случится, что приравняют, то согласно закона о СМИ (средства массовой информации) ему будет “запрещено использовать в своем журнале ненормативную лексику (не вижу в этом ничего плохого), распространять сведения о чужой частной жизни (тоже плохого ничего, однако), а главное, ему придется проверять достоверность размещаемой информации (вот с этим сложнее, за что купил, за то и продал). На него начнут распространяться и прочие журналистские нормы вроде обязательного указания возрастных ограничений на публикуемых материалах и необходимости соблюдать дни тишины накануне различных выборов. По мнению депутатов, с принятием поправок владельцы популярных интернет-дневников начнут еще и платить налоги со своих рекламных доходов.

Правда депутаты никак не разберутся, как же понять, кто будет СМИ, а кто – нет.  Предлагают классифицировать как  СМИ те ресурсы, посещение которых будут зашкаливать за 3000 уникальных посетителей в день. Интересно как получается. Сегодня это СМИ, завтра – нет,  а через день – опять СМИ.

Другой обсуждаемый вариант – от 3000 подписчиков. А вот это посчитать проблематично. Если я счетчик не выставил, то поди узнай сколько на меня подписалось людей. С налогами вообще интересно. А если я нигде не регистрировался, а в сети у меня псевдоним, то как тогда? Так что как говорится в пословице “депутаты работают, а караван – идет” .

Подробности здесь

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>