С Вас штраф

С вас штрафчикУже многие знают, что у нас есть такая организация Роскомнадзор, которая не дает спать спокойно тем, кто нарушает законы в сфере связи. В частности они там ведут список запрещенных сайтов, которые не в коем случае недолжны быть показаны пользователям Интернета. Для пользователей – понятно, нельзя смотреть, значит – нельзя. Но закрытие этих сайтов – святая обязанность провайдеров. Но оказывается не только провайдеров. Нашу маленькую скромную компанию, которая ни в каком страшном сне не предоставляет доступ в интернет чуть не оштрафовали именно за запрещенные сайты.


Нет, конечно мы на своих сайтах не выставляли крамольную информацию и нас не внесли в черный список. Мы всего лишь зарегистрировали узел связи, который предоставляет услуги электронной почты и размещения Web страниц. Все было бы понятно, если бы один из наших клиентов разместил какую-то крамолу на странице, а мы ее в установленные сроки не убрали, но дело намного интереснее. Оказывается любой провайдер телематических услуг и не только тот, кто предоставляет доступ в интернет, должен ежедневно запрашивать спиосок запрещенных сайтов со специального сервиса Роскомнадзора. А там не все так просто, там для подачи запроса нужно предоставлять данные о компании, через защищенных при помощи электронных ключей файлов с электронными подписями (которые, сначала нужно купить).
Если вы запрашиваете список запрещенных сайтов, то информация о вас отражается в Роскомнадзоре, а если не запрашиваете, то именно это и является нарушением. Причем нарушение за которое могут наложить штраф от 30 до 40 тысяч рублей.  А мужики-то не знали, думали, раз не оказываем услуги доступа к Интернет, так и список запрещенных файлов не особо и нужен…

Интересно придумано. По регламенту нарушением является не отказ в закрытии запрешенных сайтов, а нескачивание списка этих самых сайтов. По мнению Роскомнадзора, если списка у тебя нет, то значит и закрыть ты их не можешь. А если у нас закрыто вообще всё, т.е. мы не предоставляем доступа ни к запрещенным, ни разрешенным сайтам, то это уже никого не волнует. Список дожен закачать, а уж куда ты его потом денешь – твои проблемы.
И я их понимаю. чисто технически проверить закрытость всех ресурсов у всех провайдеров – проблематично, а вот закачку списка с сайта Роскомнадзора проверить вполне легко. Так что пошли по пути наименьшего сопротивления.

Хорошо хоть человек в надзоре нормальный попался, прежде чем запускать штрафные санкции, просто позвонил и подсказал, что неплохо было бы выполнять предписания.  И мы тут же помчались писать скрипт, что бы он скачивал этот списочек ежедневно. А то народ уже активно штрафуют

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>