10 научно проверенных способов стать счастливее

Когда-то давно прочитал книгу “Как стать несчастным без посторонней помощи”, практически пошаговая инструкция организовать себе несчастную жизнь. И что? Я стал после этого намного несчастнее? Даже если у меня и была такая цель, то как-то не склалось. А теперь вспомним, что мы намного больше читаем советов о том, как стать счастливее. И что? Вы становитесь счастливее? Может быть только в момент чтения? Хотя бы так, вот вам еще 10 способов стать счастливее. Способов,  проверенных научным образом на добровольцах, которые вызвались пострадать, или что там получится ради науки. Читаем все 10 способов с моими комментариями.

 

Эпиграф: Я был так несчастен, потому что у меня не было ботинок, несчастен до тех пор пока не увидел человека у которого не было ног.


1. Делайте физические упражнения: достаточно семи минут в день

Отличная мысль! Мы будем тренироваться поднимая ложку(вилку) ко рту даже больше чем 7 минут в день. И будем очень счастливы, правда пока не глянем на весы. Однако, с научной точки зрения было проведено исследование на сильно страдающих депрессией людях. Они были собраны в одном месте и четвертованы разделены на три группы, в первой добровольцев пичкали антидепрессантами, во второй комбинировали таблетки с физической нагрузкой(наверное, за таблетками приходилось побегать), в на третьей – сэкономили, и просто заставляли их работать без всяких таблеток. И чем закончилось? Восстанием? Да вряд ли. У них же была депрессия! Однако сразу после лечения все три группы показали положительные результаты, а вот через полгода, когда ученые проверили группы на частоту рецидивов, оказалось, что в первой группе она составила 38%, во второй ― 31%, а в третьей, которая использовала только упражнения, ― всего 9%.  (по данным Шона Эйкора в работе «Преимущество быть счастливым»). Я тут читал недавно книгу “О чем я говорю, когда говорю о беге” про бегуна на марафонские дистанции, кстати, очень занимательно и где-то в середине до меня дошло, что это написал тот самый Мураками, чья “Охота на овец” мне как-то не пришлась по вкусу. А про бег очень даже занимательно читать, поскольку человек получал удовольствие от забегов на марафонские и  супермарофонские дистанции. Верю, но сам, почему-то бегать пока не собрался.

2. Спите больше: вы будете менее чувствительными к негативным эмоциям

Совет конечно интересный, однако многие наоборот советуют как раз меньше спать и больше делать чего-нибудь полезного.  Конечно
Бронсон и Эшли Мерримэн в своей книге «NutureShock», рекомендуют высыпаться поскольку это влияет на ощущение счастья. Негативные воспоминания обрабатываются в миндалевидном теле, а позитивные – в гиппокампе. Поскольку недостаток сна больше влияет на гиппокамп, недосыпающий человек чаще вспоминает негативные события, чем позитивные.  Но я добавлю то, что обычному человеку для того чтобы выспаться нужно всего несколько часов в день. И уходить на пол дня из жизни, чтобы с чумной головой встать с постели в воскресенье после обеда совсем не прибавит вам ощущения счастья.

3. Проводите больше времени с семьей и друзьями: деньги не заменят их

Регулярное общение с друзьями, родственниками, соседями или коллегами по работе на 50% увеличивает шансы на долгую жизнь. К такому выводу пришли специалисты кафедры психологии Университета Бригама Янга штата Юта (США) Ученые подытожили сведения 148 предыдущих исследований, которые фиксировали уровень социальной активности участников эксперимента и состояние их здоровья в течение семи с половиной лет.  Выяснилось, что у общительных, контактных людей на 50% больше шансов сохранить силы и здоровье до глубокой старости.
Благотворное влияние общения на здоровье профессор объясняет тем, что человек, ведущий активную социальную жизнь, чувствует свою ответственность за других людей.

4. Проводите больше времени на улице: лучшая температура для счастья ― 13,9С

Оказывается всего 20 минут в день на свежем воздухе сделают вас счастливее. Исследователи Американское метеорологического общества в 2011 году выяснили, что во время прогулки температура влияет на наше ощущение счастья больше всего. При этом лучшая температура для счастья – 13,9 градусов Цельсия. Значит делаем вывод, что самое лучшее время для счастья – весна, когда уже все расцвело, но еще не жарко. Но я вам скажу, что можно пройтись по улице и получить от этого удовольствие можно в любое время года. Исследователи говорят, что пребывание на свежем воздухе повышает настроение, улучшает кратковременную память и расширяет границы мышления (естественно, увеличенное количество кислорода в мозг не может не отразиться на мыслительном процессе). А еще можно увидеть что-нибудь интересное и сфотографировать на память  

5. Помогайте другим: 100 часов в год ― магическая цифра

Подумать только, всего два часа помощи ближнему в неделю повышают наше ощущение благополучия больше, чем все другие действия. Помните в одном старом мультфильме говорилось “делай добро и бросай его в воду!”.  И еще говорят, что добро нужно делать так, чтобы не ждать благодарности.  Волонтерская деятельность также сильно влияет на ощущение благополучия людей и их удовлетворенности жизнью. Кстати, пересмотрите фильм “День сурка”. Там очень доходчиво показан как делать добро не ожидая за это благодарности.

6. Улыбайтесь чаще: улучшайте настроение

Точно, “Серьёзное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!” – не буду говорить откуда фраза, вы сами догадались. А вот Ученые Мичиганского государственного университета провели исследование, в ходе которого выяснилось, что сотрудники службы по работе с клиентами, которые неискренне улыбались на протяжении всего дня, ощущали ухудшение настроения и нежелание работать. Напротив, те сотрудники, которые думали о чем-то хорошем (например, тропическом отпуске или концерте своего ребенка) и улыбались искренне, пребывали в хорошем настроении на протяжении дня и их производительность повышалась. И мы плавно переходим к следующему пункту

7. Планируйте поездку – и не обязательно на самом деле куда-то ехать

Предвкушение счастья даже лучше самого счастья. Результаты исследования, опубликованные в журнале Applied Research in Quality of LifeЮ показали, что наивысший уровень счастья наблюдается на этапе планирования отпусков, когда работники получают удовольствие от предвкушения отдыха. Длительность счастливого состояния в этом случае наблюдается на период до двух месяцев. Люди, которые просто планируют посмотреть свой любимый фильм, на 27% повышают уровень эндорфинов в крови.  И даже если вы пока не можете поехать на отдых, то начните планировать это мероприятие заранее, например за год. Накупите путеводителей, проштудируйте сайты, и нарисуйте маршруты ваших будущих туристических троп. И начните получать удовольствие от своей будущей поездки прямо сейчас.

8. Медитируйте и настройте свой разум на волну счастья

Человек счастлив настолько насколько он себя ощущает счастливым. Ведите себя как счастливый человек, погружайтесь в свои счастливые мысли, медитируйте. Медитация делает нас спокойнее, уравновешеннее, привносит гармонию в жизнь. Исследователи из Массачусетского госпиталя сделали снимки головного мозга 16 добровольцев после восьми недель медитаций (надеюсь, что им не пришлось для этого вскрывать черепную коробку каждого). Оказалось, в результате медитации участки мозга, отвечающие за стресс, уменьшились, а те, от которых зависит самосознание и милосердие ― увеличились.

9. Переезжайте ближе к работе: короткий путь на работу лучше, чем большой дом

Это конечно “америкосы” посоветовали, у них там легко можно сорваться и переехать. И что интересно, у них принято продавать дома уже со всей обстановкой. А у нас, мало того, что нужно скопить невероятное количество денег, чтобы купить что-нибудь путное из жилья, так еще за ремонт и обстановку придется выложить кругленькую сумму. Так что может быть лучше работу поискать ближе к дому? Но вот по себе знаю, что если искать работу ближе к дому именно по этому критерию, то придется пожертвовать чем-то другим, например зарплатой. Да и работу меняют у нас раз в несколько лет, а уж дом поменять, так это может быть раз в жизни. Конечно, в Америке несколько не так. У нас  же просто занимаешь время до работы чем-нибудь полезным. Можно перефразировать совет так: найдите себе интересное и полезное занятие по пути на работу и с работы домой. Используйте время с пользой и получайте от этого удовольствие, а не просто прожигайте его сидя в телефоне или тупо мучаясь от длинной дороги.

10. Будьте благодарны: увеличивайте счастье и удовлетворение

Если благодарить людей, то свой индекс удовлетворения жизнью повышается. А способов выразить благодарность есть множество. От простого “спасибо”, до благодарственных писем. А еще можно сделать человеку что-нибудь хорошее, просто так из благодарности за его помощь.  А ведь мы часто забываем, что человек сделал что-то хорошее и его можно и нужно поблагодарить за это. И если акцентировать внимание на добрых делах, например, записывать блокнот все, за что вы могли бы быть благодарны, то окажется, что вас окружают не такие плохие люди. И им есть за что сказать спасибо. Был проведен эксперимент, где участники записывали каждый день в блокнот все, за что они могут быть благодарны и только от одного этого настроение участников безумного эксперимента улучшалось. В другом эксперименте участникам было предложено писать минимум по одному благодарственному письму в неделю, и это значительно повысило их уровень счастья и уменьшило симптомы депрессии уже через месяц.

И на последок. Что бы быть счастливым, недостаточно просто прочитать несколько строк чьих-то советов. Нет, этого недостаточно. Нужно прекратить жалеть себя и начать самому идти к своему счастью. И начать применять эти советы нужно не через год, не через месяц, а уже сейчас, прямо с этой минуты.

Для закрепления материала и получения мотивации к изменению своей жизни в лучшую сторону рекомендую прочитать книгу Робин Шарма Кто заплачет, когда ты умрешь? Там вы найдете и другие способы стать счастливее. И не забывайте, что глагол “стать” подразумевает действие.

 

Использованы материалы: http://www.inc.com/jeff-haden/10-scientifically-proven-ways-to-be-incredibly-happy-wed.html/4

Фото отсюда http://www.adme.ru/itogi-goda/100-luchshih-fotografij-goda-603005/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>