Библиотека в кармане. Обзор LBook eReader V5

Электронная книга LBook eReader V5Все мы слышали про электронные книги, не те, файлы,  которые на компьютере лежат и их почитать некогда, а  устройства, с которых их читают. Я все чаще вижу в метро людей, которые читают не обычные, а электронные книги. А недавно в моей коллекции гаджетов появилось устройство для чтения электронных книг LBook eReader V5. О моем опыте его использования сегодня и расскажу. 

До чего дошел прогресс, раньше мы читали книги (Россия когда-то вообще была самой читающей страной), а сейчас иногда читаем новости и Интернет. Книги, конечно – лучше, но ходить по библиотекам многие уже давно разучились. Когда вы были в библиотеке? Вот я в последний раз был в библиотеке, когда писал диссертацию. Правда современных книг по специальности у меня несколько шкафов. Поскольку почитать я люблю, есть некоторая проблема. Я читаю быстрее, чем мне в руки попадаются книги, которые хотелось бы почитать. В книжных магазинах (о чем я уже писал) я постоянный покупатель, поэтому книг у меня дома скапливается некоторое количество, а именно ставить их уже некуда. Вот тут самое время записаться в библиотеку, но проблема в том, что там есть старые книги, а современных – нет. В книжных магазинах наоборот. Книгу, которая была издана несколько лет назад – днем с огнем не найти.

Но у нас на дворе 21-й век. Электроника – кибернетика, понимаешь. Космические корабли бороздят просторы вселенной. В общем начал пробовать разные варианты. Пробовал  читать с мобильного – глаза чуть не сломал. Пробовал читать с HTCMAX4G, вещица забавная, но читать с нее – невозможно. Чтобы просмотреть страницу, нужно бегать туда, сюда по экрану, на котором остаются неприятные отпечатки пальцев, а  это превращает процесс чтения в мучение. И вот что непонятно, в компьютер я пялюсь по 10-12 часов в сутки и – ничего, глаза не болят, а на HTC смотрю всего минут двадцать, как глазки уже начинают возмущаться.  Да и батарея при такой эксплуатации у него садиться довольно быстро.

Посмотрим, отличия в процессе чтения с устройства LBook eReader V5 от других. Когда получил устройство в руки, то оценил добротность изготовления. Зная, что изготавливают его наши украинские друзья, ничего особенного не ожидал. Как-то мне показывали  аналогичное устройство от Sony, так там и кнопочки – металлические и внешне выглядит довольно презентабельно. Но здесь меня порадовало резиновое покрытие, которое очень даже приятно ощущать, когда екнигу держишь в руках.

Версия V5

Электронная книга LBook eReader V5Я брал специально версию V5 по нескольким причинам. Во-первых она – меньше, чем V3 и легче (и, между прочим – дешевле). Я спокойно держу эту книгу одной рукой, которая совсем не устает. Больший формат такого не позволит. Опасений, что будет трудно читать с устройством меньшего размера – не оправдались. Текст нормально читается, главное настроить правильно :) , формат книги напоминает ежедневник или большой блокнот. Да и частота процессора у V5 больше, чем у V3, которая позволяет перелистывать страницы довольно резво. К тому же в V5 обновлена прошивка и глюков не заметил. Кстати, специалисты по скорочтению оценят формат устройства (узкую колонку читать быстрее). А кому нравится читать текст пошире, легко можно повернуть устройство из вертикального в горизонтальное положение и, естественно, повернуть текст. В в V3 нет бокового джойстика, который есть в V5 и которым я периодически пользуюсь. Нравится мне и твердая обложка, которую загибаешь за устройство и держишь его одной рукой, как блокнот. В обложке устройство держится на пластиковых защелках довольно надежно. 

Подключение к компьютеру

Подключая к компьютеру, посмотрел разъем. Вроде бы обычный мини-USB, воткнул первый попавшийся кабель от фотоаппарата. Как всегда клял разработчиков, которые сделали девайс. То устройство видит, то – не видит. А когда взял кабель, идущий в комплекте, то все стало нормально. Устройство опознается как два диска, один – внутренняя память, а второй – карточка. Я сразу поставил туда карточку на два гигабайта, так что теперь у меня целая библиотека. В инструкции написано, что операционка Linux (пишут, что даже можно обновить при желании, но я не пробовал). Поэтому устройство так и опознается, как диск Linux. Внутренний диск у меня около 300 мегабайт, но я им не особо пользуюсь.

Зарядка идет, если подключить устройство к компьютеру по USB кабелю, также к нему есть переходник на розетку. Батареи хватает на несколько дней активного чтения. Если не читать, а просто положить устройство, то батарея практически не разряжается, например, если читать в будни, то положив в пятницу в понедельник спокойно можно читать дальше. Поскольку читаю я быстро, то присоединение к компьютеру для загрузки очередной порции как раз и подзаряжает устройство. Я просто оставляю его на некоторое время подсоединенным.

У электронной бумаги, из которой сделан экран устройства, есть такая интересная черта – устройство не нужно выключать чтобы сэкономить энергию. Эта самая бумага не потребляет энергию, если страница не изменяется (я бы сказал, что почти не потребляет). И получается, что мы просто закрываем обложку устройства и все, ничего выключать не нужно. В отличие от других устройств, которые не выключил – батарея села.

Управление

Для выбора интересующей книги используется простое, но эффективное решение – вместо джойстиков  для управления есть кнопки от 0 до 9. Для выбора из списка книг нужно нажать на номер книги от одного до восьми, а кнопки 0 и 9 используются для перехода на предыдущую и следующую страницу. Поскольку книги и каталоги отображаются по восемь штук, то выбор довольно простой.

Есть еще две управляющие кнопки одна из которых меню-подтверждение, а вторая – ESC, кнопки находятся справа, внизу. Перелистывать страницы можно аж тремя способами. Если держать девайс в левой руке,  то как раз под большим пальцем будут две боковые кнопки перелистывания страниц. Для правой руки перелистывание идет при помощи кнопок 0 и 9. Есть еще мини джойстик справа. Если устройство развернуто горизонтально (тогда джойстик вверху), то идеально можно перелистывать указательным пальцем левой руки. Небольшой толчок джойстика и страница перевернута.

В процессе чтения первые пять кнопок используются для работы с закладками, а остальные для дополнительного управления, например, изменения размера шрифтов. 

Шрифт и удобство чтения

Первые несколько дней, пока экспериментировал с устройством – глаза уставали. Я уже было расстроился, что главное, ради чего покупалось – читать в транспорте не получается. Зрение посадить можно легко, думал, что что зря купил. И тут нашел настройки. Во-первых – отключил сглаживание шрифтов и изменил шрифт Arial на Times New Roman, мне так больше нравится. Теперь каждая буква смотрится четко и глаза перестали напрягаться. Во-вторых, мы знаем, что электронная бумага не имеет собственной подсветки, поэтому  читать можно только в хорошо освещенных местах. Сам экранчик не яркий, как у компьютера, а слегка сероватый, что позволяет тратить энергию только при перелистывании страниц, но и требует внешнего освещения. 

Я езжу по новой линии метро и здесь ходят поезда с лампами дневного света. Читать – можно довольно комфортно. В поездах со старыми лампами, свое здоровье – дороже, я и не стараюсь вчитываться. Если не особо спешу, я просто пропускаю такой поезд и жду следующего с нормальным освещением :). В комплекте с устройством есть специальный фонарик, но пользоваться не стал. Мне удобно просто достать книгу из сумки, открыть и начать читать без каких либо дополнительных действий типа цепляния фонарика.

Наилучшее качество шрифтов (такое, что у меня глаза не устают) при использовании простого TXT формата и формата RTF. Формат DOC устройство читает, на нем невозможно установить нормальный шрифт. Если на TXT и RTF я ставлю средний шрифт из 5 имеющихся размеров, то DOC дает всего три размера из которых один горизонтальный. Поэтому я просто сохраняю файлы DOC в формате RTF и спокойно читаю как мне удобно.

Форматы

Устройство поддерживает несколько форматов файлов. TXT порадовал. У меня есть старый диск с электронными книгами в еще в DOS кодировке, так девайсу без разницы в какой кодировке файл, хоть в DOS, хоть в WIN. Читает, хоть бы хны.

Word файлы – читает, но размер шрифта меня не удовлетворяет, поэтому, как я писал выше, просто сохраняю их в RTF. 

Читает файлы DjVu, но как-то криво. Есть у меня книга, я открыл первую страницу файла и все, больше никаких страниц посмотреть мне не удалось.

Порадовала поддержка PDF. В PDF можно менять размер шрифтов и нормально смотрятся картинки. Правда для этого приходится разворачивать устройство горизонтально. Если же PDF сделан из нераспознанных сканированных файлов (отсканенная книжка), то читать уже нельзя. Размер шрифта – маленький и увеличить – нельзя.

Проблемы

Поскольку eReader украинского производства, то ожидал от него проблем в работе (хотите без проблем – покупайте Sony в два раза дороже). Про V3 я читал, что есть проблемы с экраном. При неосторожном обращении (в сумке прижмут в час пик) может треснуть. А меньший размер V5 также уменьшает вероятность возникновения такой ситуации. Но и впихивать его в сумку, как это делаете с обычными книгами – нельзя. Если его хорошо прижать, то обложка начинает елозить по кнопкам, и сдирать прорезиненное покрытие. У меня кнопка перелистывания облезла на половину когда я всего один день потаскал устройство в туго набитом портфеле. Была резиновой, а стала просто из черного пластика. Так что в сумке устройство должно лежать свободно.

При использовании не родного кабеля устройство опознается нестабильно, поэтому кабель лучше не менять. 

Была еще одна проблема, о которой читал в форумах. Говорили, что устройство может зависать. Однажды у меня  тоже перестало реагировать на кнопки. Я его вечером закрыл, потом на следующий день открыл, а оно не реагирует на нажатия клавиш. Сразу полез перегружать устройство, кнопкой Reset, ругая изготовителей, а тут ничего не помогает. Оказалось, батарея села. Я читал книгу на последнем делении батареи, вот и скончалось. Поставил на зарядку – ожила и больше проблем не было. Это у компьютеров, если садится батарея, то  мы получаем мертвый экран, а здесь просто нельзя страницу перевернуть, так и висит на последней. После этого не стал допускать разрядки и больше не зависало.

Еще читал в форумах о проблемах с доступом к диску устройства. Вот здесь во-первых нужно использовать родной кабель. Во-вторых отключать при помощи стандартного отключения устройств Windows, а не выдергивать кабель. За две недели активного использования с родным кабелем – проблем не было. Диски хорошо определяются, читают и пишут без ошибок.

Использование

С этим девайсом стал читать немного по-другому. Если обычно обычно берешь с собой одну книгу  и читаешь ее одну, то здесь целая библиотека в кармане. Одновременно можно читать несколько книг. С утра, когда мозги еще свежие, можно почитать учебную литературу, а вечерком, когда едешь домой и хочется расслабиться – что-нибудь более легкое. Например, кого-нибудь из классиков :) . Рассказик-другой Антона Павловича Чехова очень даже хорошо помогает развеяться после рабочего дня.  Вот с печатными книжками такой фокус не проходит. Интересно, что устройство поддерживает такой способ чтения, у него есть отдельная папка – “последнее прочитанное”. Нет необходимости лазить по двум гигабайтам информации, чтобы вернуться к предпоследней читаемой книге – удобно.  

Рекомендации

А теперь мои небольшие рекомендации по использованию устройства.

1. Читайте книги в том формате, в каком вашим глазам наиболее комфортно. Несмотря на то, что rtf формат больше по объему, чем DOC, я читаю книги в нем. Для меня так удобнее. 
2. Не читайте в местах с плохим освещением. Свое здоровье – дороже. Давайте глазам отдых, просто периодически переводите их на другие предметы, например на обложку книги.
3. Используйте для подключения к компьютеру родной кабель устройства и отключайте аккуратно.
4. Не запихивайте устройство в переполненную сумку и старайтесь не прижимать его, чтобы не повредить.
5. Старайтесь не допускать полного разряда устройства. На последнем делении нужно ставить на зарядку.

Скачать руководство пользователя  в формате pdf (инструкцию к устройству LBook eReader v5) можно здесь>>>

Купить устройство LBook eReader V5 можно здесь>>

  1. я читаю с налодника книжки, учитывая что хоть дисплей и меньше, но возможностей больше не готов столько платит за книжку.
    по мне так красная цена для е-книг должна варироваться в пределах 3 000р.

    ну и плюс должна быть поддержка и иных медиа. например на налодоннике я одновременно читаю книжку и слушаю музыку.

  2. Pingback: » Как подключить lBook eReader V5 к компьютеру?

  3. HTC_Trinity

    ># Сергей Трофимов пишет:
    >07.12.2009 в 09:54
    >
    >У этой есть поддержка MP3, просто я не >пользуюсь. В метро слушать невозможно >- шумно :)

    Купите наушники-затычки типа Sennheiser CX300 – они приглушают внешний шум.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>