Чужой против хищника. Что лучше book-ридер или планшет?

Еще Козьма Прутков говорил Специалист подобен флюсу – его полнота односторонняя“. Тоже самое относится к электронным устройствам. Либо универсальность, но каждая функция не слишком хорошо работает, либо специализация, но тогда нужно несколько устройств носить с собой. Про ридер я уже писал здесь>>>, планшет Samsung Galaxy Tab 7 дюймов первого поколения, был куплен как замена ридеру, но я все же вернулся к ридеру. Почему? Об этом далее.

По общему объему функций планшет явно превосходит ридер. Естественно, это – Android с его играми где есть и программа для чтения и  3G подключение, возможность просмотра интернет страниц, даже с Flash, поскольку куплен еще тогда, когда была поддержка Flash. Камера, просмотр любого видео, в общем все, что душа пожелает. Конечно, по сравнению с Windows Phone, немного похуже работа с приложениями Microsoft, но планшет – вещь не для работы, а скорее для развлечения.

У ридера одна основная функция – чтения. Это специализированное для чтения устройство что накладывает ограничение на функциональность с одной стороны, однако делает его более приспособленным для выполнения этой основной функции.

Батарея

У моего ридера экран на так называемых “электронных чернилах”, что хорошо для батареи. Если мой ридер нужно заряжать примерно раз в месяц при ежедневном чтении по полтора-два часа. Раньше я его после чтения отправлял “спать”, но заметил что в этом режиме энергия все-таки расходуется и батарея ридера может сесть за неделю. Теперь я выключаю его полностью, что дает задержку в несколько секунд на включение, но батареи хватает очень надолго.

Батареи планшета хватало на пару дней сразу после покупки, однако при интенсивном использовании, когда он не лежит в сонном состоянии, а экран включен, то хватает часов на 8, а если использовать GPS, и сотовую связь, например, когда планшет используется в качестве навигатора в машине, то сейчас может сесть за три-четыре часа, если не подключить его к питанию. Но для читалки, которая постоянно болтается в портфеле и о которую не нужно каждый вечер ставить на зарядку, ридер выигрывает.

Экран

Экран у ридера матовый, в отличие от планшета. Матовый читать легче, не бликует. К тому же в отличие от сенсорного экрана планшета, у ридера есть отдельные кнопки листания, что не дает отпечатков пальцев на экране, что опять же хорошо для зрения. Отдельные кнопки для листания намного удобнее, чем сенсор.

Однако, ридер без подсветки, что с одной стороны хорошо для глаз, но с другой стороны, нельзя читать в темном или полутемном помещении, но не забываем, что это опять же полезно для глаз. Зрение посадить при помощи планшетов и телефонов – элементарно. Приглядитесь в метро на читающую публику. Если читает с телефона, то очень высокий процент в очках.

Насчет сглаживания. Я люблю видеть на экране каждый пиксел, даже несмотря на то, что шрифты кажутся рубленными, т.е. сглаживание, так любимое Микрософтом, и с которым я борюсь в каждой новой Windows, ридер позволяет отключить. На планшете сглаживание не отключается, что напрягает при лазании по сайтам, однако в самой программе чтения (спасибо разработчикам) его можно выключить.

Вес, размер

По весу читалка выигрывает полностью. Она более чем в два раза легче планшета 160 грамм против 380 и это при том, что планшет небольшой – 7 дюймов. А читалка – 5. Читалку я спокойно держу одной рукой и довольно долго, а под пальцами как раз получаются кнопки перемотки страницы. Планшет, поскольку он тяжелее и больше одной рукой держать не получается, вернее можно попробовать, но долго так вы ехать не сможете. В основном его приходится держать двумя руками. Если чтение стоя в метро, то одной рукой хорошо бы держаться за поручень. Даже 5 дюймов для чтения достаточно, поэтому меньший вес здесь более выигрышен.

Загрузка данных: В плашет можно загружать файлы как по кабелю, Wifi, 3G. Мой ридер поддерживает только загрузку файлов через кабель компьютера. Здесь выигрывает планшет. Однако, если это большая книга, а не web страница, то разницы нет.

Форматы файлов

Планшет выигрывает. Он может прочитать различные форматы файлов, включая сканированные PDF. Для ридера лучше всего читать форматы TXT, RTF,FB2.    PDF несколько хуже, поскольку с масштабированием в читалке – проблемы. Некоторые PDF не читаются вовсе. Это опять же о сканированных книгах. Обычный PDF, который сделан не из графических файлов, а на основе текста – читается нормально. Однако слабый процессор и небольшой объем памяти не позволяет загрузить файлы больше определенного размера. Например, больше четырех-пяти мегабайт ридер уже не может загрузить.

Выводы

По моему мнению для постоянного чтения книг специализированный ридер лучше. Батарея держит намного дольше и для глаз чтение комфортрее и полезнее. С некоторыми недостатками, такими как невозможность прочитать определенные форматы или загрузить тексты прямо в дороге – можно мириться. Те книги, которые я хочу прочитать в большинстве случаев можно найти в текстовом или FB2 формате или же переконвертировать их для загрузки в устройство. т.е. позаботиться о своей библиотеке заранее. Таким образом если вы любитель почитать в дороге литературу, а не поиграть или полазить в одноклассниках, если там, где вы едете есть хорошее освещение, то ваш выбор – читалка на электронных чернилах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>