Впечатления от ONYX BOOX Magellan

Впечатления от ONYX BOOXДолго, наверное слишком долго, мне верой и правдой служила читалка  lBook eReader V5. Сколько на ней прочитано книг, уже не сосчитать. Но вот задумался я о замене. Хотя читалку и потрепала жизнь, приятное покрытие слегка облезло и читалка получила шрам на всю жизнь после удара по морде (читалки). На экран упал тяжелый предмет. Какую же современную электронную читалку купить?

Единственное что в ней действительно не хватало, так это плохая работа с PDF файлами, некоторые, особенно сканированные невозможно увеличить или повернуть, может по причине софта, а может быть экранчик слишком маленький, да и процессор слабоват.  Сделал фотографию моего потертого eReader, на память.

Lbook EReader V5, потрепанный жизнью
lBook eReader V5 после четырех лет эксплуатации. Пятно на экране, с кнопок и боков слезло покрытие, но жив и работает (нажмите для увеличения фото).

Сейчас практически стандартом стал 6 дюймов, а у той был всего 5. Поэтом стал выбирать. Мои требования к читалкам – простые. Читалка должна быть не слишком большая и тяжелая. У меня есть 7 дюймовый планшет, но я уже писал о том, что для чтения книг все-таки нужна читалка. А планшет для других дел. Конечно на электронных чернилах, помним о зрении и о батарее. Желательно пошустрее и чтобы читала большие файлы.  Сейчас читалки стали делать уже с подсветкой, тач скрином и WiFi. Уж если брать, так уж полный вариант, хотя платить за читалку как за планшет тоже как-то не хочется, поэтому нужно посмотреть повнимательнее.

Выбирал из популярных Sony PRS-T2, он немного дешевле, чем T3,  PoketBook Touch 2, и семейства ONYX. Последний представлен в различных вариантах, например, ONYX Magellan , ONYX Kopernik и еще много других, так что можно подобрать себе то что требуется.

различные book ридеры

Для интересующихся подробностями вот таблица сравнения параметров этих электронных читалок.

Чем не устроил Sony PRS-T2? Сначала смотрел на него, но почитав отзывы понял, что ту большую библиотеку, которая есть у меня снова раскидывать по авторам и папкам не хочется. Оказалось, что Сонька не умеет читать каталоги, что не есть хорошо. Да и встроенной подсветки у нее нет. С одной стороны электронные чернила, если без подсветки для глаз намного полезнее, а с другой если подсветка все-таки есть, то можно почитать там, где света чуть меньше, чем хотелось бы. Насчет каталогов, кроме файлового менеджера, пока ничего лучшего не получилось. Все эти “библиотеки”, которые по умному (и совсем не так как мне нужно) расставляют книжки в читалке меня напрягают. На старой читалке у меня порядка гигабайта разных книг, часть из которых уже читал, часть еще предстоит, так что сортировать их вручную не хотелось. 

Хорошая читалка PocketBook Touch 2, но в сравнении с ONYX BOOX C63ML Magellan проигрывает в стоимости и по параметрам. ONYX еще и чехол в комплекте и зарядка, а к PocketBook все это нужно покупать отдельно. ONYX в этом плане и помощнее процессор и встроенной памяти побольше, а форматы читает все те же самые и емкость аккумулятора побольше.

Что в ONYX еще понравилось, так это знакомый Android, который позволяет и устанавливать дополнительные программы и использовать разные программы для чтения так что с форматами файлов проблем не возникает. Да и файловый менеджер в Андроиде есть, так что всегда можно по каталогам книжки раскидать. У меня раскиданы по авторам, чтобы можно было легко найти.

Я все размышлял, нужен ли мне WiFi и тачскрин. Насчет первого – не обязателен и без тачскрина я даже обходился нормально. Разве что попробовать посмотреть сайты через него. Хотя на электронных чернилах это будет не слишком комфортно. Все-таки читалка, а не планшет.  Поэтому смотрел еще ONYX BOOK i63SML Kopernik. Что в нем не понравилось, так это то, что он толще и шире всех. Т.е. в руке будет лежать менее удобно. Так что остановился все-таки на ONYX BOOX C63ML Magellan.  Подкупила комплектация и  хорошие параметры.

Эксплуатирую уже пару недель,так что уже можно сделать выводы об удобствах и неудобствах.

Экран

Здесь новое поколение электронных чернил Pearl. Немного побелее и явно контрастнее чем был на моей предыдущей. Главное, что есть подсветка. Если есть возможность, то читаю без подсветки, но под лампой накаливания в 60 ватт, приходится включать, хотя и на минимуме. Здесь есть регулировка яркости. При включении подсветки если посмотреть между экраном и ободком, то видны светящиеся полоски, которые и создают освещение. Сверху и сбоку они непрерывные, а вот снизу как бы пунктиром, поэтому, если присмотреться, дают внизу чуть темноватую полосу, плохо освещая половину нижней строки текста. Читал в форумах – распространенное явление для этих читалок. Скорее всего – конструктивная особенность. Я вообще удивляюсь, как можно было сделать такое равномерное освещение со всех сторон, если светится не вся поверхность, как на экранах планшетов, а подсветка идет только с боков. В целом освещение очень даже равномерное. 

Экран реально матовый. По сравнению с зеркальными планшетками глазам более чем комфортно. Сглаживание можно выключить, поэтому все буквы видны четко. Разрешения достаточно для нормального отображения шрифтов. В описании пишут, что пленка тачскрина лежит под экраном электронных чернил, поэтому не мешает чтению. Верю.

Более контрастный экран  ONYX BOOX Reader (справа) на новых электронных чернилах Pearl
Более контрастный экран  ONYX BOOX Reader (справа) на новых электронных чернилах Pearl

WiFi

Большинство имеющихся книжек перекинул по кабелю, благо у читалки MicroUSB, который уже стал стандартом на телефонах, поэтому таких кабелей у меня предостаточно. WiFi использовал пару раз, когда устанавливал программы из Google Play Market. Ставил Яндекс.Диск, но он не слишком хорошо работает, почему-то вылетает по ошибке, пришлось снести, а вот SkyDrive от Microsoft работает нормально. Можно копировать книжки прямо в память устройства. Там создается отдельная папочка SkyDrive, в нее и падают скопированные книжки. Что интересно, просто открыть из скайдрайва получается не все, выдает ошибку, а вот после копирования в память – нормально открывает.

Пробовал открывать сайты. Конечно открывает, но это детские игрушки. Скорость не та, экран замирает, тачскрин не слишком отзывчивый по сравнению с планшеткой. В общем работать невозможно. Даже на телефоне с меньшим разрешением экрана, но с хорошим тачем, смотреть сайты лучше и комфортрее и в цвете.  Кстати, WiFi хорошо работает с шифрованным каналом под паролем, а не только с бесплатными точками, как у некоторых читалок.

Тачскрин

Если бы у читалки были кнопочки вверх-вниз-вправо-влево-ок-esape, то мне было бы комфортнее. Но может дело привычки. В книжках тач не используется. Нужен только когда выбираешь какую книгу ткнуть, либо страницу набрать. С тачем, конечно, удобнее, но вполне можно было бы и кнопками сделать, чтобы лишний раз пальчики не оставлять на экране. У читалки даже режим есть хороший, при включении открывать последнюю книгу (открывает на последней прочитанной странице). И есть кнопка вперед-назад. Спасибо на этом. Насчет кнопок пришлось приспособиться. Если книгу держать в правой руке, то кнопка вперед как раз под боьшим пальцем, А если держать в левой руке, то под большим пальцем кнопка “назад”, что никак не помогает в перелистывании. Но тут при помощи тача делаешь скользящее движение большим пальцем по экрану и страница перелистывается. Так что наличие тачскрина компенсирует отсутствие левых кнопок.  Если быть абсолютно точным, то у книжки есть кнопка влево – на левой стороне, вправо – на правой стороне, назад – внизу под надписью BOOX и кнопка спать-выкл, на верхнем торце.

Тач нужен для того чтобы вбить адрес, пароль или какой-нибудь текст. И, к примеру, выключить читалку без тача нельзя. При нажатии на кнопку выключения, она почему-то задает вопрос. Выключать или нет. Раздражало, пока не приспособился. У нее есть автоматическое выключение через двадцать минут простоя, так что я просто закрываю обложку и она сама потом выключится.

С тачскрином нужно быть осторожнее. У нас был мороз 15 градусов. Я где-то около получаса был на улице а читалка лежала в сумке и слегка замерзла. Конечно не до инея, но все же. Когда я вошел в метро, то решил почитать. Включиться-то она включилась, но вот тач уже не работал. Я думал все, конец моей новой читалке. Потом прочитал в инструкции, что использовать только при плюсовой температуре. Ничего, отогрелась и я перезагрузил ее ресетом (маленкая дырочка под скрепку возле кнопки выключения). Пришлось так сделать, поскольку тогда у меня не стояло автовыключение, а мы помним, что читалка задает вопрос, если хотим выключить кнопкой, а тач-то замерз… Так что теперь у меня автовыключение через 20 минут, так на всякий случай. А вот в сон она уходит автоматически, когда закрываешь чехол, там магнит стоит. А открываешь – просыпается (если не выключилась, конечно).

Память

Написано, что установлено 8 гигабайт. Доступно для пользователя около 6 гигабайт. Что очень даже достаточно для хранения, с учетом того, что аудио эта читалка не проигрывает. Нет у нее такой возможности (мне и не нужно, я другими гаджетами слушаю), за счет чего под сами книжки остается больше места. Карточку даже запасную не покупал, списал все книжки, какие были и еще место осталось.

Программы

Для читалки многого не нужно. Есть список последних книг из четырнадцати наименований. Есть стандартные читалки, которые читают практически любые форматы. Со сканированными PDF читалка также не очень справляется. Если сделать маленький шрифт, то вписывается в экран, если шрифт побольше, то переносов-то нет и выезжает за экран. Мне нравится читать обычный Fb2, Epub, txt, и PDF, который отформатирован под 6 дюймов. Это удобно тем, что сноски на той же странице. Читает любые файлы, и в кодировках разных и размер файлов любой. Теперь вообще не думаю над размером. 5 мег – легко, 20 мегабайт – пожалуйста! Открывает. 

Правда оболочка хоть и Андроид, но не такая как в планшетке. Здесь заточено под книжки в первую очередь. Вот программа Библиотека здесь просто никуда, линейный список из более чем трехсот страниц, где книги расположены по алфавиту. Наверное, если у вас книг 10-15, то это нормально, но зачем тогда читалке 8 гигабайт памяти? Но здесь Андроид, и мы просто тыкаем в пункт “содержимое памяти” и видим файловую структуру с папочками где все разложено так как мне нужно. В ONYX BOOX книжки можно раскидать по папкам, как это необходимо на самом диске устройства
В ONYX BOOX книжки можно раскидать по папкам, как это необходимо на самом диске устройства
Как дополнение есть еще и словарик англо-русский. Выделяешь слово, тырк и уже в словаре, смотришь перевод. Попробовал поставить игрушки. Поставил из гугл play игру Го и шахматы. Играть можно, если книжки надоест читать.

Батарея

Батарея явно держит меньше, чем на старой читалке. Естественно, WiFi, и подсветка кушает больше. Да и Андроид по сравнению с обычным Linux, более прожорлив. Но при этом, если планшетку я заряжаю ежедневно, то читалка села только через неделю при чтении примерно по два-три часа в день.

В целом,  я получил практически все, что мне не хватало в старой читалке. Теперь мой Магеллан ведет меня по книжным морям и в метро и вечерком, лежа на диване.

Заказать ONYX BOOX C63ML Magellan можно здесь >>

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>