Работать дома – несбыточная мечта?

Система громкого оповещенияЕсть много статей и даже книг про то, как это здорово работать вне офиса. Работать откуда угодно и когда угодно. Да – это здорово. А для многих еще лучше вообще не работать, а только получить на свой счет некоторую сумму наличности. У нас есть несколько человек, которые работают удаленно. В смысле что-то делают и получают за это некоторую оговоренную сумму. Практически фрилансеры – работа сдельная. Насколько это хорошо для компании?

Есть неплохая статья Пола Грэма “Работа настоящая и мнимая” как раз про таких людей. С одной стороны – почему бы не работать людям дома? Если есть работа которую можно там делать. Если программист будет работать и писать нужный объем кода, то работодателю не все ли равно, где этот код будет написан?

Я всегда ратовал за работу в офисе, и для программистов в особенности. И на это есть несколько причин. Во-первых нужно постоянно быть на связи с коллегами, чтобы делать именно то, что нужно в общем контексте. Если человек на месте, то всегда можно его задействовать в более срочных делах, особенно, если что-то случилось неожиданно и направить и подправить, если идет какой-то “затык”. Для программиста самое важное, что он пишет нужный код и ежедневно сдает его в общую копилку. Новая версия должна появляться как можно чаще, может быть небольшими, но законченными шагами.

В сфере телекоммуникаций есть еще одна проблема с удаленной работой. Программы пишут не просто на компьютере, они активно используют телекоммуникационное оборудование, совсем не дешевое, и совсем не маленькое, чтобы раздавать его на дом для тестирования каждому программисту. Не всегда можно организовать удаленную работу с таким оборудованием.  Да и как вы будете удаленно нажимать на кнопки конкретного телефонного аппарата или другого телеком девайса, который в единственном экземпляре, взят с со склада под честное слово с торжественной клятвой не поставить на нем царапин, поскольку эта штука уже продана клиенту и ее нужно через неделю ему отдать.  Так что по крайней мере в сфере телекома – о полноценной работе дома можно только мечтать.

Система громкого оповещения
Устройства для громкого оповещения слева, видеотелефоны справа. После приема оповещения, нужно нажать кнопку, чтобы отключиться. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>