Пользователей соцсетей хотят объявить вне закона

не болтайВ государственную думу внесен документ, который фактически объявляет всех блоггеров, пользователей соцсетей, файлообменников, а также сетевых игр т.е. практически всех пользователей Интернет вне закона. Раньше распространение информации через Интернет не требовало ни разрешения, ни уведомления государственных органов. Вносимые поправки в закон 149-Ф3  требуют от каждого пользователя Интернет уведомить о своих действиях государственные органы.

Обычной практикой стало то, что при подключении к Интернет все провайдеры требуют паспорт для заключения договора. Т.е. у провайдера есть ф.и.о и паспортные данные пользователя, выходящего в Интернет. Есть его мак-адреса и IP, который можно посмотреть по логам, которые провайдер ведет. Я, к примеру знаю, что по IP адресу пользователя всегда можно найти того, кого надо. Сказал что-то не очень хорошее, к тебе рано или поздно придут.

Может для юр. лиц (как я уже писал) , а тем более для  средств массовой информации и есть какой-то резон в регистрации в госорганах, но предлагаемые поправки распространяют все тоже самое и на физ лиц. Что же говориться в тексте поправок к Закону?

В соответствии с ними, после принятия закона, физические и юридические лица будут обязаны в установленном правительством России порядке уведомлять Роскомнадзор о начале «деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями Интернета».

149-Ф3 не содержит понятия “организатор распространения информации”, зато определяет понятие “распространение информации” как “действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц”

Что это значит? Это значит, что любое действие, которое позволяет публиковать в интернете информацию для неопределенного круга лиц (а ведь именно для этого предназначены сайты, блоги и соц.сети) будет требовать регистрации в Роскомнадзоре. Почему-то вспомнился фильм про войну, где гитлеровцы сгоняли деревенских жителей на площадь, якобы для регистрации. “Все жители деревня на регистрация!”

Любое действие – это: открытие своего сайта, блога (вы выкладываете страницы, часто с возможностью комментировать), регистрация в любой социальной сети. Вы выкладываете информацию и позволяете комментировать ее), регистрация в любой сетевой игре, вы опять же предоставляете информацию для неизвестного круга лиц, даже сетевой ник – это информация. Вы написали сообщение в форуме, которое комментируют другие пользователи – тоже распространение информации. Т.е. каждый пользователь интернета, будет теперь обязан зарегистрироваться в Роскомнадзоре.

А мы с вами знаем способы какими Роскомнадзор будет отслеживать регистрацию. Он не будет искать ваши страницы в соц.сетях, или смотреть есть ли у вас сайты, все будет проще. У вас есть Интернет? (помним, что у провайдера есть ваши данные) Будьте добры зарегистрируйтесь, а то вдруг захотите чего написать для “неопределенного круга лиц”.

При этом вы обязаны не только уведомить Роскомнадзор, но и осуществлять слежку за всеми, абсолютно всеми лицами, которые получили доступ к вашей информации. Хранить данные не менее полугода и предоставлять эти данные по запросу правоохранительным органам. В числе данных, которые сервисы обязаны будут хранить полгода, законодатели указывают «информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и (или) обмене данными». Так что Оруэлл со своим романом “1984” (рекомендую перечитать) отдыхает!

Даже чисто технически, представьте какой-нибудь ресурс, который имеет хорошую посещаемость, у него простые логи будут занимать очень даже не маленькое пространство.

Но у владельцев сайтов есть еще какая-то возможность выполнить этот Закон, а что в соц.сетях? Там у пользователей вообще нет технической возможности что-либо отследить и что-либо протоколировать. Т.е. каждый владелец страницы в соц.сети может налететь на штраф 3-5 тыс. руб. для физических лиц и 100-200 тыс. руб. для юридических лиц.

Вы решили создать группу ВКонтакте для продукта вашей фирмы? Вы тут же рискуете получить не хилый штраф в 200 тыс рублей! Ведь соблюсти Закон вы просто не в состоянии.

Конечно же, строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения, но знать, что ты “под колпаком у Мюллера”  и на тебя в любой момент могут завести дело – очень неприятно.

Но если бы я был законотворцем, я бы пошел дальше. Во-первых, обязал бы всех регистрировать устройства, которые могут выйти в Интернет, ноутбуки, телефоны, планшеты и т.д. Есть мак адрес? потенциально может выйти в Интернет? – Зарегистрировать! Тогда мы решим проблему с зарубежными ресурсами, на которые может сбежать со своими публикациями часть пользователей.  Во-вторых, ежемесячно сдавать в компетентные органы распечатку истории браузера с привязкой к мак-адресу устройства.

Чтобы было как в налоговой, продал что-нибудь ненужное, пожалуйте с отчетом в налоговую. И здесь тоже, посмотрел что-нибудь не нужное в Интернете , отчетик будьте добры. Причем регистрировать устройства для доступа в интернет и сдавать отчеты для начала (в переходный период) нужно было бы сделать только лично даже без представителей, чтобы вообще неповадно лазить было по Интернету.

С Новым 1984 годом!

  1. А я только за такой закон. Государство должно следить за деятельность своих врагов во всех сетях, к примеру, чтобы останавливать теракты в процессе подготовки, а не ловить террористов уже после того, как на их счету будут тысячи невинных жертв. Оппоненты власти должны всегда держаться в ежовых рукавицах, иначе они оборзеют:)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>